ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.
Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

В апреле вступают в силу сразу несколько поправок в налоговое законодательство и валютное регулирование. Разбираемся в главных нововведениях в сфере внешней торговли

Экспортеры из ЕАЭС, которые продают свои товары в онлайн-магазинах, должны будут платить НДС

В первом чтении депутаты Госдумы приняли законопроект, по которому экспортеры из стран Евразийского экономического союза, не являющиеся налоговыми резидентами России, но продающие свою продукцию физлицам в РФ, должны будут уплачивать НДС.

Когда экспортер из ЕАЭС реализует товар на основе договора комиссии, поручения или агентских договоров, налоги рассчитывает и уплачивает посредник. Если купля-продажа осуществляется напрямую между иностранным поставщиком и физическим лицом в России, то продавцы должны уплачивать налог самостоятельно через личный кабинет налогоплательщика.

Правило вступит в силу 1 июля 2024 года. 

Банк России разрешил не отчитываться банку, если сумма сделки меньше 1 млн рублей

ЦБ разрешил российским компаниям не предоставлять в банки, которые их обслуживают, документы по международным сделкам, если их сумма не превышает 1 млн рублей. Пока такой привилегией пользуются лишь организации, у которых сумма сделки не превышает 600 тыс. рублей.

Новые правила о смягчении режима валютного контроля начнут работать с 1 апреля 2024 года. 

Кроме этого, российские компании освобождаются от обязанности передавать в обслуживающий банк перевозочные, товаросопроводительные и другие документы, которые подтверждают передвижение товаров на территории ЕАЭС. 

Эту информацию банки смогут самостоятельно получать от ФТС в электронном виде.

В международных расчетах теперь можно использовать цифровые финансовые активы 

11 марта Президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет российским экспортерам и импортерам рассчитываться по зарубежным контрактам с помощью цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав. Последние могут быть использованы как встречное предоставление по внешнеторговым сделкам между резидентами и нерезидентами РФ.

К ЦФА относятся электронные аналоги ценных бумаг, финансовых инструментов, которые существуют в информационной системе. Кроме этого, в электронный формат можно перевести привычные финансовые инструменты (неэмиссионные ценные бумаги, облигации) или долги третьих лиц.

Контролировать использование ЦФА будет Банк России. Он сможет выставлять условия для отдельных валютных операций или вводить запрет на проведение сделки. Кроме того, за ЦБ остается право запрашивать информацию о бенефициарных владельцах у представителя, выпустившего ЦФА, и у оператора информсистемы, в которой осуществляется их выпуск.

С чего начать работу в сфере ВЭД

Внешнеэкономическая деятельность — сложный, ответственный, но в то же время очень интересный и престижный участок работы бухгалтера.

Для того, чтобы построить карьеру бухгалтера ВЭД, нужно изучить законодательство, которое регулирует покупку, транспортировку, уплату налогов и т. д. с зарубежным контрагентом. Освойте все нюансы этой работы на курсе «Бухгалтер ВЭД: учет, налогообложение, валютный контроль в 2024 году»

Вы научитесь правильно составлять контракты, рассчитывать НДС и таможенные платежи, ставить на учет товар после таможенного оформления.

В программу курса входят 40 видеоуроков, текстовые материалы, конспекты занятий со скринами из видео, чтобы вы в любой момент могли освежить в памяти пройденные темы.

Кроме этого, вам будут доступны шаблоны и формы документов, а для того, чтобы вы могли отслеживать свой прогресс, мы включили в курс 10 тестов и письменные работы.  

Сейчас купить курс можно за 12 400 рублей вместо 35 200 рублей!

Записаться

Вы научитесь

Внутри курса

  • Максимально практичный и понятный материал: видео, конспекты лекций, тесты, таблицы и материалы для скачивания, практические задания.

  • Живое общение с преподавателем: отвечаем на любые вопросы в чате Телеграм и на онлайн-встречах. Без ответа не останетесь, разберем даже ваши рабочие ситуации.

После обучения вы получите

Программа соответствует профстандарту «Бухгалтер» и стандартам Министерства образования РФ. После обучения вы получите удостоверение на 72 ак. часа, которое внесем в реестр Рособрнадзора ФИС ФРДО. Записаться.

Комментарии

1

Не опасно ли работать с самозанятыми?

Мысли вслух в трех частях. Часть 1. Наши заблуждения и установки.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Будет новый формат доверенности для сдачи отчетов в СФР

Сдавать отчеты в СФР может представитель компании по доверенности. Электронный формат этой доверенности поменяется.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор к утру субботы: оборот криптовалюты запретят, Олимпийский огонь отправился в Париж, промаркировали пиво для собак

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.