Карьера бухгалтера

Бухгалтерия с нуля: как стать бухгалтером

Для многих новичков бухгалтерия может показаться чем-то сложным и непонятным. Они слышали о балансе, который должен сходиться, об отчетности и о первичных документах.
Бухгалтерия с нуля: как стать бухгалтером
Иллюстрация: freepik/freepik

Для многих новичков бухгалтерия может показаться чем-то сложным и непонятным. Они слышали о балансе, который должен сходиться, об отчетности и о первичных документах. Но что на самом деле представляет собой профессия бухгалтера и можно ли стать им, не имея профессионального образования?

Давайте рассмотрим эту тему более подробно.

Ешьте слона по частям

Вы когда-нибудь слышали о технике постановки целей под названием «кайдзен»? Эта практика очень популярна в Японии. Суть этой системы заключается в простой процедуре — это постепенный и последовательный процесс разбиения любой цели на маленькие, легко достижимые части. Это и есть тот самый принцип «съесть слона по частям».

Делите задачу на маленькие части

Перед тем как начать осваивать профессию бухгалтера, нужно вспомнить, что достижение цели не требует стремительного движения — можно идти маленькими, последовательными шагами.

Да, потребуется больше времени для достижения результата, но он точно будет. Иными словами, не обязательно поступать в университет и учиться пять лет, чтобы начать работать. Чтобы строить карьеру — да, но начать осваивать профессию можно, закончив дистанционные курсы.

Шаг 1. Знакомство с главными помощниками бухгалтера

Если вы хотите стать бухгалтером, то существуют возможности пройти обучение дистанционно и получить диплом, так как большинство работодателей требуют официального подтверждения ваших знаний, например, в виде сертификата.

Однако, чтобы быть востребованным на рынке труда, рекомендуется освоить программы и информационные базы, с которыми чаще всего работает бухгалтер.

  • Лучше всего получить официальный сертификат, который выдается самим разработчиком — компанией 1С. Это позволит вам демонстрировать свои навыки и знания в этой области. Важно уточнить, что не все выбирают учетную систему 1С, помимо данной программы есть Мое дело, Контур.Эльба, Инфо-предприятие и другие;

  • Консультант.Плюс и Гарант.ру — справочные системы по законодательству;

  • Клерк, Бухгалтерия.ру и Бухонлайн — новости и полезные статьи на тему бухгалтерии;

  • Диадок и СБИС — системы для обмена электронными документами;

  • Энтера — мультисервис для автоматической загрузки первичной документации в 1С;

  • Прозрачный бизнес и Тинькофф — сервисы для проверки контрагентов.

Шаг 2. С чего начать обучение

Прежде чем приступать к изучению профессии бухгалтера, следует определить, какие знания необходимы для работы в этой области. В соответствии с нормами, установленными в России, обязательными знаниями для бухгалтера являются:

  • положения по бухгалтерскому учету,

  • положения по ведению бухгалтерского учета в России,

  • планы бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации.

Ориентировочно все эти знания можно получить за месяц. Однако профессиональное мастерство бухгалтера формируется на практике.

Шаг 3. На что обратить внимание начинающему бухгалтеру в первую очередь

  • Отчетность является важной частью бухгалтерии. Отчетность состоит из различных финансовых отчетов, таких как бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и другие. Они предоставляют информацию о финансовых результатах и состоянии предприятия за определенный период времени.

  • Соблюдение сроков сдачи отчетности является одним из ключевых принципов работы бухгалтера. Точность и ответственность имеют решающее значение в этом вопросе. Бухгалтер должен быть осведомлен о сроках предоставления отчетов и соблюдать их, чтобы избежать штрафов.

  • Первичка. Бухгалтер составляет проводки на основе первичных документов (актов, накладных, договоров, счетов-фактур), которые подтверждают совершение операции и должны быть оформлены в соответствии со всеми правилами. Именно с бухгалтера налоговая инспекция и руководство компании спрашивают за все ошибки, допущенные в первичных документах.

