Продажи онлайн: какой способ приема оплаты выбрать для интернет-магазина

Интернет-магазин может принимать оплату от клиентов несколькими способами: картой на сайте, электронными деньгами, наличкой при доставке. Разбираемся, как выбрать систему для приема платежей.
Продажи онлайн: какой способ приема оплаты выбрать для интернет-магазина
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Как покупатель может оплатить заказ в интернет-магазине

Есть несколько способов оплатить покупку в интернет-магазине. Разберем самые популярные:

  • Банковские карты. 

Это самый распространенный способ совершить платеж. Согласно исследованию, больше 58% покупателей при покупке в интернет-магазине оплачивают заказ банковской картой сразу при оформлении. Этот способ привычен покупателю и безопасен для продавца. 

За каждую оплату, которую совершает покупатель на сайте, продавец платит комиссию. Комиссия зависит от оборота: чем выше оборот, тем она ниже. Тарифы разные и зависят от банка: например, в Модульбанке комиссия начинается от 1%.

  • Платеж через СБП. 

Это оплата по QR-коду или по платежной ссылке через Систему быстрых платежей. Такой способ оплаты стремительно набирает популярность. Например, в 2023 году покупатели стали в пять раз чаще платить через СБП, чем в 2022 году. Для продавца этот способ тоже удобен. Прежде всего, при платежах через СБП комиссии у него ниже, чем при эквайринге. При СБП комиссия не превышает 0,4–0,7%, но не больше 1500 рублей за одну транзакцию. Кроме того, деньги поступают на счет продавца мгновенно. 

Оплата происходит так: покупатель сканирует QR-код или переходит по ссылке, попадает на страницу своего банковского мобильного приложения и подтверждает покупку.

Важно: чтобы принять платеж через СБП, банк клиента должен быть подключен к этой системе. Большинство крупных банков к системе подключились, поэтому шанс встретить покупателя без возможности оплатить через СБП невелик.

Кроме того при оплате через СБП с мобильных устройств конверсия выше. Это связано с тем, что клиенту не нужно сканировать QR-код, достаточно нажать на кнопку оплаты через СБП. После этого клиент автоматически переходит в свое банковское приложение и проводит оплату. При этом реквизиты карты заполнять не нужно.

  • Электронные кошельки. 

В этом случае у покупателя есть электронный кошелек, открытый в одном из платежных сервисов — например, QIWI кошелек. Это тоже достаточно безопасный способ оплаты. Покупатель может защитить свой аккаунт: настроить смс-оповещение, подтверждение операций одноразовыми паролями и т. д. Операторы ЭДС, как правило, переводят деньги моментально, что плюс для продавца.

  • Предоплата банковским переводом. 

Такой способ чаще всего применяют юридические лица, хотя в последнее время среди них распространяются и корпоративные карты. В этом случае платеж переводят с расчетного компании или лица на расчетный счет продавца, без участия банковской карты. 

Подключить его проще, чем другие способы оплаты на сайте: никакие дополнительные модули не нужны. Достаточно указать на сайте информацию об этом способе оплаты и добавить соответствующую кнопку. Когда покупатель ее нажмет, сотрудник получит уведомление и выставит покупателю счет.

  • Предоплата через терминал. 

Это самостоятельное внесение покупателем средств на счет продавца через терминалы оплаты. При этом интернет-магазин заблаговременно заключает договор с оператором терминала. После этого клиент находит такой терминал, например, рядом с домом, и вносит наличные или безналичный платеж, который переводится на счет продавца.

  • Оплата наличными при получении. 

Часть покупателей достаточно консервативна или просто в настоящий момент не располагает нужной суммой на карте или счете. Такие клиенты могут оплатить товар курьеру при получении. Чтобы принимать оплату данным способом, заранее предусмотрите вопрос со сдачей и главное — не забудьте, что чек кассовый чек клиенту все равно нужно выдавать. Это требование 54-ФЗ

Оплатить товар при получении клиент может также и безналичным способом — картой или через СБП, их рассмотрели выше.

