Личные финансы

Работа с заказчиками по всему миру: гайд для фрилансера

В настоящее время рынок фриланса стал международным, исполнители и заказчики находят друг друга в интернете, выполняют работы и оказывают услуги. В сети стали появляться и работать различные международные площадки для них.
Работа с заказчиками по всему миру: гайд для фрилансера

В настоящее время рынок фриланса стал международным, исполнители и заказчики находят друг друга в интернете, выполняют работы и оказывают услуги. В сети стали появляться и работать различные международные площадки для них.

При получении заказов из-за рубежа у фрилансера, как правило, возникает целый ряд вопросов и проблем, связанных с заключением договора, сдачей заказа, и получением вознаграждения. Кроме того возникают сложности с валютным контролем, приходится нести дополнительные расходы на конвертацию и комиссии за международные платежи. 

При этом многие площадки требуют от аутсорсеров обязательную регистрацию в налоговом органе в качестве ИП или самозанятого, ни секрет, что не всегда исполнители хотят это делать.

Сегодня мы расскажем вам как фрилансерам без бюрократии взаимодействовать с заказчиками из любой страны мира, без проблем легально и быстро и получать вознаграждение за выполненные работы и оказанные услуги.

Начало работы с заказчиком

Как грамотно заключить сделку и быть уверенным, что услуга будет полностью и своевременно оплачена? Ведь часто общение происходит по интернету, и заказчик находится в другом регионе или стране.

В сервисе EasyStaff все организовано гениально и в то же время просто, а главное без нарушений требований законодательства. Компания EasyStaff сама заключает договоры с компаниями-заказчиками, берет на себя весь документооборот.

Для начала работы с сервисом требуется только принять приглашение от вашего заказчика в электронной почте, пройти регистрацию и подписать оферту, и можно получать заказы в Личном кабинете. 

Получение оплаты

Получив задание в приступаете к его исполнению. Как только оно будет выполнено, вы сообщаете об этом заказчику через сервис. Заказчик принимает задание и баланс в вашем Личном кабинете становится положительным. 

Обратите внимание, что деньги поступят на счет в течение всего 1 рабочего дня, при этом сам сервис для фрилансеров полностью бесплатный.

Компания EasyStaff производит выплаты в любой валюте и переводит деньги на карты любого банка мира. Сервис использует восемь разных платежных методов:

  • перевод на банковские карты МИР, Mastercard и Visa во всех странах;
  • выплаты на WMZ WebMoney;
  • выплаты на Payoneer — американская платежная система. Очень популярна среди фрилансеров и специалистов, зарабатывающих в сети; 
  • выплаты через SWIFT — с помощью этой системы переводов пересылаются деньги в национальной или иностранной валюте, которые получателю выдаются в наличной форме, или зачисляются на его банковскую карту;
  • выплаты через SEPA — европейская система для проведения международных переводов; 
  • выплаты через ACH — популярный в США вид денежных переводов через специальную электронную сеть между американскими банками. Плюс — скорость и относительно низкая комиссия. Минус — есть ограничения по территории использования и нужен счет в US-банке, но PayService позволяет преодолеть это ограничение;
  • выплаты в CryptoCurrency - переводы между отправителем и получателем через крипто-кошельки;
  • переводы в рублях на счет в российском банке.

Не важно, где находится заказчик, вы можете получать работу из разных стран мира через платформу EasyStaff. Сервис работает с любой валютой. 

Регистрация и налоги

На сервисе EasyStaff исполнитель может работать с площадкой как физическое лицо, без статуса самозанятого или ИП, так и с соответствующим статусом. 

Напомним, что при получении дохода вы должны позаботиться о налогового законодательства: заплатить 13% от доходов как физлицо, 6% как самозанятый исполнитель, при получении доходов от юридических лиц и 4% при получении доходов от физических лиц. Налоги у ИП зависят от его системы налогообложения.

Валютный контроль и комиссии

Фрилансеру при работе с зарубежными заказчиками надо решить целый ряд вопросов:

  • как провести расчеты с иностранным заказчиком не нарушив требования валютного законодательства;
  • в каком банке и какой открыть расчетный счет для международных переводов;
  • при получении вознаграждения из-за границы приходится ждать несколько дней пока банк проведет валютный контроль и поступят деньги.