ШАГ 4. Где учиться: курсы бухгалтера для начинающих

Выбирая курсы бухгалтеров, следует учесть важные моменты:

  • отзывы учеников

  • качество обучающего контента в видеоуроках;

  • стоимость обучения и различные рассрочки.

Итак, вот основные обучающие курсы для бухгалтеров, основанные на рейтинге самих выпускников, список рекомендаций может дополняться:

  • Нетология. «Бухгалтер. Первые шаги в профессии». Это бесплатный курс, но на платформе есть множество платных программ, можно изучить ассортимент, если понравится бесплатный. Курс включает в себя три основных раздела: бухгалтерский учет, кадровое делопроизводство и налогообложение. Он обеспечивает базовую подготовки специалиста в области бухгалтерии;

  • Skillbox. «Профессия бухгалтер». На курсе новичок освоит все основные навыки бухгалтера. Первые три модуля бесплатные;

  • Контур.Школа. «Бухгалтерский учет для начинающих. Что нужно знать, чтобы стать бухгалтером». Курс бесплатный, но есть платные расширенные программы. Здесь вас научат основным навыкам профессии и выдадут электронный сертификат;

  • Eduson Academy. «Профессия Бухгалтер». На курсе вы отработаете навыки бухгалтерского учета на практике и обретете уверенность в работе. Онлайн-университет выдает официальный диплом и удостоверение о повышении квалификации;

  • МИПО «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Данный курс института МИПО подготовлены ведущими практиками, а выданные документы вносятся в Федеральный реестр ФИС-ФРДО и котируются по всему миру;

  • Онлайн школа «Стань главбухом». На YouTube-канале школы выложены обучающие ролики для новичков;

  • Энтера. На YouTube-канале сервиса выложены вебинары для бухгалтеров, информация зачастую уникальная и подходит для новичков.

  • Пройти самостоятельное обучение на бухгалтера можно с помощью видеолекций на YouTube от центра «Специалист» МГТУ им. Баумана.

Шаг 5. Быть готовым к изменениям, которые ждут бухгалтеров в будущем

Искусственный интеллект пока не способен заменить специалистов по налоговой и бухгалтерской документации. Здесь требуется принимать серьезные и стратегические решения, влияющие на весь бизнес. Но победит и будет востребованным тот специалист, который освоит новые технологии и начнет их внедрять в свою работу.

Например, мультисервис Энтера поможет начинающему бухгалтеру сократить время на ручной ввод первичной документации, а главное - поможет избежать ошибок, а значит оградит организацию от ненужных штрафов.

Расширяйте горизонты знаний и не бойтесь делегировать специальным сервисам рутинную работу. Потому что востребованы те бухгалтеры, которые способны адаптироваться к изменениям.

Реклама: ООО"Энтера", ИНН 7801649294, erid: LjN8JxH87

Начать дискуссию

Пенсии

👦🎁👵 Пенсионными баллами можно будет делиться с родителями: проект

Чтобы люди сейчас получали пенсию побольше, их дети могут передать им свои пенсионные баллы, которые числятся на их лицевом счете для формирования будущей пенсии.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ипотека

Льготную ипотеку могут не дать семьям с высокими доходами

В Минфине считают, если в семье человек получает 500 000 рублей в месяц, он может себе позволить взять ипотеку по рыночным ставкам.

Маркетинг

ФАС предостерегла производителей от повышения цен на стройматериалы

Ведомство берет на контроль стоимость строительных материалов в регионах с паводками.

Лучшие спикеры, новый каждый день

За возврат товара от экспортного покупателя надо платить импортный НДС без права на вычет

Если компания ввозит назад из-за границы свой собственный товар, который ей возвращает иностранный покупатель, то она платит НДС на таможне и не имеет права взять его потом на вычет.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Госдума хочет запретить оборот криптовалюты в России: как это будет

Право заниматься майнингом будет только у тех компаний, которые включены в реестр. Физическим лицам в нем регистрироваться не нужно, если они не превышают ограничения по потреблению электроэнергии.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Интересные материалы

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность