Спорные моменты 54-ФЗ: что говорят налоговики

В комментариях к предыдущим публикациям нашего блога разгорелась нешуточная дискуссия по некоторым пунктами Федерального закона 54-ФЗ. Что должно быть указано в качестве адреса онлайн-кассы, как трактовать формулировки закона в случае для интернет-магазинов с курьерами и тп.?
2,5 тыс. 905
Спорные моменты 54-ФЗ: что говорят налоговики

В комментариях к предыдущим публикациям нашего блога разгорелась нешуточная дискуссия по некоторым пунктами Федерального закона 54-ФЗ. Что должно быть указано в качестве адреса онлайн-кассы, как трактовать формулировки закона в случае для интернет-магазинов с курьерами и тп.?

Сначала небольшая преамбула.

1 июля стартует третья волна подключения онлайн-касс, которая затронет все компании и предпринимателей, ранее имевших отсрочку на применение касс в работе.

Наша компания (кассовый сервис "МОБИКА") предлагает решение для компаний, которые имеют в штате курьеров, агентов и тп. (от 5-ти “полевых” сотрудников), позволяющее подготовиться к соблюдению положений закона с мЕньшими финансовыми затратами.

Мы немного “препарируем” 54-ФЗ и разберем те пункты и статьи, которые вызывали споры.

Про месторасположение ККТ

Оно регламентируется ст.4.3 54-ФЗ (Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники), согласно первому пункту которой

Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом).

Этот пункт указывает на необходимость применения ККТ на месте осуществления и в момент расчета с покупателем. При этом месторасположение аппаратной части ККТ в момент применения в случаях, связанных с разносной торговлей, законом в явном виде не регламентируется.

Как же тогда регистрировать кассы у курьеров?

На этот вопрос Александр Сорокин, начальника отдела управления оперативного контроля ФНС России, в ходе лекции, состоявшейся 22 сентября в 1С:Лектории, ответил так: "Если курьер получает деньги, то должен быть выдан контрольно-кассовый чек. Для таких разносных вещей будет установлена регистрация кассы по юридическому адресу организации и с пометкой, что касса работает в режиме разносной торговли."

Про обязанность курьера выдать чек?

Про эту обязанность говорится в п.2 ст.5 54-ФЗ:"Пользователи обязаны: ... выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом".

В каком порядке и как это делать указано в п.2 ст.1.2 54-ФЗ: "При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты)."

Подытожим. Курьер, являясь "лицом, которое осуществляет расчеты", должен самостоятельно применить контрольно-кассовую технику при передаче товара покупателю и получения денег за товар вне зависимости от формы такого расчёта, а в случае, если покупатель не предоставил данные для отправки чека в электронной форме до момента расчёта, распечатать чек на бумажном носителе.

Что должно быть в чеке?

Требования по этому пункту прописаны в ст. 4.7 закона (публикуем с сокращениями)

Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети "Интернет" - адрес сайта пользователя).

Как все это работает у нас

Решение, которое предлагается нашей компанией заключается в том, что пользователь/компания берут в аренду облачную кассу.

Адрес ее регистрации - адрес ЦОД (центра обработки данных), где физически установлена онлайн-касса.

У агентов/курьеров/водителей адрес применения кассы настраивается в ПО на устройствах (это обычные смартфоны или планшеты). Для курьера/агента/мастера это будет адрес, где он находится в момент пробития чека (определяется по геопозиции либо вводится вручную из КЛАДРа - классификатора адресов РФ, используемого ФНС). Для водителя используется - номер автомобиля.

Печать чека осуществляется с мобильного печатающего устройства, которое значительно дешевле мобильной онлайн-кассы.

И теперь мы плавно подбираемся к самому важному пункту.

Обоснование соответствия закону решения "МОБИКА"

С учетом всех перечисленных статей законе в в случае применения решения сервиса "МОБИКА" выполняются необходимые и достаточные нормы закона, так как:

  1. лицом, производящем передачу товара и расчет с покупателем, является курьер, находящийся в месте и в момент осуществления расчёта;
  2. курьер лично (без посредников) применяет контрольно-кассовую технику в месте и в момент осуществления расчёта с помощью мобильного приложения;
  3. покупателю направляется кассовый чек в электронной форме;
  4. покупателю может быть выдан кассовый чек на бумажном носителе, идентичный направленному в электронной форме, тем самым приравненный к кассовому чеку, отпечатанному контрольно-кассовой техникой.

Комментарии

18
  • Ali
    Печать чека осуществляется с мобильного печатающего устройства, которое значительно дешевле мобильной онлайн-кассы.

    По закону нельзя. В законе четко сказано что печатающее устройство и ФН должно быть конструктивно в одном корпусе и мы должны выдать чек распечатанный на кассе. Чек распечатанный на обычном принтере, пускай и мобильном не является легитимный

    • Ali

      Статья 1.1

      кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом)

      Статья 1.2

      2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек

      Определение кассового чека выше, т.е. это не любая бумажка, а именно бумажка отпечатанная на ккт.

      Ну а дальше КоАП часть 6 статья 14.5 

      отказ в выдаче чека покупателю по его требованию влечет предупреждение или штраф: 

      ИП – 2000 рублей; 

      должностным лицам — 2000 рублей; 

      организациям – 10000 рублей.

  • Дедушка Тимофей

    Ну вот как-то неоднозначно все. Я не могу утверждать, что в законе все прописано явно. Можно ведь так сказать. при печати чека с мобильного принтера ККТ применяется. Ну да. Для отправки на кассу данных о полученных наличных и получении "обраточки" - фискального документа, который и распечатывается.

    На каком основании может применяться карающая мера? На основании жалобы потребителя. Как все это выглядит в глазах пользователя. Курьер привез мне пиццу, я дал ему денег, он вводит что-то в планшет или смартфон, через несколько секунд черная коробочка выдает чек. Для меня - неофита - все выглядит стандартно и правильно

    Проверяю чек через сайт ОФД (если я прямо такой дотошный): а все верно, он правильный. Ну и какого ляда мне куда-то жаловаться.

    • Ali

      Даже такой неофит как ты в состоянии отличить чековую ленту от обычной бумаги.

      У обычного принтера и кассового аппарата разные принципы печати. А цена мобильного принтера который будет печатать на термобумаги будет по цене сопоставима с обычным ККТ, т.е. овчинка выделки не стоит.

      Ну или требую экономическое обоснование приведенного решения с указанием цены и модели, чтобы понимать сколько рупий можно сэкономить,

      • yp

        Ничего подобного. И те и те на одной и той же рулонной термобумаге печатать могут. Или вы думаете мобильные принтеры только струйные или лазерные? Те же термопринтеры. Зебры, например.

  • Старый ворчун
    • Ali

      Ну искать на али и я могу. Но во первых это без документов и без гарантий.

      Во вторых есть тесты или мне нужно верить картинке которую узкоглазый брат прилепил?

      Есть поддержка печати QR-кода? Есть поддержка русских букв или только китайский и английский шрифт?

      И судя по наличию питание батарейкой не пахнет, т.е. я должен попросить у покупателя доступ к розетки? Или в кармане 220 вольт возить?


      • yp

        Большинство мобильных принтеров или ККТ сделано на основе китайских. Достаточно успешно применяются для различных задач. Даже логотипы могут печатать.

        • Ali

          В том и дело что как только дело доходит до реализации выясняется что у дешевого то батарейки нет, то в русских букв не завезли, то QR не может.

          Поэтому мне бы не ссылку на Ali и модель проверенную временем, и желательно где бы я как юрлицо смог бы официально купить с документами и с гарантей

          • Дедушка Тимофей

            А Мобика какой-то принтер предлагает. Мобика, расскажите, что у вас за принтеры и что они умеют?

            На Али, конечно, непонятно, что продают. Надо по отзывам покупателей смотреть. У модели, которую приводит в пример ворчун, отзывов от соотечественников нет.

            • Старый ворчун

              Базовая модель ККМ для малого бизнеса должна стоить 2,5 - 3 т.р. при нынешнем курсе рубля. Всё остальное - хамство.

          • yp

            В теории можно просто использовать мобильную ККТ без ФН в нефискальном режиме. Все равно дешевле полноценного ккт

            • Ali

              В текущих прошивках не каждая модель ККТ работает без ФН, а та что и работает имеет ряд ограничений, типа не печатает QR код и пишет нефискальный чек

          • Ali, у меня есть предложение лично к Вам: приезжайте к нам в гости. Мы вам дадим принтер в руки, вы сами установите наше приложение из гугл-плей: проведете чек от начала и до конца.

            Вот вам небольшое видео на примере приложения МОБИКА-ТАКСИ.

            PS проверять чек с текущего видео не нужно. он демонстрационный :)

            • Ali

              Ну если получу комплект в качестве подарка, иначе 600 км кататься за просто так - ну так себе удовольствие

            • Ali

              ОСН и при этом сумма без НДС? Типа освобождение по 145 или кто-то неправильно СНО передает/печатает?

Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

19

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
30

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее
10
Лучшие спикеры, новый каждый день

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
14

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

31

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
51
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

68

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

130

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
67

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

55

Как снизить неустойки и штрафы за нарушение договора. Как доказать несоразмерность неустойки и необоснованную выгоду кредитора

В моей практике было и есть множество споров о взыскании договорных неустоек, решение по которым  принято в пользу моих доверителей.

Иллюстрация: Светлана Семина /«Клерк»
4

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

68
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

43

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
39

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

62

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами
52

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

50
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

109

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

178

Интересные материалы

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
36