5 бизнесов, которые можно открыть, не уходя из найма

Не всегда есть возможность или желание уходить с основного места работы и начинать свое дело. Но некоторые виды бизнеса вы можете успешно реализовать, не уходя из найма. Так вы получите дополнительный доход, сможете развить свои предпринимательские навыки и, возможно, в будущем полностью перейти на самостоятельный путь. 
5 бизнесов, которые можно открыть, не уходя из найма
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Купить франшизу интернет-магазина

Купить франшизу проще, чем открыть свой собственный магазин. Как правило, франшизаэто уже узнаваемая марка, налаженная автоматизированная система управления заказами и ассортиментом и т.п.

Плюсы покупки франшизы интернет-магазина:

  • Использование уже проверенной бизнес-модели. Вам не придется тратить время на разработку своего бизнес-плана с нуля.

  • Быстрый старт. Вы можете начать свой бизнес быстрее благодаря проверенным методам, которые предлагает франшиза.

  • Обучение и поддержка. Франчайзеры обычно предоставляют обучение и поддержку своим франчайзи. Это могут быть консультации по управлению бизнесом, помощь в найме персонала, предоставление маркетинговых материалов и т.д.

  • В зависимости от франшизы, могут быть доступны партнерские программы, бонусы и скидки от поставщиков.

Минусы:

  • Ограничения. Франшиза обычно подразумевает определенные ограничения в вашем бизнесе, такие как ограничение на изменение цен, ассортимента товаров или услуг.

  • Стоимость. Покупка франшизы может быть довольно дорогой, особенно если это известная и популярная франшиза. Кроме того, вам могут потребоваться дополнительные инвестиции в оборудование, аренду помещения и т.п.

  • Зависимость от франчайзера. Вашу прибыль могут ограничивать требования франчайзера, например, обязанность закупать определенный объем товаров или соблюдать установленные стандарты качества.

Безусловно, прежде чем купить франшизу, нужно провести анализ рынка, оценить свои силы и возможности и только после этого совершить покупку.

Cafestore — все для кофеен с выгодой до 40%. Поможем открыть кофейню под ключ — разработаем финансовую модель, подберем оборудование и обучим персонал.

Открыть точку выдачи маркетплейса

Активное развитие маркетплейсов дало старт такому виду бизнеса, как открытие точки выдачи заказов. По сути вам нужно найти небольшое помещение, открыть ИП и нанять пару сотрудников, которые будут выдавать товары.

Плюсы открытия точки выдачи товаров:

  • Низкий стартовый капитал. Для открытия пункта выдачи не требуется больших инвестиций.

  • Быстрый запуск. Открыть точку выдачи можно за короткий срок.

  • Высокая востребованность. Услуги выдачи товаров на маркетплейсах пользуются большим спросом.

  • Маркетплейс помогает с брендированием помещения.

  • Широкая география.Можно открыть пункт выдачи даже в маленькой деревне.

Если угадать с локацией, то уже через полгода можно выйти в положительную динамику по прибыли.

Минусы открытия точки выдачи товаров:

  • Зависимость от маркетплейса. Успех бизнеса зависит от популярности маркетплейса и условий сотрудничества.

  • Ограничения в ассортименте. Разнообразие товаров ограничено теми, которые представлены на маркетплейсе.

  • Необходимость следовать правилам маркетплейса. Нужно соблюдать требования к расположению точки выдачи, оформлению помещения, обслуживанию клиентов и т. д.

  • Также есть вероятность, что рядом откроется точка конкурирующего маркетплейса.

Перед открытием такого пункта нужно проанализировать, насколько высока возможная проходимость точки, а также наличие рядом конкурентов. Кроме того, нужно изучить требования выбранного маркетплейса к партнерам, чтобы избежать проблем в будущем.

Снизить риски при запуске ПВЗ поможет сервис от Модульбанка. Делегируйте опытной бизнес-команде открытие и ведение точки под ключ и получайте пассивный доход.

Открыть точку

Сдача в аренду автомобилей

Если у вас есть автомобиль, но по каким-то причинам вы пользуетесь им редко, то можно сдавать его в аренду, например, для услуг такси или других видов перевозок (свадьбы, встречи в аэропорту и т.п.).

Важно, чтобы изначально данный автомобиль вы приобрели для личных целей, а не для коммерческих. В этом случае проблем не будет.

Чтобы сдать автомобиль в аренду, нужно заключить договор — устный или письменный. Рекомендуем обратиться к письменному варианту, чтобы все условия использования арендованного транспортного средства были зафиксированы на бумаге.

Плюсы сдачи авто в аренду:

  • Получаете пассивный доход. Сдача автомобилей в аренду может приносить хорошую прибыль, особенно если автомобиль новый и дорогой.

  • Автомобиль не простаивает. В ином случае его двигатель и другие компоненты могут прийти в негодность, а некоторые детали — просто заржаветь.

Минусы сдачи авто в аренду:

  • Риск повреждения автомобиля. Арендаторы могут повредить ТС, что может привести к дополнительным расходам.

  • Ремонтами и страховками авто занимается собственник.

Все для кофеен с выгодой до 40%

Выгодные закупки зерна и сопутствующих товаров, оборудование в лизинг

Вендинговые аппараты

Еще один вариант — покупка вендингового аппарата. Его можно сдавать в аренду или заниматься вендинговым бизнесом самостоятельно. Например, если вы работаете в крупном бизнес-центре, то никто не запрещает вам поставить в холле аппарат по продаже шоколадных батончиков или полезных снэков.

Плюсы вендинговых аппаратов:

  • Минимальные начальные вложения. Для старта бизнеса достаточно приобрести один или несколько автоматов.

  • Автоматизированный процесс. Вендинговые аппараты не требуют серьезного контроля и вмешательства со стороны владельца.

  • Быстрая окупаемость. При правильном выборе места установки и ассортимента вендинговый аппарат может окупиться в течение нескольких месяцев.

  • Небольшие затраты на рекламу, так как автоматы обычно устанавливаются в проходимых местах, где люди сами их замечают.

Минусы бизнеса с вендинговыми аппаратами:

  • Зависимость от местоположения. Успех вендингового бизнеса во многом зависит от выбора места установки автомата.

  • Проблемы с обслуживанием.Нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы заключить договор с обслуживающей вендинговые автоматы компанией.

  • Кражи и вандализммогут привести к значительным убыткам, но обычно в ТЦ или бизнес-центрах есть охрана, которая пресекает подобные случаи.

Вендинговые аппараты не теряют своей актуальности, а значит, при правильном подходе к выбору товаров для них можно получить хороший дополнительный доход.

Кофейня — островок в торговом центре

Наверное, это один из самых популярных видов бизнеса сегодня, и мы намеренно рассказываем о нем в конце, потому что он совмещает в себе несколько вариантов предыдущих бизнес-идей — например, покупку франшизы на кофейню или же вендинговый аппарат с кофе.

Скорее всего, спрос на кофе не иссякнет еще очень долго, ведь вряд ли какой-то другой напиток пользуется столь же большой популярностью.

Плюсы открытия кофейни:

  • Возможность взять кофемашину в лизинг позволяет начать бизнес без больших первоначальных вложений.

  • Высокий трафик потенциальных клиентов. Торговый центр обеспечивает постоянный поток посетителей.

  • Возможность быстрого масштабирования. Если бизнес будет успешным, вы можете расширить его: открыть дополнительные точки или даже целую сеть кофеен.

  • Широкий ассортимент кофе, к которому можно добавить сопутствующие товары, например, выпечку и закуски.

Минусы открытия кофейни:

  • Высокая конкуренция. В торговых центрах уже могут быть кофейни, которые будут составлять вам конкуренцию.

  • Ограниченный ассортимент. На небольшом островке сложно представить широкий ассортимент товаров и услуг, как в полноценной кофейне.

Если вы хотите открыть кофейню, то отличный способ сделать это — обратиться в Cafestore от Модульбанка

Cafestore — платформа и единый поставщик всех необходимых товаров и услуг для кофеен. Здесь вы найдете 15 сортов кофе, десерты и готовую еду, стаканы, трубочки и иные расходные материалы, кофейное оборудование. Cafestore поможет разработать финансовую модель, обучить персонал и запустить кофейню мечты.

Открытие и ведение пунктов выдачи заказов под ключ

Получайте пассивный доход, а рутину мы возьмём на себя

Реклама: АО КБ «МОДУЛЬБАНК», ИНН: 2204000595, erid: LjN8KWcEM

Комментарии

4
  • 5 бизнесов, которые можно открыть, не уходя из найма

    Открыть можно😉Как успешно совмещать найм и эффективное управление открытым предприятием?🤔Поделитесь опытом😏

  • знаю людей, которые именно так и стали предпринимателями. Сначала открыли маленький бизнес параллельно с работой в найме, а когда бизнес пошел в гору, перешли полностью туда. Согласна, что по мере развития бизнеса придется выбирать одно или другое. А вот гипотезы потестить можно и не уходя с основной работы.

  • Когда бизнес вырастет, вряд ли работа в найме остается актуальной

    • Мария Северина

      Ну не скажите. Работаю в найме и есть ПВЗ маркетплейса.Из найма уходить не планирую, так как одно другому не помеха и деньги лишними не бывают. Если грамотно выстроить бизнес-процессы в своем деле, то это отличный источник пассивного дохода.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.

Путин: доходы бюджета существенно выросли по сравнению с 2023 годом

Власти в 2024 году будут поддерживать инвестиционную активность бизнеса, чтобы удовлетворить потребности внутреннего спроса на продукцию.

Что делать, если магазин или маркетплейс отказывается продавать товар по указанной цене

Разбираемся, какое мнение у Роспотребнадзора и судов, когда магазин или маркетплейс отказываются продавать товар по указанному ценнику.

Иллюстрация: Pavel Danilyuk/pexels
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Путешествовать семьей станет комфортнее: в законе определят, что такое «семейный туризм»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой законодательно определить понятие «семейный туризм» и организовать обустроенные маршруты для семейных путешествий.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Если банки не дают деньги, рассмотрите альтернативу в виде коммерческого или товарного кредита. Они позволяют нарастить объемы и закрыть потребности большего числа клиентов. Рассказываем, что такое коммерческий и товарный кредит, какие разновидности существуют и для каких отраслей подходят.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Мосбиржа выявила схему отмывания денег через площадку

Компании покупают неликвидные ценные бумаги, а потом разгоняют стоимость этих активов через Telegram-каналы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM

Пока одни компании стараются как можно быстрее перейти на электронный кадровый документооборот, другие совсем не спешат отказываться от бумаги, ведь многим кажется, что перевод документов в цифру — это дополнительные расходы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM
Право

Денежные переводы, обучение, черная икра, туризм: разбираем пять новых законов мая

Наступает долгожданный май, который дает нам возможность отдохнуть больше обычного за счет праздников. Но для законов выходных не предусмотрено — поэтому они вступают в силу даже в праздничные дни. Разберем, какие законодательные новшества принесет нам май 2024 года.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
3-НДФЛ

ФНС привела самые распространенные ошибки при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

26 апреля Эльвира Набиуллина осталась на тёмной стороне, оставив ставку на уровне 16%. Ориентир средней ставки за год — 15–16%, то есть, рассматривается вариант, что она не будет меняться в этом году вообще.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения

Кто обязан провести обязательный аудит отчетности, какова ответственность за отсутствие аудиторского заключения? Казалось бы, все просто: всем, кто поименован в ст. 5 закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ. Однако список, данный в ней, не закрыт. Помимо прямо указанных в норме, упоминаются еще случаи, установленные «федеральными законами». 

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения
Пенсии

👦🎁👵 Пенсионными баллами можно будет делиться с родителями: проект

Чтобы люди сейчас получали пенсию побольше, их дети могут передать им свои пенсионные баллы, которые числятся на их лицевом счете для формирования будущей пенсии.

Ипотека

Льготную ипотеку могут не дать семьям с высокими доходами

В Минфине считают, если в семье человек получает 500 000 рублей в месяц, он может себе позволить взять ипотеку по рыночным ставкам.

Маркетинг

ФАС предостерегла производителей от повышения цен на стройматериалы

Ведомство берет на контроль стоимость строительных материалов в регионах с паводками.

За возврат товара от экспортного покупателя надо платить импортный НДС без права на вычет

Если компания ввозит назад из-за границы свой собственный товар, который ей возвращает иностранный покупатель, то она платит НДС на таможне и не имеет права взять его потом на вычет.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Интересные материалы

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские