Фриланс с EasyStaff и EasyStart. Объединяем исполнителей и заказчиков

Работаете с фрилансерами и удаленными сотрудниками, среди которых есть иностранцы? Или сами выполняете заказы? Тогда вам стоит продумать — как вести деятельность, не опасаясь налоговых проверок и не нарушая законодательство.
5,5 тыс. 1,8 тыс.
Фриланс с EasyStaff и EasyStart. Объединяем исполнителей и заказчиков

Прежде всего расскажем, о чем вообще идет речь.

  • EasyStaff — онлайн-сервис, который предназначен для компаний и ИП и позволяет платить удаленным сотрудникам или фрилансерам, в том числе и тем, кто работает за границей и закрывать вопросы с подтверждающими документами.
  • EasyStart — это похожий сервис, но он предназначен для фрилансеров — помогает принимать оплату за работу от заказчиков, находясь при этом в любой стране.

Проще говоря, EasyStaff — для заказчиков, EasyStart — для исполнителей. Важно, что сервисы позволяют производить расчеты между сторонами, минуя валютные ограничения. И это полностью законно. Оплата может быть в любой валюте, мы сами все конвертируем. Кроме того, вы получите все закрывающие документы, которые примет налоговая.

Теперь расскажем обо всех возможностях подробнее.

Как это работает для заказчика

Все просто. Вы заключаете договор с нашей компанией, а ваши фрилансеры заключают договоры уже с нами. Никаких отдельных, в том числе закрывающих документов, с ними составлять не придется, это наша забота.

После этого вы пополняете баланс в личном кабинете (банковским переводом или корпоративной картой), с учетом нашей комиссии (от 7%). Далее все переводы, все конвертации валют, все оформление мы берем на себя. Фрилансер выполняет работу, вы подтверждаете, что работа выполнена, деньги автоматически списываются с вашего баланса.

В итоге, у вас — исполнители по всему миру и полностью законная оплата их труда, без лишней бумажной волокиты, валютного контроля и ограничений на переводы от ЦБ.

EasyStaff — платите удаленным сотрудникам и фрилансерам по всему миру со всеми закрывающими документами.

Попробовать бесплатно

А как быть с НДФЛ и другими налогами?

НДФЛ и взносы платить не нужно. Вы платите нашей компании, а мы платим фрилансеру. Компания находится на территории Литвы и подчиняется литовскому законодательству, а не российскому.

При этом российская организация не является агентом по НДС при оказании услуг в электронной форме. Основание: письмо ФНС от 24.04.2019 № СД-4-3/7937 «О порядке применения НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме с 1 января 2019 года».

Закрывающие документы — инвойсы — российская налоговая служба принимает без вопросов.

Инвойс — это международный аналог акта сдачи-приемки услуг, подтверждение того, что работа выполнена и оплачена. Этот документ международный, его могут оплачивать любые компании в любой точке мира.

А если я исполнитель?

А если вы продаете свои услуги, вам поможет — EasyStart. Им также легко пользоваться.

Вы регистрируетесь в системе, подтверждаете регистрацию, указываете данные компании, с которой будете работать. Когда вам поступает заказ, составляете в нашем сервисе инвойс и отправляете его заказчику по любому удобному каналу.

После оплаты счета мы переведем средства на ваш баланс, после чего вы можете вывести их на свою карту.

При этом, заказчик в системе регистрироваться не обязан, достаточно регистрации исполнителя. Заказчику только нужно направить инвойс, который он оплатит.

Для регистрации понадобится паспорт, чтобы мы понимали, что вы — реальный человек. Конфиденциальность в хранении персональных данных гарантируем. Для того, чтобы паспорт приняла система, его фотография должна быть четкой, яркой, без засветок и теней.

Если вы гражданин РФ с картой российского банка, то оплату сейчас вы можете получить только в рублях. Однако, если у вас есть карта иностранного банка, то мы можем переводить деньги в валюте на нее.

В чем подвох?

Нет подвоха. Мы работаем за комиссию от каждого перевода. У нас нет скрытых платежей, мы не берем абонентскую плату.

Вы можете искать специалистов по всему миру, и спокойно оплачивать их работу без лишней волокиты с валютными переводами, контролем, и еще законно экономить на налогах и взносах.

Платформа EasyStaff

Безопасная работа с физлицами

Платите удаленным работникам легально по всему миру

Оставьте нам заявку. Мы разберем вашу ситуацию, подберем тариф, сделаем демо продукта.

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Комментарии

2
  • t__111111111

    Easy Start - это скам. Ребята, если не хотите потерять деньги и время, то не пользуйтесь этой скаминой. На ваши поступления они будут сообщать следующее:

     

    Для подтверждения правомерности операции и завершения процесса зачисления средства по инвойсу, направьте нам результат выполненной работы и запросите у заказчика следующие данные (либо пакет документов с паспортом, либо с ID картой):

     

    For ID Cards:

    1. The front side of an ID Card

    2. The backside of an ID Card

    3. Bank card used to pay the invoice (we don’t ask for CVV/CVC code, and you can leave only 4 last digits in card number)

    4. A selfie with an ID Card, from the front

     

    OR

     

    For passports:

    1. Main opening with photo

    2. Second opening

    3. Bank card used to pay the invoice (we don’t ask for CVV/CVC code, and you can leave only 4 last digits in card number)

    4. A selfie with a passport (main opening with photo)

     

    В случае успешного прохождения проверки предоставленных данных, платёжная система позволит нам провести выплату средств. 

     

    Посмотрите внимательно эти два пункта и подумайте, сможете ли вы хотя бы теоретически обосновать правомерность получения вами средств? Готовы ли вы отправлять им результаты работ и доказывать что-то? Будет ли ваш заказчик собирать и отправлять документы (все мои 3 заказчика сказали что не будут этого делать, они обычные люди, не мошенники там или не непонятные личности).

     

    Мои 3 платежа были заблокированы, время потрачено.

  • easystaff.io

    Здравствуйте! Данный запрос на предоставление дополнительных данных мы отправляем только в том случае, если видим серьёзные нестыковки в данных инвойса и в данных фактического плательщика, и если в истории ваших операций уже были подозрительные платежи.

    В вашем случае всего было три платежа. 

    1.По первому переводу мы выявили несовпадение данных заказчика, на имя которого был создан инвойс, и фактического плательщика, с карты которого был совершён перевод. Чтобы убедиться, что отправитель средств реальный человек, совершивший перевод по своей инициативе, мы запросили подтверждающий пакет документов и корректные ФИО плательщика. Вы отказались предоставлять имя плательщика и документальное подтверждение его реальности и запросили возврат, мы вернули средства плательщику и отправили вам подтверждение возврата. 

    2. Второй платёж пришёл к нам из запрещённой страны, с которой мы не работаем, но при оплате отправитель средств указал другую страну (не из списка запрещённых). Мы запросили документы, которые подтвердили бы, что ваш заказчик действительно находится там, вы отказались предоставлять документальное подтверждение и запросили возврат, мы вернули средства плательщику и отправили вам подтверждение возврата.

    3. По третьему платежу несостыковок в данных заказчика и плательщика не было, но поскольку вся история ваших операций до этого состояла только из подозрительных переводов, каждый из которых был возвращён плательщикам, наш отдел безопасности решил проверить это поступление. Мы запросили пакет документов для подтверждения, а также дополнительно написали заказчику/плательщику на электронную почту (за 7 дней нам не поступил ответ). Вы отказались предоставлять документальное подтверждение реальности плательщика и запросили возврат, мы вернули средства плательщику.

    Итого в каждом из случаев вы отказались предоставлять документы и запросили возвраты, которые были успешно осуществлены . Также вы отказались предоставлять доказательства выполненных вами услуг. Подтверждения возвратов были направлены вам, факт их получения подтверждён. 

    Это не рядовые ситуации, и они не возникли бы, если бы ваши переводы соответствовали правилам нашего сервиса.

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

1

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

22

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
38
Лучшие спикеры, новый каждый день

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

28

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС
34

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

97
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

30
Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

59

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
65

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее
19

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
21

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

47
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Статья 187 — укус гадюки. Опасно, может быть смертельно

Такой заголовок относительно вроде бы неналоговой статьи 187 Уголовного кодекса был на нашем старом канале. И, в целом, я собираюсь повторить то, что уже писал ранее. Потому, что за полтора года актуальности информация не потеряла, а даже добавились новые поводы.

13

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
72

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

92

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

181

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
164

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

76

Как снизить неустойки и штрафы за нарушение договора. Как доказать несоразмерность неустойки и необоснованную выгоду кредитора

В моей практике было и есть множество споров о взыскании договорных неустоек, решение по которым  принято в пользу моих доверителей.

Иллюстрация: Светлана Семина /«Клерк»
11

Интересные материалы

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

94