6-НДФЛ

Нюансы заполнения новых строк в расчете 6-НДФЛ за 1 кв. 2023 года

До 25 апреля 2023 года организациям и индивидуальным предпринимателям налоговым агентам необходимо отчитаться в налоговую инспекцию о доходах, выплаченных сотрудникам и удержанному налогу на доходы с физических лиц. Срок отчета изменился, как изменилось и его содержание.
Нюансы заполнения новых строк в расчете 6-НДФЛ за 1 кв. 2023 года
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

О каких подводных камнях следует знать при заполнении отчета?

Первый раздел 6-НДФЛ

В этом году форма отчета, утвержденная приказом ФНС от 15.10.2020, поменялась. В первый раздел добавлены строки для указания сведений об оплате НДФЛ по срокам.

Так как датой удержания НДФЛ является дата выплаты дохода, то налог, удержанный после 23 марта, в отчете за 1 кв. 2023 года не фигурирует.

Строки 021, 022, 023 заполняются в зависимости от того, в каком периоде удержан налог. Удержание с 1 по 22 января – заполняется в строке 021, с 23 января по 22 февраля отражается в строке 022, с 23 февраля по 22 марта по строке 023. Строка 024 заполняется в 4 квартале. Данные в первом разделе отображаются за текущий квартал. Так, за первый квартал отобразятся данные за период с 1 января по 22 марта 2023.

Второй раздел 6-НДФЛ

Во втором разделе отображаются начисленные и фактически полученные суммы дохода, исчисленный и удержанный налог, суммы вычетов.

Строка 110

Согласно письму ФНС от 06.03.2023, по этой строке отражается сумма начисленного и фактически полученного дохода нарастающим итогом с начала года. Так, за первый квартал в эту строку включены доходы всех сотрудников, в том числе принятым по договорам ГПХ, начисленные дивиденды.

Для контроля и правильности отражения сумм по стр. 110 нужно открыть в программе 1С:Бухгалтерия оборотно-сальдовую ведомость по счету 70 «Расчеты по оплате труда» и взять сумму доходов отраженных по кредиту счета, начисленных и выплаченных за период с 1 января по 31 марта. В нее включены все начисления работникам – больничные, премии, материальная помощь, по договорам и др. Если выплачивались дивиденды, то эту сумму тоже надо включить в стр. 110.

В 110 строку не включаются доходы, которые на момент сдачи отчета не выплачены. Так, если зарплата за март выплачивается 5 апреля, то в расчете 6-НДФЛ она отразится при сдаче отчета за 6 месяцев. Зарплата за декабрь оплаченная в январе 2023 также попадет в расчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2023 года.

При заполнении расчета, возникает масса вопросов – включается ли в стр. 110 сумма начисленной зарплаты за март. В письме ФНС № ЗГ-3-11/3160@ от 06.03.2023 четко написано, что в стр. 110 отражается сумма начисленного и фактически полученного дохода.

Строка 140

Аналогично строке 110 раздела, по стр. 140 нарастающим итогом отражается исчисленный НДФЛ. Сумма по строке считается автоматически, для этого необходимо указать сумму вычетов по строке 130 и сумму начисленного дохода по строке 110.

Для проверки суммы исчисленного НДФЛ нужно сформировать оборотно-сальдовую ведомость по счету 68.01.1 за период с января по март в программе 1С:Бухгалтерия, проверить сумму по кредиту счета. При этом НДФЛ с невыплаченных доходов за март во внимание не берется. Кредит 68.01.1 счета должен совпадать с суммой по стр. 140 расчета 6-НДФЛ.

НДФЛ, удержанный с зарплаты за март в апреле, будет отображен в отчете за полугодие.

Если работникам выплачивались доходы, облагаемые по разным ставкам, то разделов 2 будет несколько. А именно столько, сколько ставок применялось при обложении доходов.

Строка 160

По ней отражается налог на доходы, удержанный с 1 января по 22 марта. Даже если зарплата, расчет при увольнении выплачены 31 марта, НДФЛ с этих сумм войдет в отчет за полугодие. Сумма по строке 160 совпадает со строкой 020 первого раздела. Формирование 6-НДФЛ в бухгалтерской программе 1С подтверждает это. Налог, удержанный с выплаченной зарплаты после 22 марта, отразиться в отчете за 6 месяцев.

Автоматизируйте расчет 6-НДФЛ и сдачу отчетности в облачной программе 1С:Бухгалтерия вместе с сервисом 1С-Отчетность. Облачную программу 1С можно взять в аренду в «Е-Офис 24». Вы получите круглосуточную техническую поддержку, доступ к ИТС и обновлениям 1С, консультации специалистов 1С, помощь специалистов при отправке отчетности.

Ведите учет без ошибок и своевременно сдавайте отчетность из любой точки мира.

Попробуйте бесплатно оптимальное решение для бухгалтера: облачная 1С:Бухгалтерия + сервис 1С-Отчетность

Реклама: ООО «Е-Офис 24», ИНН 6672281995, erid: LjN8K5odC

Комментарии

15
  • tv06

    При этом НДФЛ с невыплаченных доходов за март во внимание не берется. Кредит 68.01.1 счета должен совпадать с суммой по стр. 140 расчета 6-НДФЛ.

    ?? как К 68.01 совпадет с 140 стр , если НДФЛ с невыплаченных доходов за март во внимание не берется???

    • Е-Офис 24

      Кредит 68.01.1- исчисленный НДФЛ за январь-март. При этом не учитываем налог с выплаченной зарплаты в апреле. Его из кредита счета вычитаем, получается стр. 140. Если зарплата за март выплачена 31 марта ( и такое бывает), то ОСВ 68.01.1 совпадает со стр.140.

      Например, Сумма по ОСВ 68.01.1 77708 руб. – исчислено с 1 января по 31 марта. Из них выплачено с январской и февральской зарплаты, аванса за март 60388 рублей. Этот показатель и будет в стр. 140.

  • nova-fin

    А как, интересно, по кредиту 70го счета можно увидеть выплаченые доходы?

    • Мирам

      при желании увидеть можно всё. а при огромном желании-еще больше :)

    • Е-Офис 24

      Вас, скорее всего, смутило слово выплаченных. Правильно, по кредиту счета 70 отражаются начисления зарплаты, но не вся она выплаченная в период январь-март, часть выплачивается в апреле. Так вот берем из кредита счета 70 начисленную зарплату которая выплачена по состоянию на 31 марта. Если зарплата за март выплачена 31 марта, то к70 совпадает со стр.110. Если за март выплаты в апреле, то из к70 вычитаем мартовские начисления за исключением аванса. Он, как правило, выплачивается в марте в 15-20-х числах.

      • Arhimed0
        Правильно, по кредиту счета 70

        ПРАВИЛЬНО, было бы заполнять этот отчёт не по бухгалтерским оборотам, а на основании сведений в Налоговом регистре. в нём вообще нет дебетов, кредитов, счетов.....

        Есть нормальные сведения о полученном по датам доходе, исчисленном и удержанном налоге.....

        Выбираем цифры за требуемый период и просто переписываем их в отчёт - это если Вы вручную всё делаете.

        и без всяких использований "если" и уж тем более неопределённого "как правило".

        Просто тупо уже сформированные цифры. Без каких-либо сортировок на какие-то условия

  • Виктори
    В строке 160 отражается налог на доходы, удержанный с 1 января по 31 марта, не зависимо от того, когда выплачена зарплата за март – в марте или апреле

    НДФЛ с этого года исчисляется и удерживается в день выплаты дохода. Значит, НДФЛ с зарплаты за 2 половину марта, выплачиваемой в апреле еще не исчислен и не удержан, и не указывается в 6-НДФЛ, разве не так?

    К тому же, исчисленный НДФЛ по стр. 140 рассчитывается с факт-ки выплаченных доходов. Из ваших пояснений выходит, что удержанный НДФЛ будет больше исчисленного.

    • balansplus1

      Виктория, статья полный бред, это ясно.

      Досадно, что клерк пропускает такой мусор в публикацию, кому теперь верить-то осталось...

      • Arhimed0
        кому теперь верить-то осталось...

        всего лишь два документа: НК, причём даже не весь, а всего две статьи - 223 и 226, и Приказ ФНС, утвердивший эту форму с Порядком заполнения.

    • Старый ворчун
      НДФЛ с этого года исчисляется и удерживается в день выплаты дохода.

      Удерживается в день выплаты - с 2001 года.

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.