Принимайте оплату картами на вашем сайте или через СБП без абонентской платы с интернет-эквайрингом от «Модульбанка». Комиссия от 1%.

Подключить эквайринг

Способы приема платежей

После того как предприниматель определился, какие способы оплаты будет предоставлять клиентам, нужно выбрать и подключить платежную систему, которая обеспечит прием оплат.

Возможны такие варианты:

  1. Подключение банковских провайдеров — онлайн-шлюзов, которые выполняют функцию маршрутизатора.

  2. Работа с платежными агрегаторами.

  3. Работа с банками напрямую.

Платежные шлюзы

Это провайдеры интернет-эквайринга, которые обрабатывают электронные транзакции. Банки, которые предоставляют эквайринг, тоже подключены к платежным шлюзам.

По сути шлюз авторизует платежи и связывает покупателя, продавца, банк. Обмен данными безопасен, так как осуществляется через защищенный протокол SSL. Для использования шлюза продавец должен иметь учетную запись в данной системе.

В отличие от платежного агрегатора платежный шлюз не несет риски по операциям движения и возврата денежных средств. Примеры платежных шлюзов: Assist, WePay.

На практике большинство интернет-магазинов выбирают один из двух вариантов — работа с платежным агрегатором или интернет-эквайринг.

Новая онлайн‑касса для бизнеса

Получите онлайн‑кассу и подключите +20 интеграций для удобного ведения вашего дела

Платежные агрегаторы

Такие сервисы объединяют несколько способов приема оплаты (в том числе прием платежей по банковским картам, электронные кошельки и др.) и при этом не аккумулируют деньги клиента у себя.

Этот вариант удобен тем, что предпринимателю не приходится настраивать каждый способ оплаты отдельно. Он заключает один договор и получает возможность принимать оплату всеми способами сразу.

Агрегаторы поддерживают большинство современных CMS и обычно их легко интегрировать в онлайн-магазин. Для интеграции на самописный сайт, скорее всего, нужна будет помощь разработчиков. Как правило, агрегаторы выставляют такие условия:

  • наличие на сайте контента — описаний, изображений, ссылок и т.д.;

  • домен второго уровня;

  • платный хостинг;

  • реальные цены товаров.

К плюсам таких сервисов относят бесплатное подключение, быстрый запуск в работу и удобство интеграции. К недостаткам — комиссия, которая обычно выше, чем при подключении эквайринга в банке.

Кроме того, агрегатор может брать комиссию с покупателя при внесении платежа и с продавца при выводе денег. Однако условия индивидуальны и зависят от конкретного сервиса.

При выборе системы нужно учитывать скорость зачисления денег, тарифы, размер комиссии, наличие клиентской поддержки. Примеры агрегаторов — ЮKassa, Robokassa, PayKeeper.

Интернет-эквайринг в банке

В этом случае имеется в виду заключение договора именно с банком напрямую, без посредников. Интернет-эквайринг позволяет принимать платежи от покупателей на сайте, в приложении или мессенджерах. 

Клиент заполняет платежную форму, в которую вводит данные банковской карты, и нажимает кнопку «Оплатить». Помимо формы на сайте, в интернет-эквайринге возможны и другие варианты оплаты: оплата по QR-кодам, платежные ссылки в мессенджерах, смс или e-mail, оплата частями или в рассрочку.

Чтобы подключить эквайринг, продавцу нужно соответствовать таким условиям:

  • продавать разрешенные товары;

  • открыть в банке расчетный счет для бизнеса.

Бывает, что у предпринимателя уже есть расчетный счет, который он открыл в другом банке. В таком случае можно закрыть его и открыть новый, чтобы пользоваться интернет-эквайрингом, или платить за обслуживание того и другого счета, или найти поставщика, который работает без открытия нового счета.

