ФСБУ

Пошаговая инструкция: как перейти на новый ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы»

Составили простой порядок действий, который поможет быстро и без проблем начать применять новый стандарт.
Пошаговая инструкция: как перейти на новый ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы»
Google DeepMind/pexels

Начиная с 2024 года бухгалтеры должны вести учет нематериальных активов в соответствии с новым стандартом. Как это сделать и с чего начать? Чтобы было проще разобраться, мы собрали все необходимые задачи и разделили их на 4 этапа. 

Этап 1. Инвентаризация

В первую очередь вы должны проверить — какие нематериальные активы остались по данным бухгалтерского учета.

Обратите внимание на следующие счета:

  • 04 «Нематериальные активы»;

  • 05 «Амортизация нематериальных активов»;

  • 08 «Вложения во внеоборотные активы» – по субсчетам;

  • 97 «Расходы будущих периодов»;

  • Забалансовых счетах для учета лицензионных договоров (в соответствии с ПБУ 14/2007 неисключительные права по лицензионным договорам не являются НМА).

Большая часть бухгалтеров учитывала лицензионные договоры на забалансовых счетах и платежи по ним отражали в составе расходов текущего периода или (в зависимости от вида платежей) растягивали и кидали на расходы будущих периодов.

Также необходимо проверить, нет ли у вас нематериальных активов, которые фактически существуют, но не отражены в бухгалтерском учете.

Этап 2. Классификация по группам

Классификация по группам:

  • 1-я группа: Были НМА – Остались НМА, Были КВ в НМА – Остались КВ в НМА;

  • 2-я группа: Были НМА – Стали не НМА, Были КВ в НМА – стали не КВ в НМА;

  • 3-я группа: Не были НМА – Стали НМА;

  • 4-я группа: Не были НМА – Не стали НМА.

Например, смотрим на 04 счет, там были НМА и смотрим, проверяем признаки.

Признаки у нас перечислены в пункте 4, но ими не ограничивается, обратите внимание. Так как НМА приходуются по капитальным вложениям, а капитальные вложения – другой федеральный стандарт, в котором также есть требования для признания капитальных вложений. Поэтому предписания из 26-го, мы просто добавляем и тоже проверяем.

Первая группа – нематериальные активы могут остаться и все признаки будут соблюдены. Этот же порядок по капитальным вложениям. Были КВ в НМА и остались, если все соблюдено.

Вторая группа, если признаки не соблюдены, то они перестают быть нематериальными активами и больше не являются капитальными вложениями.

Третья группа – например, смотрим 97 счет «Расходы будущих периодов» и проверяем наличие признаков. Они не были НМА либо, если критерии соблюдены и стали НМА. Если признаки не соответствуют, то они НМА не признаются.

Этап 3. Выбор способов перехода, учета конкретных НМА, внесение изменений в УП

С учетом анализа всех показателей, которые могут повлиять на выбор способа, вносим все, отражаем все выбранные способы учета по нематериальным активам в соответствии с новым НМА в учетную политику.

Важно отметить, что нельзя выбрать способ перехода, основываясь просто на желании или исходя из того, что его будет проще применять. При подборе способа учитывается много факторов, нюансов, поэтому выбирать нужно, опираясь на условия и обстоятельства в конкретной организации.

Этап 4. Внесение изменений в бухгалтерский учет в соответствии с положениями измененной УП

Необходимо отразить все корректировки, которые будут связаны с пересчетом в связи с переходом на новый порядок в бухгалтерских регистрах и бухгалтерской отчетности.

Как разобраться во всех нюансах новых ФСБУ 

На носу годовая отчетность, которую нельзя сдать без учета требований новых стандартов, чтобы вам было проще в них погрузиться мы создали курс «ФСБУ-2024, что бухгалтеру перестроить в работе: Аренда, НМА, ОС, Капвложения, Документооборот, Запасы, Инвентаризация».

Стандарту 14/2022 «Нематериальные активы» в программе посвящен отдельный блок. Мы записали 20 видеоуроков, составили конспекты с шаблонами и формами документов, на реальных примерах показали, как проводить оценку и амортизацию НМА. 

В программу курса входят 70 уроков, 10 тестов и 24 конспекта с выжимками лекций, скринами и инструкциями для самостоятельной работы.

Семь обновленных ФСБУ занимают вместе примерно 200 страниц текста, написанного сложным канцелярским языком, курс позволяет изучить применение стандартов на примерах, а преподаватели объясняют самые сложные положения понятно и просто. 

По ходу обучения вы сможете задавать любые вопросы в чате или напрямую на онлайн-встрече с преподавателем.

Сейчас записаться на курс можно за 6 600 рублей вместо 20 900 рублей. Старт нового потока — 15 марта!

Записаться

Внутри курса

  • Максимально практичный и понятный материал: видео, конспекты лекций, тесты, таблицы и материалы для скачивания, практические задания.

  • Живое общение с преподавателем: отвечаем на любые вопросы в чате Телеграм. Без ответа не останетесь, разберем даже ваши рабочие ситуации.

Чему вы научитесь 

После обучения вы получите

Программа соответствует профстандарту «Бухгалтер» и стандартам Министерства образования РФ. После обучения вы получите удостоверение на 144 ак. часа, которое ваш работодатель увидит в государственном реестре ФИС ФРДО Рособрнадзора. Записаться.

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.