Федресурс и лицензия на пользование недрами: порядок и сроки размещения

В статье пойдет речь об обязанности раскрывать на сайте Федресурс лицензии, включая лицензии на пользование недрами. У вас есть какие-либо документы, дающие право на осуществление определенного вида деятельности?
Федресурс и лицензия на пользование недрами: порядок и сроки размещения
Иллюстрация: fukayamamo/unsplash

Значит в отношении вас действует масштабная обязанность, несоблюдение которой может привести к крупным штрафам и проверкам со стороны госорганов.

Рассказываем подробнее.

Подпункт «м» пункта 7 статьи 7.1 закона о госрегистрации юрлиц и ИП устанавливает, что в отношении всех компаний и индивидуальных предпринимателей действует обязанность по раскрытию в Федресурсе сведений о лицензиях. При этом законодатель не дает пояснений, какие именно их виды должны вноситься в реестр. Это говорит о том, что обязанность действует в отношении всех лицензий, включая документы на пользование недрами.

Что вообще представляет из себя процесс исполнения обязанности и как его реализовать без нарушений – в соответствии с законом?

Публикация лицензии на пользование недрами в Федресурсе: порядок, сроки и тонкости

Первое, о чем следует сказать – обязанность исполняется посредством внесения в реестр Федресурс сведений о том или ином факте в виде сообщения (в порядке и сроках, которые установлены действующим законодательством).

В части публикации лицензий в реестре имеется ряд тонкостей, на которые следует обращать внимание. Начнем с того, что размещению в Федресурс подлежит не только факт получения лицензии на пользование недрами, но и сведения о любом ее статусном изменении (аннулирование, продление, переоформление и т.д.).

Тут же необходимо учитывать сроки осуществления публикации – три рабочих дня с даты возникновения существенного факта. Под последним понимается факт получения лицензии или изменения ее статуса.

Также обращаем ваше внимание на следующее. Реестр устроен технически таким образом, что каждая лицензия, которая у вас есть, должна быть опубликована отдельным сообщением. То есть если у компании пять лицензий, то она должна разместить пять отдельных публикаций. Вместить сведения сразу о нескольких документах в одно сообщение не получится.

Ответственность за не публикацию сведений о лицензии на пользование недрами в Федресурс

Санкции для компаний и ИП, не исполнивших обязанность, предусматриваются ч.6-8 ст. 14.25 КоАП. Так, не опубликовавшее в реестр обязательную информацию лицо может столкнуться со штрафом до 50 000 рублей или дисквалификацией должностного лица на срок до 3 лет.

Насколько реальна угроза для компаний и ИП быть привлеченными к ответственности?

С 2021 года Прокуратура, Росреестр и ФНС пристально следят за исполнением компаниями и индивидуальными предпринимателями обязанности по публикации сведений в Федресурс. Это привело к тому, что организации стали массово получать предписания от Прокуратуры за отсутствие сведений о лицензиях.

Ознакомьтесь с малой частью, чтобы понимать масштабы проблемы и возможные последствия не размещения информации о лицензии на пользование недрами в Федресурс:

Что нужно предпринять, чтобы не столкнуться с таким предписанием и другими последствиями?

Просто опубликуйте сведения о лицензии в Федресурс – так вы исполните установленную законом обязанность и убережете себя от риска штрафа или проверки. Сделать это можно на сайте fedresurs.online – оставьте заявку на странице, и ваше сообщение появится в реестре уже через 40 минут.

Федресурс лицензии

Публикация лицензии в Федресурсе за 40 минут по фото или скан копии 2-х документов. Опубликуйте сообщение о лицензии на сайте Федресурс дистанционно через удобный онлайн-сервис.

Комментарии

12
  • 8285361

    Нужно ли сообщать о лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками ? И если не своевременно опубликовать какие будут штрафы?

  • Moonaqua

    Все это очень странно. Пришло письмо о необходимости опубликовать сведения (лицензия на пользование недрами) от какой-то ВикторииФедресурс. Начала узнавать и куча вопросов. Лицензии на право осуществления вида деятельности, но не права пользования. Департамент региональный при выдаче лицензии об этом ничего не говорил. Никаких упоминаний в тексте лицензии про это нет. Я в недоумении. Лицензия у нас уже 3 года, сам федресурс существует кажется 10 лет. Почему сейчас? Кто с этим сталкивался, поделитесь информацией.

  • VadimBA

    Такое ощущение, что некое АО "КОНСАЛТИНГ ОНЛАЙН" (ИНН: 2310203967, г.Краснодар, https://fedresurs.online/kontakty/) решило насобирать клиентскую базу организаций, имеющих всякого рода лицензии.

    Интересно, и в чем их интерес?

    • Arhimed0
      Интересно, и в чем их интерес?

      как в чём? размещение объявления на фед ресурсе платное!! или Вы думаете, что кто-то будет просто так работать?

      конечно, там и цена не ахти - в прошлом году была 902,51 рубля (ноябрь 2022 года)

      но как говорится, 1 бабушка - рубль, 10 бабушек - червонец!

      что некое АО "КОНСАЛТИНГ ОНЛАЙН" (ИНН: 2310203967,

      меня в Интерфакс ИНН 7710137066 (страна должна знать своих героев наживающихся не известно на чём под прессингом крышующих их "надзорных органов") заставили обращаться

      • VadimBA
        размещение объявления на фед ресурсе платное!!

        Это все понятно... Но еще какой-то подвох чувствуется.

        Меня напрягло следующее:

        ...в отношении всех компаний и индивидуальных предпринимателей действует обязанность по раскрытию в Федресурсе сведений о лицензиях

        Вроде как речь идет о всех лицензиях? Почему-то сложилось такое ощущение, что желают выйти на какие-то другие рынки по части лицензирования. В этой связи, мне почему-то сразу вспоминается алкогольный рынок, где только ежегодная суммарная лицензия обойдется в 87'000 руб. Плюс услуги по части оформления - тоже далеко не дешевое удовольствие. Возможно, не прочь и там понадкусить...

        • Arhimed0
          Меня напрягло следующее:

          ...в отношении всех компаний и индивидуальных предпринимателей действует обязанность по раскрытию в Федресурсе сведений о лицензиях

          меня больше напрягает в скольких местах вообще всю эту хрень разместить надо?? на скольких ресурсах должно быть зарегистрировано предприятие что бы там выкладывать все свои документы? хоть какое-то ограничение должно быть?

          ведь все эти реестры, ресурсы, инф. системы..... и прочая размножаются уже хлеще микробов в разгар эпидемии!

          и за всеми нужно следить, со всеми нужно работать, большинству из них мзду отстёгивать. Так львиная доля из них ещё и не работает так, как положено. И снова за неразмещение чего-то где-то опять штрафы, штрафы, штрафы....

          а то что сайт или не работает вовсе, или работает неправильно - никого вообще не интересует. Они его наверное вообще специально в таком виде содержат - так же выгоднее.

          • VadimBA
            меня больше напрягает в скольких местах вообще всю эту хрень разместить надо??

            А разве у нас когда-то ощущался дефицит в желающих на пустом месте создать другим проблемы, а затем за "помощь" имеющих свой стабильный бутерброд с икрой?

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Интересные материалы

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.