Оплата через сервис EasyStaff позволяет решить проблемы, которые обычно сопровождают денежные переводы от юридических лиц, особенно от зарубежных компаний.

При работе с сервисом EasyStaff исполнитель получает следующие преимущества:

  • платежные переводы через сервис легальны;
  • оплата производится с расчетного счета на карту или кошелек, при этом исполнителю не обязательно быть ИП или самозанятым;
  • выплаты приходят в течение 1 рабочего дня после принятия работы, даже от иностранной компании;
  • не придется открывать расчетный счет и ждать, когда банк проведет валютный контроль;
  • вознаграждение конвертируется по рыночному курсу, сервис не проводит дополнительных конвертаций и не берет скрытых комиссий.

Криптовалюта. Законодательное регулирование и запреты в России с 1 января 2021 

При взаимодействии с иностранными заказчиками возникает вопрос, можно ли принимать оплату товаров, работ и услуг в криптовалюте?

Ответы на этот вопрос содержит Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте» (далее – Закон № 259-ФЗ), который вступил в силу с начала этого года. Следует отметить, что российское законодательство ранее никак не регулировало обращение криптовалюты. 

В законе криптовалюта определена как цифровая валюта, представляющая собой совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения) содержащихся в информационной системе. Похожее определение дано и цифровому финансовому активу (далее – ЦФА), но в отличие от ЦФА криптовалюта не имеет эмитента.

Цифровая валюта классифицируется законом как имущество, которое разрешается покупать, дарить, продавать, обменивать и т.д. Она может быть средством накопления и инвестирования.

Оборот криптовалюты регулируется ЦБ РФ. Сделки с цифровой валютой могут происходить только через операторов обмена, биржи и банки РФ, входящие в специальный реестр Банка России.

В России установлены следующие запреты на оборот цифровой валюты (п. 7 ст. 14 Закона № 259-ФЗ):

  • запрещено принимать оплату товаров, работ и услуг цифровой валютой российским юридическим лицам, а также физическим лицам, которые фактически находятся в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев следующих подряд;
  • запрещено распространять информацию о предложении и (или) приеме цифровой валюты как способе оплаты товаров, работ и услуг.

Таким образом, с 1 января 2021 в России запрещено принимать или производить оплату товаров, работ и услуг в криптовалюте.

В настоящее время рассматривается проект закона 02/04/10-20/00108949 о внесении изменений в КоАП РФ. Проект предусматривает установить административную ответственность для физических лиц:

  • штраф за незаконный оборот виртуальных денег в размере от 50 000 до 500 000 руб. с конфискацией предмета административного правонарушения;
  • за использование криптовалюты в качестве оплаты за товары или услуги штраф от 20 000 до 200 000 руб. с конфискацией предмета административного правонарушения.

На площадке EasyStaff фрилансеру не надо бояться “подводных камней”, он может быть уверены в отсутствии нарушений законодательства, даже тех, о которых не знает, так как международная команда юристов решила эти проблемы за вас.

Уточним только, что в данный момент для резидентов РФ вариант получения выплат криптовалютой не подходит, остальные способы выплат — доступны.

Безопасная работа с фрилансом

Полный пакет документов, никаких скрытых платежей сервису, фиксированный процент комиссии

Хотите зарегистрироваться или узнать подробности?

Оставьте заявку, чтобы наш менеджер мог связать с вами - просто заполните контакты ниже:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Начать дискуссию

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный
3
Лучшие спикеры, новый каждый день

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
6

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше
3-НДФЛ

Пошли проблемы со сдачей 3-НДФЛ через личный кабинет

Чтобы сдать 3-НДФЛ электронно через личный кабинет налогоплательщика, надо сгенерировать там неквалифицированную электронную подпись. Обычно это процесс быстрый, но сейчас с этим проблемы.

В мае 2024 года будет создан механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса

Мнения налогового адвоката о налоговой амнистии.

🎉 ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза. Похоже, исправились, считает эксперт

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

НДФЛ

Если сотрудник несколько раз в год отдыхает в санатории за счет работодателя, придется платить НДФЛ

Отдых в санатории по путевке, которую оплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Но только 1 раз в год.

Интересные материалы

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.