Нерабочая неделя: рекомендации для отдела кадров и бухгалтерии

Неделя с 30 марта по 3 апреля 2020 года объявлена Президентом РФ нерабочей, при этом организации обязаны сохранить заработную плату сотрудников в неизменном виде. В связи с этим кадровые и финансовые службы компаний сталкиваются с проблемой грамотного проведения выплат, оформления отпусков, а также отчетностью и платежами в бюджет.
Нерабочая неделя: рекомендации для отдела кадров и бухгалтерии

Неделя с 30 марта по 3 апреля 2020 года объявлена Президентом РФ нерабочей, при этом организации обязаны сохранить заработную плату сотрудников в неизменном виде. В связи с этим кадровые и финансовые службы компаний сталкиваются с проблемой грамотного проведения выплат, оформления отпусков, а также отчетностью и платежами в бюджет. КСК групп предлагает вашему вниманию краткий обзор, в котором наши эксперты рассмотрят наиболее актуальные вопросы, возникающие у кадровиков и бухгалтеров.

Выплата зарплаты и отпускных

Если "зарплатный" день выпадает на следующую неделю, то безопаснее сделать выплаты до выходных. Причина в следующем. Когда день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то деньги нужно выплачивать накануне. Поскольку вся следующая неделя будет нерабочей, то срок выплаты смещается.

То же самое происходит и с отпускными. Оплачивать отпуск нужно не позднее чем за три дня до его начала. Согласно указанию Роструда РФ, день выплаты также не должен совпадать с выходными и праздниками. Скорее всего, вы уже оплатили отпуска, которые начнутся с 30 марта. Отпуска, которые начнутся в период с 31 марта по 9 апреля, стоит оплатить не позднее 27 марта.

Отпуск и нерабочие дни

Если работник попросит перенести отпуск, который выпадает на период с 30 марта по 3 апреля, лучше пойти ему навстречу. Иначе вы можете нарушить его право на отдых, ведь фактически в этом году он отдохнет меньше, чем его коллеги.

Сдача отчетности

На следующую неделю выпадают сроки представления деклараций:

— по налогу на прибыль (30 марта с учетом переноса с 28 марта);

— налогу на имущество организаций (30 марта);

— УСН для организаций (31 марта);

— НДПИ (31 марта).

Кроме того, 31 марта – крайний срок сдачи обязательного экземпляра годовой бухотчетности.

Конечно же, лучше позаботиться о сдаче всех этих документов на текущей неделе. Но если по каким-то причинам этого сделать не получается, то нужно иметь в виду следующее.

Сейчас в НК РФ предусмотрен перенос срока сдачи отчетности, если он выпадает на выходной или нерабочий праздничный день. По указу президента следующая неделя объявлена нерабочей с сохранением зарплаты, т.е. ситуация не попадает ни под один, ни под другой критерий. Таким образом, пока законодательной базы для переноса сроков сдачи отчетности на 6 апреля нет. Более того, федеральные органы исполнительной власти (а значит, инспекции) не прекращают работу. Поэтому все же безопаснее сдать отчетность в марте.

Напомним, что за не сданную вовремя отчетность налоговики могут оштрафовать на 5% от суммы по декларации, но не менее чем на 1000 руб.

Уплата налогов

Заплатить налог на прибыль за 2019 год по действующим положениям НК РФ нужно не позднее 30 марта.

До 31 марта включительно нужно перечислить в бюджет НДФЛ по больничным и отпускам за март и единый налог на УСН за 2019 год.

Как и в случае со сдачей отчетности, никаких изменений в НК РФ пока не внесено. При этом нужно иметь в виду, что банки не обязаны работать согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", хотя некоторые уже объявили о том, что собираются продолжать работу.

Считается, что налогоплательщик исполнил обязанность по уплате налога с момента предъявления в банк платежного поручения на перечисление сумм в бюджет. Таким образом, чтобы избежать лишних споров и штрафов от налоговиков, стоит сформировать и отправить в банк поручение об уплате налогов не позднее 30 или 31 марта в зависимости от платежа.

Обращаем внимание, что штраф за несвоевременную уплату налога – 20% от неуплаченной суммы.

Эксперты КСК групп всегда к вашим услугам с самой актуальной информацией, касающейся эффективной работы бизнеса.

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Источник: КСК групп

Начать дискуссию

Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат

В Google Play вернулось приложение 2ГИС

Спустя 9 месяцев сервис 2ГИС вернулся в Google Play. Теперь пользователи могут установить картографическое приложение на Android-устройства.

2

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

🔥 Обновленная подписка «Клерк.Премиум»: две экспертные консультации и доступ к базе из 20 тыс. решенных вопросов

Купите обновленную подписку «Клерк.Премиум» и получите две бесплатные консультации экспертов, а также доступ к базе из более чем 20 тыс. решенных вопросов.

Общество

В стране появится карта «Помощь» для поддержки людям в трудной жизненной ситуации

По социальной карте «Помощь» люди, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, смогут получать товары первой необходимости и лекарства.

С 1 мая — три новые формы заявлений по налогам

ФНС утвердила новые бланки и форматы заявлений для возмещения НДС, акциза, а также по банковским гарантиям.

Сбер выплатит инвесторам дивиденды за 2023 год: сколько

Держатели акций Сбербанка получат дивиденды в размере 33,3 рубля на одну ценную бумагу.

Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

Производителям алкоголя упростят получение лицензий

Власти сократят сроки получения лицензий на производство и оборот алкоголя, а также урежут список документов для получения разрешений.

Кадры

88% соискателей ждут обратной связи после собеседования

Кандидаты хотят получить от работодателей оценку своих сильных и слабых сторон, а также понять, как им вести себя во время следующих собеседований.

Интересные материалы

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.