Изменения по налогу на имущество организаций, которые вступят в силу с 1 января 2024 года

«Запускаем» серию публикаций об изменениях по налогам, которые вступят в силу с 2024 года. И открывает ее налог на имущество организаций. Изменения по данному налогу внесены в Налоговый кодекс РФ лишь одним законом – № 389-ФЗ от 31 июля 2023 г. Итак, встречаем и начинаем с главного – переноса срока сдачи декларации по налогу на имущество организаций
Изменения по налогу на имущество организаций, которые вступят в силу с 1 января 2024 года
Иллюстрация: Моё дело

Перенесен срок представления декларации

Изменен предельный срок представления декларации по налогу на имущество организаций на 25 февраля (срок уплаты налога не меняется).

Напомним, что по налогу на имущество организаций декларацию организации не подают, если имеют в собственности только "кадастровые" объекты недвижимости.

Таким образом, отменена необходимость подачи в ИФНС уведомлений о рассчитанной сумме налога за истекший год по объектам, сведения о которых есть в декларации. Это объекты, облагаемые исходя из среднегодовой стоимости, а также объекты недвижимости иностранных организаций, облагаемые исходя из кадастровой стоимости (п. 9 ст. 58 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: пп. "б" п. 109 ст. 2, ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 г.

Обязанность представлять уведомления по объектам, облагаемым исходя из кадастровой стоимости, остается (п. 9 ст. 58 Налогового кодекса РФ, п. 7 приложения к письму ФНС России № БС-4-21/2346 от 1 марта 2023 г.)

Как было ранее (до 1 января 2024 года):
Предельный срок представления декларации – 25 марта.
Уведомления о рассчитанной сумме налога за истекший год подаются не позднее 25 февраля (поскольку крайняя дата подачи декларации позже, чем крайний срок уплаты налога – 28 февраля) как по объектам, облагаемым исходя из среднегодовой стоимости, так и по объектам, облагаемым исходя из кадастровой стоимости

Изменен срок подачи и рассмотрения уведомления о централизованном представлении декларации

Изменен срок подачи уведомления о порядке представления декларации по налогу на имущество в выбранную организацией ИФНС. Его подают до 1 февраля года применения нового порядка организации с объектами, облагаемыми исходя из среднегодовой стоимости, поставленными на учет в разных инспекциях одного региона.

Предельный срок рассмотрения региональным УФНС этого уведомления сокращен до 10 дней.

Подтверждение: п. 109 ст. 2, ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 г.

Как было ранее (до 1 января 2024 года):
Крайний срок подачи уведомления – 1 марта.

Предельный срок рассмотрения ИФНС уведомления – 30 дней.

Уточнен порядок прекращения налогообложения уничтоженных (погибших) объектов

Если организация не представила в ИФНС заявление о гибели (уничтожении) объекта налогообложения, расчет налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения объекта на основании сведений, полученных ИФНС по законодательству.

Подтверждение: п. 108 ст. 2, ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 г.

Как было ранее (до 1 января 2024 года):
Отдельного правила на случай непредставления организацией заявления о гибели (уничтожении) объекта не установлено.

Напомним, если налогоплательщик представил заявление о гибели (уничтожении) объекта расчет налога также прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании этого заявления. Заявление можно представить в любую ИФНС по выбору организации.

Подарок для наших читателей – чек-листы с вариантами законной оптимизации налогообложения на ОСНО и УСН. Больше сорока способов легально снизить налоговую нагрузку от экспертов интернет-бухгалтерии «Моё дело»!

Методы оптимизации налогов

Как законно снизить налоговую нагрузку

Получите бесплатные чек-листы для ОСНО и УСН!

Оставьте заявку в форме ниже, и мы вышлем вам их

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Расширен перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости

Многоквартирные дома, наемные дома отнесены к объектам, облагаемым налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости.

Подтверждение: п. 105 ст. 2, ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 г.

Как было ранее (до 1 января 2024 года):
Многоквартирные дома, наемные дома не входят в список объектов, облагаемых исходя из кадастровой стоимости

Наемные дома – это здания, в которых все помещения принадлежат одному лицу и предназначены для предоставления жилья физическим лицам для временного проживания (ст. 91.16 Жилищного кодекса РФ). Владелец сдает отдельные квартиры или помещения арендаторам.
Наемный дом предлагает долгосрочное проживание, обычно на несколько месяцев или даже лет. Арендатор является временным владельцем имущества и отвечает за его обслуживание и управление. Арендаторы обычно платят ежемесячную арендную плату владельцу.

Снижена налоговая ставка для некоторых объектов личного фонда

Ограничена ставка по налогу размером в 0,3 процента для жилых помещений, гаражей, машино-мест. Но лишь для объектов налогообложения, принадлежащих личному фонду (организации в форме НКО) на праве собственности, с кадастровой стоимостью не более 300 млн руб.

Подтверждение: пп. “б” п. 107 ст. 2, ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 г.

Как было ранее (до 1 января 2024 года):
Ставка для таких объектов составляет 2 процента

Личный фонд – это унитарная некоммерческая организация, которая осуществляет управление имуществом физического лица (переданным в фонд при жизни этого лица или после его смерти). Личный фонд может быть учрежден на определенный срок или бессрочно. Учредителем личного фонда признается гражданин, который либо сам создал этот фонд при жизни, либо предусмотрел в своем завещании создание личного фонда. Имущество, переданное в личный фонд, признается собственностью фонда, и учредитель фонда после передачи имущества не имеет прав на него. Личный фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью и создавать хозяйственные общества или участвовать в них. Также управление личным фондом может предусматривать передачу имущества его "выгодоприобретателям" при наступлении определенных обстоятельств. Выгодоприобретателями личного фонда могут быть любые лица, кроме коммерческих организаций.
Подтверждение: ст. 123.20-4, 123.20-5, 123.20-6 Гражданского кодекса РФ, пп. 24 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ.

Продлен период применения предельной ставки налога для ж/д путей общего пользования

Продлен период применения предельной ставки по налогу в размере, не превышающем 1,6 процента, на 2024-2026 годы для ж/д путей общего пользования (их неотъемлемых сооружений).

Подтверждение: пп. “в” п. 107 ст. 2, ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 г.

Как было ранее (до 1 января 2024 года):
Такая же ставка установлена и в 2023 году.

Об основных изменениях законодательства по налогу на имущество физических лиц, вступающих в силу с начала 2024 года, читайте в материале «Моё дело Бюро» по ссылке.

Моё дело Бюро

Справочно-правовая система для бухгалтеров, юристов, кадровиков и профессиональный консалтинг

Реклама: ООО «Мое дело», ИНН: 7701889831, erid: LjN8K7fzk

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру