Новая форма ЕФС-1 – с 1 января 2024 года

С нового года действует новая форма ЕФС-1. Региональные отделения СФР уже убрали со своих сайтов информацию о том, что отчет временно принимают по старой форме. На носу срок представления нескольких разделов этого отчета (не позднее 25 января). Поэтому готовимся к сдаче, разбираемся в изменениях.
Новая форма ЕФС-1 – с 1 января 2024 года
Иллюстрация: Моё дело

Новая форма ЕФС-1 – с какой даты?

С 1 января 2024 года вступили в силу:

С этой же даты действие прежней формы по персонифицированному учету и взносам на "травматизм" (утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 245п от 31 октября 2022 г.) утрачивает силу. Вместе с ним утрачивает силу и формат заполнения, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 246п от 31 октября 2022 г. 

Приказы, утвердившие новую форму ЕФС-1 и ее формат, не конкретизируют, с какой отчетности их следует применять.
Но поскольку приказы, которыми были утверждены прежняя форма и формат, с нового года уже не действуют, то формально сведения на старом бланке могут представляться только до 31 декабря 2023 года. Следовательно, новый бланк ЕФС следует применять уже начиная с отчетности за 2023 год.

Это подтверждает и порядок заполнения нового бланка (п. 54 Порядка), в котором указано: при заполнении сведений о страховом стаже в поле "Отчетный период" указывается значение, равное или больше "2023".

Ранее ряд региональных отделений СФР размещали на своих сайтах информацию, что временно отчет будут принимать и по прежней форме ЕФС-1 (утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 245п от 31 октября 2022 г.). Однако на момент опубликования данной статьи эта информация удалена.

Перед тем, как рассказать об изменениях, которые произошли в форме, напомним, о составе формы и о том, в каких случаях и в какие сроки подается каждый из разделов формы.

Состав формы ЕФС-1

Полное название формы ЕФС-1: «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Единая форма включает в себя сведения, которые по своему содержанию аналогичны сведениям, прежде (до 2023 года) представлявшимся по формам 4-ФСС, СЗВ-ТД, СЗВ‑СТАЖ и ДСВ-3.

Подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 – аналог формы СЗВ-ТД.
Подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 – аналог формы СЗВ-СТАЖ.
Подраздел 3 подраздела 1 раздела 1 – аналог формы ДСВ-3.
Раздел 2 – это аналог формы 4-ФСС.

Сроки подачи подразделов/разделов ЕФС-1

1. Подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 (аналог формы СЗВ-ТД)

Сведения о трудовой (иной) деятельности. Это одна из форм персонифицированной отчетности.

Форму представляют работодатели (наниматели), в том числе организации (обособленные подразделения, наделенные соответствующими полномочиями), ИП (кроме сведений о себе), физические лица, не являющиеся ИП.

В общем случае сведения подаются при наличии кадровых событий, требующих фиксации в них:

  • на работников по трудовому договору (включая совместителей, дистанционных работников);

  •  на исполнителей по ряду договоров гражданско-правового характера (ГПД), вознаграждения по которым могут облагаться страховыми взносами.

Сроки подачи:

А. При переводе на другую постоянную работу (иных кадровых мероприятиях) или подаче работником заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в бумажном виде либо о предоставлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности:

не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ (распоряжение), документ или принято иное решение, которые подтверждают оформление перевода на другую постоянную работу, либо подано соответствующее заявление.

Б. При приеме на работу и увольнении работника, а также при приостановлении и возобновлении действия трудового договора:

не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление или прекращение трудовых отношений.

В. При заключении (прекращении) ГПД:

не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения (прекращения) с застрахованным лицом соответствующего договора.

2. Подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 (аналог формы СЗВ-СТАЖ)

Сведения о страховом стаже. Это одна из форм персонифицированной отчетности.

Форму представляют работодатели (наниматели), в том числе организации (обособленные подразделения, наделенные соответствующими полномочиями), ИП (кроме сведений о себе), физические лица, не являющиеся ИП.

Сроки подачи:

Форма сведений о страховом стаже в общем случае является ежегодной, по ней нужно отчитаться не позднее 25 января года, следующего за отчетным годом.

Однако в течение года также может потребоваться заполнить и представить отчет в свое отделение СФР (например, когда кто-то из работников оформляет пенсию). Подать страхователю указанные сведения с типом "Назначение пенсии" нужно в течение трех календарных дней со дня поступления к нему запроса от СФР либо обращения застрахованного лица (в отношении которого предусмотрено предоставление сведений о стаже). Также работнику может потребоваться копия указанного отчета, которую необходимо предоставить ему в течение трех календарных дней со дня обращения или в день прекращения с ним трудовых (гражданско-правовых) отношений.

Кроме того, сведения о стаже следует сдать до окончания года, в частности, если в течение года:

  • происходит ликвидация организации (прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя). Тогда сведения о стаже нужно подать в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса организации (принятия решения о прекращении деятельности в качестве ИП);

  • применена процедура банкротства страхователя (организации, ИП). Тогда сведения необходимо направить до представления в арбитражный суд отчета конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства;

  • происходит реорганизация. В этом случае сведения подаются в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта, но не позднее дня представления в налоговую инспекцию документов для регистрации реорганизации.

3. Подраздел 3 подраздела 1 раздела 1 (аналог формы ДСВ-3)

Сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя.

Форму представляют работодатели, которые перечисляют дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию по заявлениям работников (из суммы зарплаты), а также взносы работодателя в их пользу (в случае их уплаты) в соответствии с Федеральным законом № 56-ФЗ от 30 апреля 2008 г. «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и господдержке формирования пенсионных накоплений».

Сроки подачи:

Сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены взносы, следует представлять в территориальный орган СФР не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

4. Раздел 2 (аналог формы 4-ФСС)

Сведения по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 

Сведения по взносам на "травматизм" представляют плательщики этих взносов – страхователи в отношении работающих (в т. ч. по ГПД с условием такого страхования) у них застрахованных лиц, выплаты которым могут облагаться взносами на "травматизм". Страхователями выступают работодатели (наниматели), в том числе организации (обособленные подразделения, наделенные соответствующими полномочиями), ИП (кроме сведений о себе), физические лица, не являющиеся ИП.

Сроки подачи:

Представлять сведения о начисленных взносах на "травматизм" нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Подарок для наших читателей – чек-листы с вариантами законной оптимизации налогообложения на ОСНО и УСН. Больше сорока способов легально снизить налоговую нагрузку от экспертов интернет-бухгалтерии «Моё дело»!

Методы оптимизации налогов

Как законно снизить налоговую нагрузку

Получите бесплатные чек-листы для ОСНО и УСН!

Оставьте заявку в форме ниже, и мы вышлем вам их

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Изменения в форме ЕФС-1

В целом вид и структура нового бланка копируют действовавшую в 2023 году форму ЕФС-1 с некоторыми изменениями. В частности:

  • на титульном листе введено поле "Код категории страхователя", в котором указывается один из приведенных в таблице кодов категории страхователей – ИП и физлиц, производящих выплаты (например, "ИП01" – индивидуальный предприниматель);

  • в подразделе 1.1 подраздела 1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности" вводится дополнительная кодировка.

Например, в графе 5 "Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение" надо будет указывать тип заключенного с работником договора:

  • "0" – бессрочный трудовой договор;

  • "0.1" – срочный трудовой договор, заключаемый на срок до шести месяцев;

  •  "0.2" – срочный трудовой договор, заключаемый на срок более шести месяцев;

  • "1" – трудовой договор по совместительству;

  • "1.1" – трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок до шести месяцев;

  • "1.2" – трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок более шести месяцев.

В графе 6 'Код выполняемой функции" в отношении работника надо будет указывать код:

  •  "ДИСТ" – при его приеме (переводе) на дистанционную (удаленную) работу или работу на дому;

  • "НЕПД" или "НЕПН" – если он трудится на условиях неполного рабочего времени (дня или недели соответственно).

В отношении исполнителей в таблице с видами договоров ГПХ появятся такие коды, как "ДГПХФЛНС" и "ДАВТФЛНС", если договор на выполнение работ / оказание услуг и авторского заказа заключен с условием уплаты взносов на "травматизм".

В сервисе «Мое дело Бюро» размещены образцы заполнения новой формы (в том числе, при приеме, увольнении).

В подразделе 1.2 подраздела 1 "Сведения о страховом стаже" в поле "Тип сведений" введено новое поле с типом представляемой формы – "Назначение выплат по ОСС".

Форма с этим типом представляется на застрахованное лицо, которому назначается пособие по уходу за ребенком или больничный. В этом случае сведения надо будет подать в течение года (как при назначении пенсии).

Моё дело Бюро

Справочно-правовая система для бухгалтеров, юристов, кадровиков и профессиональный консалтинг

Реклама: ООО «Мое дело», ИНН: 7701889831, erid: LjN8KHooB

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.