Что изменилось в банковских гарантиях в 2022 году. Детальный разбор 44-ФЗ

Очередной пакет поправок к закону № 44-ФЗ о контрактной системе в сфере закупок вступил в силу с 1 января 2022 года. Он поставил новые вопросы перед участниками, банками и заказчиками. И что теперь – только отработана система с выдачей гарантий банками и теперь опять переучиваться? Расскажем и наглядно покажем в сравнительных таблицах все изменения.
Что изменилось в банковских гарантиях в 2022 году. Детальный разбор 44-ФЗ

Скажем сразу – принципиально ничего не поменялось. Гарантии, выданные банками, как были, так и остались основным видом обеспечительных мер в контрактной системе. Самое заметное изменение в 2022 году, практически не меняющее суть гарантии банка – это название. Теперь для целей № 44-ФЗ банки выдают независимые гарантии.

Статья 45 закона № 44-ФЗ, регулирующая условия банковской гарантии, с 2022 года также изменила название. Теперь она называется «Условия независимой гарантии. Реестры независимых гарантий». 

Конечно, от условий независимой гарантии зависят и участники закупок, и заказчики. Поэтому пусть новое название не вводит вас в заблуждение.

В гарантии по-прежнему есть три стороны:

  • Гарант – это банк или другое выдающее гарантию лицо.
  • Принципал – участник закупок, который обеспечивает гарантией свою ответственность перед заказчиком. 
  • Бенефициар – заказчик, получающий денежную сумму по гарантии.

Для чего существуют гарантии в госзакупках?

Гарантии принимаются заказчиками в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактных обязательств. 

Гарантии в качестве обеспечения заявок на участие в закупке

Независимые гарантии, в соответствии со статьей 44 закона о контрактной системе, подтверждают и обеспечивают «серьезность намерений» участников закупки. В зависимости от начальной цены контракта размер обеспечения варьируется от 0,5 до 5 процентов этой цены.

Заказчик может требовать выплат по гарантии, если:

  • Участник закупки уклоняется от заключения контракта;
  • При проведении электронных процедур в течение одного квартала календарного года на одной электронной площадке в отношении 3-х и более заявок одного участника комиссиями по осуществлению закупок приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным извещением об осуществлении закупки, по основаниям, установленным в 44-ФЗ.

Очевидно, что в этой части никаких изменений в 2022 году не произошло. 

Банк, выдающий независимые гарантии, должен быть клиентоориентированным, а также понимать проблемы и риски участников закупки в сфере № 44-ФЗ. 

Локо-Банк предоставляет различные виды банковских гарантий, в т. ч в рамках № 44-ФЗ. Оформление гарантии в течение одного рабочего дня, без залога или обеспечения. Обмен документами происходит в электронном виде.

Гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта

Данный вид гарантии обеспечивает интересы заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту. 

При просрочке исполнения контракта заказчик обязан обратиться с требованием в банк, который выдал гарантию, о выплате неустойки (пеней и штрафов), рассчитанных пропорционально длительности просрочки или тяжести нарушения контракта.

Размер обеспечения исполнения контракта варьируется от 0,5 до 30 процентов начальной максимальной цены контракта или цены контракта, и не может быть ниже размера аванса (если он предусмотрен контрактом). До конца 2022 года заказчик может не устанавливать этот вид обеспечения, но такие случаи редки.

В 2022 году у победителя закупки в электронной форме по № 44-ФЗ добавилось время для получения гарантии. Вместо 5 календарных дней с даты получения проекта контракта от заказчика теперь есть 5 рабочих дней.

Гарантии в качестве обеспечения гарантийных обязательств по контракту

При установлении заказчиком в контракте обязательств по гарантийному обслуживанию поставленного товара (в случае поставки машин и оборудования – это обязательно), выполнение работы может устанавливаться в извещении о  закупке обеспечения гарантийных обязательств. Его размер не должен превышать 10 процентов от начальной (максимальной) цены контракта.

Особенностью обеспечения гарантийных обязательств является их срок. Заказчик может установить любой срок гарантии поставщика в пределах срока службы товара. На строительные работы нередки требования обеспечения гарантийных обязательств до 5 лет.

У вас долгосрочный контракт? Необходимы средства для его реализации? Используйте кредит на исполнение госконтракта от Локо-Банка. Профинансируем до 50% суммы контракта, максимум – 5 млн рублей. Срок кредитования – до 18 месяцев. 

Сравним изменения по гарантиям 2022

Принципиальные изменения

Теперь гарантии выдают не только банки, а еще 3 вида субъектов на рынке этих услуг.

Сравним часть 1 статьи 45 № 44-ФЗ, регулирующей и устанавливающей все правила действия ранее банковской, а теперь независимой гарантии, в редакции до 2022 года с действующей редакцией.

Из сравнения видно, что выдавать независимые гарантии помимо банков теперь имеет право государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ». Это юрлицо специально создано для государственных инвестиций и поддержки предпринимательства. Очевидно, этот институт рынка нацелен на масштабные проекты.

При осуществлении закупок с предоставлением преимуществ субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО), составить конкуренцию банкам в выдаче гарантий смогут фонды содействия кредитованию (гарантийные фонды, фонды поручительств), которые являются участниками национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего бизнеса.

Если участник закупки представляет государство Евразийского экономического союза (за исключением Российской Федерации), получить гарантию, обеспечивающую участие в закупке по № 44-ФЗ, можно в Евразийском банке развития. Это тоже независимая гарантия.

И все же основными «поставщиками» гарантий для участия в госзакупках остаются банки. Возможно, потому что кроме независимых гарантий банки предлагают кредитование участникам закупок, а также иные виды гарантий. Например, таможенные или по уплате арендных платежей.

Выберите свою гарантию от Локо-Банка

Тактические изменения в статье 45 закона № 44-ФЗ

Разберем, какого рода изменения произошли в статье 45 закона о контрактной системе.

Как видно из части 1.1 рассматриваемой статьи, требования к банкам, выдающим гарантии, упростились за счет исключения из них размера собственных средств (капитала) банка. Данная мера ведет к повышению конкуренции на рынке гарантий для целей № 44-ФЗ. В связи с этим, возрастает ценность имеющих устойчивую репутацию кредитных организаций.

В пункте 1 части 2 добавлено требование к содержанию независимой гарантии в части включения в нее идентификационного кода закупки. Но такое требование действовало и ранее в силу общей нормы части 1 статьи 23 закона № 44-ФЗ.

В пункте 3 конкретизировано основание выплаты гарантом (т. е. банком) неустойки в размере 0,1 процента заказчику за просрочку уплаты денежной суммы по гарантии. Ранее эти обстоятельства предполагались по умолчанию. 

Часть 3 претерпела существенные изменения. Вместо иллюзорного права заказчика на бесспорное списание средств со счета гаранта, появился новый срок уплаты гарантом. Пять рабочих дней уступили место десяти. У банков вдвое увеличился срок на рассмотрения требования заказчика об уплате и поиска в нем изъянов.

Также появилось новое и важное основание для отказа в принятии независимой гарантии.

Отдельным основанием непринятия независимой гарантии стало являться несоответствие ее требованиям установленным частью 8.2 статьи 45. 

До 2022 года заказчики в документации подробно расшифровывали свои требования к банковской гарантии, используя для них как основу Постановление Правительства от 08.11.2013 № 1005.

Все дополнительные требования, содержащиеся в указанном постановлении, которые отсутствовали в извещении, документации, проекте контракта, нельзя было использовать для отказа в принятии банковской гарантии. 

Теперь ситуация поменялась. Дополнительные требования, порядок ведения реестра, сроки предоставления выписок из него, типовая форма независимой гарантии и форма требования об уплате по независимой гарантии устанавливаются правительством.

Часть 7 статьи 45 дополнилась исключением из общего правила относительно информирования о непринятии независимой гарантии.

Начиная с 2022 года, при проведении конкурса, комиссия заказчика рассматривает независимую гарантию, представленную в качестве обеспечения заявок. На основании несоответствия ее требованиям заявка может быть отклонена. В этом случае протокол определения поставщика будет содержать информацию о причине этого отклонения. Дополнительного информирования участника закупки не требуется.

Часть 8.2 является отсылочной нормой. Она адресует нас к актам правительства, в частности к упомянутому Постановлению № 1005.

Важной новацией является обязанность правительства установить типовую форму независимой гарантии. Теперь препятствий к этому нет, ведь дополнительные требования к гарантии с 2022 года тоже являются обязательными и не зависят от выбора заказчика. Работа над типовой формой независимой гарантии уже ведется.

Новация, представленная часть 13 статьи 45, призвана дополнительно обеспечить гарантии заказчиков по № 44-ФЗ в части получения обеспечительных платежей, в случае недобросовестного поведения участников закупки, контрагента по контракту, гаранта. Хотя, следует признать, что и ранее в случаях, установленных в новой части 13, у банка не было юридической возможности отказать от обязанностей по выданной банковской гарантии. 

Подводя итог обзора изменений в применении гарантий в законодательстве о контрактной системе, необходимо отметить, что конкуренция за этот рынок возросла и будет в дальнейшем только увеличиваться.

Банки конкурируют не только между собой, но и с новыми гарантами, получившими законные права. Растет роль индивидуальной работы с каждым клиентом банка. Важен персональный подход, профессионализм сотрудников банка, задействованных в оформлении и выдаче независимых гарантий. От скорости принятия решения банком и знания законодательства о контрактной системе его сотрудниками во многом зависит успешность работы всех участников контрактной системы.

Хотите открыть бизнес?

Подробная памятка от экспертов Локо-Банка для начинающих предпринимателей

Нужная информация просто и доступно

Оставьте контакты и получите памятку на почту прямо сейчас. Это бесплатно:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Начать дискуссию

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Интересные материалы

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру