Как оспорить сальдо ЕНС / БухСтрим

С 1 января 2023 года введен новый обязательный способ учета налогов и взносов – ЕНС (единый налоговый счет). Налогоплательщикам открыли личные кабинеты и многие столкнулись с проблемой неверного отражения сальдо на ЕНС. Что делать в этой ситуации, как оспорить неверное сальдо ЕНС?

Как платим налоги в 2023 году

С 2023 года все уплаченные налоги идут на единый налоговый счет, который представляет собой некий виртуальный кошелек. Уплата налогов идет в виде единого налогового платежа.

КБК 18201061201010000510

При этом по налогам и взносам с авансовой уплатой (до сдачи декларации или расчета) нужно сдавать уведомления.

Уведомления предусмотрены, в частности, по НДФЛ, страховым взносам, налогам по УСН и ЕСХН, имущественным налогам.

🔔 Подписывайтесь на Клерк.Премиум! Онлайн-курсы, вебинары, консультации, разборы законов, правовая система и справочники. Всё, что нужно бухгалтеру, кадровику, владельцу бизнеса в одной подписке.

Подписаться

Переходный период по ЕНС

На 2023 год установлен переходный период, когда в качестве уведомлений могут использоваться платежные поручения. Из этих платежек должно быть понятно, какой налог уплачивается и за какой период (пункт 12 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

Правила заполнения таких платежек-уведомлений утвердил Минфин приказом. В платежке, которая приравнивается к уведомлению, должен быть КБК нужного налога, ОКТМО, период (например, КВ.02.2023) и статус 02. В обычных платежках на уплату ЕНП статус – 01 (приказ Минфина от 12.11.2013 № 107н).

Но все платежи в бюджет, оформленные как платежками-01, так и платежками-02, попадают на ЕНС.

Более того, даже если вы допустите ошибку в наименовании банка получателя, ваши деньги все равно попадут на ЕНС.

Если вы платите налоги платежкой-02 на конкретные КБК, это не означает, что они будут автоматически зарезервированы на эти КБК.

Никакого резервирования платежка-02 не делает.

Вы отправляете деньги на КБК налога, но на ЕНС они отражаются как единый налоговый платеж (на КБК ЕНП). При этом одновременно происходит начисление налога по уведомлению, хотя уведомление вы не сдавали. Ваша платежка-02 является таким уведомлением.

Кстати, в этой формуле не будет второго слагаемого, если платежкой-02 вы платите налоги, по которым не предусмотрены уведомления в принципе.

Например, ели вы уплатите так НДС или фиксированные взносы, то на ЕНС просто пройдет уплата ЕНП и никакого начисления по платежке-уведомлению не будет (так как оно и не нужно).

🔔 Вступайте в Сообщество профессиональных бухгалтеров — повышайте навыки, чтобы ваш статус в бухгалтерии стал выше. Присоединяйтесь, здесь все бухгалтеры страны.

Сальдо ЕНС

Ну а теперь переходим к сальдо ЕНС. Определение этому понятию дано в пункте 3 статьи 11.3 НК.

Сальдо ЕНС – это разница между общей суммой перечисленного ЕНП, и совокупной обязанностью, то есть разница между начисленными и уплаченными налогами.

Если перечисленных денег в виде ЕНП больше, чем начислено налогов, то будет положительное сальдо, если меньше – отрицательное сальдо.

Отрицательное сальдо – это фактически налоговая задолженность.

Что касается положительного сальдо, то в него не входят средства, которые вы перечислили и зачли в счет предстоящей обязанности (зарезервировали) по заявлению (КНД 1150057).

Кроме того, на начало года налоговики сами зарезервировали (без заявления от налогоплательщика) уплаченные в 2022 году суммы отсроченных страховых взносов за работников и 1% взносов ИП, а также региональный налог на прибыль. 

Также на начало 2023 года не включили в сальдо ЕНС уплаченные в 2022 году авансы по УСН. На них было сформировано начисление без уведомления от налогоплательщика (письмо Минфина от 29.12.2022 № 03-02-07/129955).

Общая сумма ваших средств на ЕНС = положительное сальдо ЕНС + отложенная переплата (резерв).

Чем чревато отрицательное сальдо ЕНС

Пени на неуплаченные налоги – это далеко не все неприятности, с которыми может столкнуться компания или ИП в случае отрицательного сальдо ЕНС.

Фиксированные взносы

В частности, при отрицательном ИП не сможет уменьшить свой налог по УСН или ПСН на фиксированные взносы. В этом случае не поможет ни платежка-02, ни заявление о зачете.

По платежке-02 деньги в виде ЕНП попадут на ЕНС и будут оттуда списаны в бюджет на КБК того налога, по которому образовался долг.

Даже если уплата взносов произошла до того, как образовался долг, и эти взносы были зарезервированы по заявлению, произойдет разрезервирование и списание этих взносов в счет долга по другим налогам.

ПСН

Чтобы оформить патент, ИП не должен иметь долгов за предыдущий патент.

При отрицательном сальдо ЕНС уплата налога по ПСН будет уходить на гашение других налогов, а патент останется неуплаченным. Как следствие, новый патент оформить не получится.

Уточненки

Чтобы не было штрафа по уточненной декларации, надо доплатить налог и пени по ней. В 2023 году это происходит путем пополнения ЕНС на ЕНП.

Но если на ЕНС – отрицательное сальдо, то доплата по уточненке уйдет на гашение старых долгов. Уточненка будет сдана без предварительной уплаты налога и будут начислены не только пени, но и штраф.

🔔 Присоединяйтесь к подписчикам наших каналов в Telegram:

Что делать если с сальдо на ЕНС не согласны?

С 1 января 2023 года ФНС больше не предоставляет:

  • справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам;

  • выписку операций по расчетам с бюджетом.

С 1 января налогоплательщики для контроля за корректностью сведений на ЕНС могут запрашивать у налогового органа следующие справки:

  • Справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС — 5 рабочих дней.

  • О принадлежности денег, перечисленных в качестве ЕНП — 5 рабочих дней.

  • Об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов — 10 рабочих дней.

Как начать сверку с налоговой инспекцией

В 2023 году у вас есть право запрашивать акты сверок по налогам и взносам. Обязательная сверка в НК не предусмотрена (подп. 5.1 п. 1 ст. 21 НК).

Если не согласны с данными ИФНС, например, возникло отрицательное сальдо или указана неверная сумма положительного сальдо, запросите в своей налоговой инспекции акт сверки.

В письме от 29 декабря 2022 ФНС рекомендовала новую форму заявления на акт сверки (письмо ФНС от 29.12.2022 № АБ-4-19/17879).

Срок формирования акта сверки – не позднее 5 рабочих дней с даты регистрации заявления на бумаге и не позднее 3 рабочих дней с даты регистрации заявления в электронном виде . 

Вместо заявления в ИФНС можно подать электронный запрос в рамках услуги по информированию налогоплательщиков в электронной форме. В ответ на запрос инспекторы пришлют акт сверки для информирования.

Однако в нем нельзя указать расхождения (поскольку он для информирования). Если не согласны с актом – нужно подать именно заявление о сверке, а не запрос.

Какой акт пришлет ФНС

По результатам сверки ИФНС оформляет акт сверки и его должны вручить представителю налогоплательщика, направить по почте заказным письмом или через МФЦ. Бумажные акты можно получить не только в инспекции, по почте, но и в МФЦ.

Форму акта сверки ФНС привела в письме от 29.12.2022 № АБ-4-19/17879.

Акт сверки состоит из титульного листа и двух разделов. Раздел I предназначен для сумм, перечисленных и признаваемых в качестве ЕНП, раздел II – для сумм, которые перечислены не в качестве ЕНП.

Расшифровки некоторых цифр из акта сверки с ИФНС, чтобы его было проще читать, смотрите на экране.

Если ваши данные совпали с данными ИФНС – подпишите акт сверки и укажите дату подписи. Если вы провели сверку расчетов с ИФНС, но не согласны с актом, то в акте сверки укажите свои данные: в графе 3 разделов I и II по строке, с суммой, по которой не согласны, укажите сумму по своим данным.

Делать отметки, что сверка согласована с разногласиями, указывать причины разногласий и предложения по их устранению, как было раньше, не нужно.

Сколько рассматривают разногласия по акту

Налоговики обязаны рассмотреть разногласия по акту в течение 30 календарных дней после регистрации вашего обращения.

При необходимости срок могут продлить еще на 30 дней с объяснением причин.

В процессе сверки у компании могут запросить платежки и другие документы. Это нужно, чтобы налоговики могли выяснить, кто допустил ошибку (п. 54 регламента, утв. приказом ФНС от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343).

Ну и хотелось бы закончить наш выпуск тезисом ФНС: ЕНС позволяет платить налоги просто и без ошибок.

Всем положительного сальдо на ЕНС и удачи!

Начать дискуссию

Не знаете плана счетов? Вы не бухгалтер!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

В отличие от трудоустройства иностранного сотрудника по обыкновенному разрешению на работу (РНР), оформление иностранца в статусе ВКС является более быстрым процессом и имеет ряд преимуществ. Работодателю не нужно получать квоту, оформлять разрешение на привлечение иностранцев, а документы для ВКС выдаются сразу на 3 года.

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Коллекторы

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Инвестиции

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

36
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3

Интересные материалы

Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.