Если сравнивать агрегатор и банк, то кажется, что агрегатор выгоднее, потому что предоставляет больше способов оплаты. Но думать, что чем больше способов у клиента внести платеж онлайн — тем лучше, не всегда верно. При выборе способов приема оплаты нужно учитывать удобство клиентов именно вашего бизнеса. Если большинство платят картой — не стоит переплачивать за возможность внести платеж с электронного кошелька, поскольку комиссия агрегатора обычно выше. 

В «Модульбанке» можно подключить интернет-эквайринг бесплатно, без абонентской платы, с комиссией от 1%. Кроме оплаты банковскими картами, клиенты могут оплачивать товар QR-кодом через СБП. В этом случае комиссия для продавца еще ниже — 0,4–0,7%. Кроме того, покупатели могут приобрести товар в рассрочку за 12 месяцев, а продавец при этом получит всю сумму сразу. 

Еще одно дополнительное преимущество для клиента — простая оплата. Если он совершает платеж в приложении, все открывается в одном окне, без перехода в браузер. А продавец всегда сможет отследить результаты продаж у себя в личном кабинете. 

Нужна ли онлайн-касса при приеме платежей в интернете

Согласно 54-ФЗ, большинству бизнесов при работе с физлицами онлайн-касса нужна: она передает информацию о каждой оплате в ФНС и отправляет или распечатывает чек покупателю. Интернет-магазины обычно подключают облачную онлайн-кассу. Она находится в дата-центре поставщика и интегрируется с сайтом продавца. Чек покупатель получает на электронную почту или в смс-сообщении.

Интернет-эквайринг и онлайн-касса — разные технологии. Сначала клиент оплачивает заказ, затем интернет-эквайринг переводит деньги со счета покупателя на счет продавца. Сведения о платеже в ФНС не сообщаются. При этом факт продажи нужно зафиксировать и для налоговой. Это делает онлайн-касса: она формирует чек и отправляет его ФНС и покупателю. 

Чтобы не приходилось вводить данные дважды — в интерфейс интернет-эквайринга, а потом — в интерфейс облачной онлайн-кассы, удобно интегрировать кассу и интернет-эквайринг. Интеграция поможет автоматизировать продажу и формировать чек при оплате без помощи сотрудника.

У «Модульбанка» есть готовое решение с МодульКассой и Атол.Онлайн, OFD.ru Ferma. Настройка подключения займет не более двух минут, а чеки клиентам будут отправляться автоматически. 

Подключите интернет-эквайринг и начните принимать оплату картами на своем сайте.

Интернет-эквайринг от 1,3%

Принимайте оплату картами на вашем сайте без абонентской платы

Реклама: АО КБ «МОДУЛЬБАНК», ИНН: 2204000595, erid: LjN8KLo9s

Начать дискуссию

Пенсии

👦🎁👵 Пенсионными баллами можно будет делиться с родителями: проект

Чтобы люди сейчас получали пенсию побольше, их дети могут передать им свои пенсионные баллы, которые числятся на их лицевом счете для формирования будущей пенсии.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ипотека

Льготную ипотеку могут не дать семьям с высокими доходами

В Минфине считают, если в семье человек получает 500 000 рублей в месяц, он может себе позволить взять ипотеку по рыночным ставкам.

Маркетинг

ФАС предостерегла производителей от повышения цен на стройматериалы

Ведомство берет на контроль стоимость строительных материалов в регионах с паводками.

Лучшие спикеры, новый каждый день

За возврат товара от экспортного покупателя надо платить импортный НДС без права на вычет

Если компания ввозит назад из-за границы свой собственный товар, который ей возвращает иностранный покупатель, то она платит НДС на таможне и не имеет права взять его потом на вычет.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Госдума хочет запретить оборот криптовалюты в России: как это будет

Право заниматься майнингом будет только у тех компаний, которые включены в реестр. Физическим лицам в нем регистрироваться не нужно, если они не превышают ограничения по потреблению электроэнергии.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Интересные материалы

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность