Как устроен бухгалтерский счёт 10 «Материалы»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе Алексей Иванов рассказывает, зачем нужен счёт 10 Плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.
Как устроен бухгалтерский счёт 10 «Материалы»
Иллюстрация: «Переводчик с бухгалтерского»

Всем привет! С вами Алексей Иванов – директор по знаниям интернет-бухгалтерии «Моё дело» и автор телеграм-канала «Переводчик с бухгалтерского». Каждую пятницу в нашем блоге на «Клерке» я рассказываю о бухгалтерском и управленческом учётах. Тем, кто только готовится стать бухгалтером, это поможет поближе познакомиться с профессией. Матёрым главбухам – взглянуть на привычные категории под другим углом. Предпринимателям – понять, какую пользу можно извлечь из бухгалтерии.

Продолжаю переводить План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций на русский язык. С разделом I «Внеоборотные активы», закончил – перехожу к разделу II «Производственные запасы». В нем находятся счета, предназначенные для учёта запасов. Но не всех – счета для учёта их отдельных видов вынесены в следующие два раздела. Зато в качестве компенсации регулирующие к ним счета оставлены здесь. А чтобы окончательно убедить простого бухгалтера в непостижимости логики Минфина, сюда же впихнут счёт для учёта «входящего» НДС, который не относится к запасам. До него я еще дойду, а сегодня расскажу о счёте 10. Напоминаю, что если значение термина непонятно, а он написан синим шрифтом – смело кликайте на него, и окажетесь в посте с объяснением.

Подарок нашим читателям: онлайн-курс Алексея Иванова «Бухгалтерия для бизнеса» из 26 видео. В нем простым языком с примерами рассказывается о том, как понимать бухгалтерские отчёты и использовать их для управления бизнесом.

Бухгалтерия для бизнеса

онлайн-курс Алексея Иванова

Получите бесплатные видео с уроками курса!

Оставьте заявку в форме ниже, и мы вышлем вам запись

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Зачем нужен счёт 10

Счёт 10 используется для учёта материалов:

  • сырья, из которого изготавливается продукция;
  • комплектующих и полуфабрикатов, которые нужны для её сборки;
  • инструментов, инвентаря и спецодежды, которые используются в процессе производства;
  • других запасов, которые будут потребляться для производственных, коммерческих или управленческих нужд.

Счёт отображает наличие и движение материалов по складам компании.

Как работает счёт 10

Это основной активный счёт, его дебетовое сальдо включается в сумму по статье «Запасы» в бухгалтерском балансе.

По дебету счёта 10 отражается фактические затраты, связанные с приобретением материалов. Есть альтернативный вариант учёта на счёте 10 – отражать остатки и движение материалов не по фактической себестоимости, а по учётным ценам. О том, что такое учётная цена, я напишу отдельный пост. А к схеме учёта по таким ценам вернусь, когда буду рассказывать о счетах 15 и 16.

При покупке материалов делаются проводки Дт10Кт60,71,76 – в зависимости от того, как они приобретались. Материалы могут быть изготовлены силами собственного производства, это отражается проводками Дт10Кт20,23,29 – в зависимости от вида производства. Если материалы поступают в качестве вклада учредителей в уставный капитал, это сопровождается проводкой Дт10Кт75. От дочерней или материнской организации – Дт10Кт79. А если материалы получены при демонтаже или разборке объекта основных средств – Дт10Кт91.

О том, как составляются проводки, я рассказывал здесь.

С кредита счёта 10 стоимость материалов списывается при выбытии: отпуске в производство, строительство, управленческие или коммерческие подразделения (Дт08,20,23,25,26,28,29,44Кт10), продаже или дарении (Дт91Кт10), утрате по результатам инвентаризации (Дт94Кт10), передаче дочерней или материнской компании (Дт79Кт10).

Внутри синтетического счёта 10 организуется аналитический учёт по субсчетам – в разрезе предназначения материалов. Этот счёт – чемпион по предустановленным Планом счетов субсчетам, их аж одиннадцать! К субсчетам открываются субконто по местам хранения материалов, группам и номенклатурным номерам.

Что можно увидеть из оборотки по счёту 10

Вот как перевести показатели оборотно-сальдовой ведомости по счёту 10. Сальдо – остаток материалов на начало и конец периода. Оборот по дебету – поступление материалов за период. Оборот по кредиту – выбытие материалов за период.

Если вам понравился этот пост, подписывайтесь на меня в Telegram, Дзене и YouTube – там ещё много интересного!

Моё дело Бюро

Справочно-правовая система для бухгалтеров, юристов, кадровиков и профессиональный консалтинг

Реклама: ООО «Мое дело», ИНН: 7701889831, erid: LjN8K32Hy

Комментарии

105
  • Вита Петрова

    Просветите, пожалуйста, инструменты и хозинвентарь на остатке по 10 счету - это только новые, те, что на складах? Когда, например, на склад возвращается списанный в производство, но ещё рабочий инструмент или спецодежда? Что с ними, сторнируем списание или приходуем по рыночной стоимости как б/у излишками или хз...? Где, в какой нормативке, должен уметь найти ответ на этот вопрос грамотный бухгалтер?

    • Arhimed0

       инструменты и хозинвентарь на остатке по 10 счету - это только новые, те, что на складах?

      и вовсе не обязательно НА СКЛАДАХ

      этот инвентарь может быть и в цеху уже, или на объекте стройки....

      и не обязательно прямо при отпуске его списывать надо. А лучше -  и не надо прямо при отпуске списывать.

      Какие-то вещи, инструменты, инвентарь, который будет довольно-таки продолжительное время служить, никогда сразу и не списывали. 

      Да и причиной для списания только лишь "отпущен со склада" - не очень-то причиной является. Ну что это: вынесли со склада - значит уже и списали? а произошло что с этой вещью? 

      Учёт осуществляется по местам его хранения, по МОЛ....

      сначала был на складе у кладовщика Иванова. По Накладной внутрихозяйственного назначения Иванов передал её бригадиру Петрову. И числится она будет за этим бригадиром пока она не сломается, придёт в негодность по Акту о списании

      А пока за ним, так и делают каждый месяц Иванов и Петров  свои материальные отчёты исходя из которых сводится Ведомость движения материалов с остатками и движениями.

      Когда, например, на склад возвращается списанный в производство, но ещё рабочий инструмент или спецодежда? Что с ними, сторнируем списание или приходуем по рыночной стоимости как б/у излишками или хз...?

      Вот и получается..... вещь ещё годная, в цехе, в поле, на производственном объекте она больше не нужна - бригадир, начальник этого объекта сдаёт её на склад кладовщику. Накладная от Петрова Иванову на склад.

      Всё движение по первоначально оприходованной стоимости.....

      а такую дурь как списание на основании Ведомости на выдачу - это только в бюджете придумать могли. Просто только выдали - уже и списали. Зачем, на что, про что... по какой причине списание произошло - да хрен с ней, мы завтра ещё выдадим - нигде же учёта не ведётся за какой период сколько чего выдано....

      И бланк устроен..... в подлежащем - Фамилия (!)

      видимо, это главное! это вещь списываемая, а главное фамилия!

      далее идут 25 граф под отдельные ТМЦ и в конце подпись!

      получил одну вещь отмеченную в 17-й колонке и подписался. Потом добавили ещё по 3-й, 12-й и 20-й

      И всё списали потому что со склада выдали!

      Я когда в первый раз этот документ увидел, да ещё узнал, что им даже пользуются и он отлично применяется!!! да я ж чуть со стула не грохнулся!

      кто в бюджете не был - полюбуйтесь на Форму по ОКУД 0504210

      это ж уму не постижимо!

      (я кстати её так ни разу и не использовал. Всегда пользуюсь Акт о списании материальных запасов - по нему конечно же тоже всё что угодно списать можно, но там по крайней мере задумываются: на что же всё-таки списано, по какой причине..... а не просто "выдано"

  • Сергей Верещагин

    Стоимость инструмента (или там, спецодежды) вы списали на затраты при их отпуске в производство. Дальше (при необходимости) ведете их учет только в штуках. И когда их возвращают на склад (или какому-то другому материально-ответственному лицу) то и он их учет ведет в штуках. А оценивать такой б/у инвентарь по рыночной стоимости или нет, это уже вам решать (или вашему руководству). В 99% случаев лично я такой необходимости не вижу.

    • Вита Петрова

      Спасибо, очень уважаю Ваше профессиональное мнение, но хотелось бы понять - есть на этот счет нормативка, как в бюджете, или нет? Мы с руководителем не завысили себестоимость, не занизили прибыль?

      • alex

        нормативка 5 и 6 пбу.

        есть забалансовый счет для мелочевки в подотчте. 002 или можно другие.

    • Вита Петрова
      Этот комментарий удален.
  • Сергей Верещагин

    Нормативки на тему: Как оценивать б/у инвентарь и инструменты лично мне за последние лет 20 не встречалось.

    • Вита Петрова

      Нашла в инете статью про удержание стоимости не сданной спецодежды с работника, там еще и НДС с суммы реализации...

    • Вита Петрова

      А можно еще один глупый вопрос - налоговая прибыль и бухгалтерская по факту сильно разнятся? В чью пользу? Вы считаете трудозатраты хозяйствующих субъектов стоят этих доходов бюджета?

      Вчера комедию смотрела, там профессор-филолог на русском языке общался с путаной, но она все понимала по-своему, было очень смешно. Может нужно нашим вольноДумцам доступным языком объяснить, что НК нуждается в упрощении? Я это всё за 3 месяца профпереподготовки никак не осилю...

      • Сергей Верещагин

        Не совсем понял смысла вопроса.

      • Arhimed0
        Может нужно нашим вольноДумцам доступным языком объяснить, что НК нуждается в упрощении?

        если посмотреть на происходящий процесс в изменениях, то прослеживается обратная цель. До недавнего времени там уже было когда-то относительно просто. Но со временем.......

    • Мирам

      да, но есть такая универсальная профессия "оценщик". скоро она будет в тренде

      • alex

        не уверен, пока оценщики на подрядах налоговой не начнут грубить.

        • Мирам

          они всегда периодически на чьих-нибудь подрядах. и грубят через одного

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру