Аудит

Особенности аудита годовой отчетности за 2023 год

Минфин России разработал Рекомендации по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности за 2023 год. Рекомендации предназначены для аудиторов, но будут полезны и проверяемым лицам при подготовке отчетности
Особенности аудита годовой отчетности за 2023 год
Иллюстрация: Моё дело

В Рекомендациях по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности за 2023 год (приложение к письму Минфина России № 07-04-09/126152 от 26 декабря 2023 г.), в частности:
– названы меры поддержки бизнеса, которые аудиторы должны учитывать при проверке;

  • указано на необходимость раскрытия решения о досрочном переходе на новые ФСБУ (ФСБУ 14/2022 и ФСБУ 26/2020 в части НМА), а также порядка отражения последствий изменения учетной политики в межотчетный период;

  • разъяснено, как отражать в балансе объекты финансовой аренды арендатору и арендодателю;

  • уточнен порядок регистрации в бухучете выявленных при инвентаризации расхождений.

  • приведены особенности составления консолидированной финансовой отчетности, публикуемой с изъятиями.

Расскажем об этих рекомендациях подробнее.

Аудиторы при проверке должны учитывать меры поддержки бизнеса

При проведении аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2023 год (в т. ч. взаимодействии с представителями собственников) аудиторам и аудиторским организациям даны рекомендации учитывать ситуацию, сложившуюся в 2023 году (это в т. ч. введенные в связи с геополитической обстановкой ограничения).

Так, при выполнении аудиторских процедур в отношении непрерывности деятельности аудируемого лица проверяющим рекомендовано обратить внимание на принятые меры поддержки бизнеса. В частности, на такое дозволение. Если по окончании 2023 года стоимость чистых активов организации опустилась ниже размера уставного капитала (и такое снижение наблюдается по итогам третьего отчетного года и более), то разрешено:

  • не включать в состав годового отчета раздел о состоянии чистых активов организации (для АО);

  • не принимать решение о принудительном снижении уставного капитала (до величины, не превышающей стоимости его чистых активов) или ликвидации общества (для АО и ООО).

Досрочный переход на ФСБУ 14/2022 и ФСБУ 26/2020 в части НМА

Минфин напомнил, что в случае досрочного перехода на ФСБУ 14/2022 (в комплексе с ФСБУ 26/2022 применительно к НМА) это решение должно быть раскрыто в годовой бухгалтерской отчетности за 2023 год.

Кроме того, последствия изменения учетной политики в связи с переходом на новые ФСБУ отражаются в бухгалтерском учете в межотчетный период.

Межотчетный период – это период между 31 декабря отчетного года (после завершения заключительных операций) и 1 января года, следующего за отчетным годом, который используется в целях формирования показателей на счетах бухгалтерского учета по состоянию на 1 января текущего года.

Межотчетный период не является календарным периодом. Цель учетных записей в этот период – формирование вступительных остатков по счетам бухучета отчетного периода в соответствии с новой учетной политикой организации.

Записи межотчетного периода производятся путем корректировки исходящих остатков по счетам по состоянию на отчетную дату предшествующего периода (31 декабря), то есть после заключительных записей этого периода.

Учетные записи, относящиеся к межотчетному периоду:

  • по отношению к периоду, предшествовавшему отчетному: не являются оборотами по счетам бухучета, не изменяют исходящие остатки по счетам бухучета по состоянию на отчетную дату, не отражаются в показателях бухгалтерской отчетности;

  • по отношению к отчетному периоду: не являются оборотами по счетам бухучета, изменяют вступительные остатки по счетам бухучета, отражаются в показателях бухгалтерской отчетности.

Подарок для наших читателей – чек-листы с вариантами законной оптимизации налогообложения на ОСНО и УСН. Больше сорока способов легально снизить налоговую нагрузку от экспертов интернет-бухгалтерии «Моё дело»!

Методы оптимизации налогов

Как законно снизить налоговую нагрузку

Получите бесплатные чек-листы для ОСНО и УСН!

Оставьте заявку в форме ниже, и мы вышлем вам их

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Объекты финансовой аренды в бухгалтерском балансе

В Рекомендациях аудиторам даны пояснения, каким образом должны быть отражены в балансе объекты финансовой аренды арендатором и арендодателем.

Арендодатель в балансе отражает объекты финансовой аренды как инвестиции в аренду (причитающиеся ему будущие арендные платежи по договору аренды) в порядке, аналогичном порядку отражения дебиторской задолженности организации.

Арендатор в балансе для объектов финансовой аренды отражает:

  • ППА – в разделе внеоборотных активов обособленно (в случае существенности) либо общей суммой вместе со схожими по характеру использования активами (капитальные вложения, ОС и др.) с соответствующим раскрытием информации в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (в случае существенности);

  • обязательство по аренде – в разделе долгосрочных или краткосрочных (в зависимости от срока погашения) обязательств.

Регистрация в бухучете выявленных при инвентаризации расхождений

Ведомство в Рекомендациях аудиторам уточнило порядок регистрации в бухучете выявленных при инвентаризации расхождений. А именно: указало, что при регистрации в бухучете выявленных при инвентаризации расхождений между фактическим наличием объектов и данными регистров бухучета положения ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" не применяются.

Особенности составления консолидированной финансовой отчетности

В документе приведены особенности составления консолидированной финансовой отчетности, публикуемой с изъятиями. 

Напомним, организации, которые обязаны раскрывать консолидированную финансовую отчетность (КФО), вправе не раскрывать (не публиковать) определенную информацию в составе отчетности согласно Постановлению Правительства РФ № 1102 от 4 июля 2023 г. (Постановление Правительства РФ № 1490 от 13 сентября 2023 г., информация Минфина России от 15 сентября 2023 г.).
При наличии "чувствительной" информации отчетность раскрывается в части, не содержащей эту информацию. Если такая информация не может быть выделена отдельно, то КФО не раскрывается вообще (ч. 8 ст. 7 Федерального закона № 208-ФЗ от 27 июля 2010 г.).

В рекомендациях аудиторам Минфин пояснил, что в процессе подготовки КФО с изъятием отдельных сведений целесообразно руководствоваться информацией Минфина России № ОП 18-2023.

Кроме того, установленные ограничения на раскрытие информации в КФО не относятся к бухгалтерской отчетности, в том числе представляемой в ГИРБО. В любом случае из бухгалтерской отчетности нельзя изымать информацию, включение которой предусмотрено федеральными и отраслевыми стандартами бухучета.

Обратите внимание, что Постановление Правительства РФ № 1490 от 13 сентября 2023 г. определяет особенности исключительно раскрытия КФО, но не ее составления (информационное сообщение Минфина России № ИС-учет-48 от 25 сентября 2023 г.).

Наличие в годовой КФО "чувствительной" информации не освобождает организацию от проведения аудита такой отчетности (п. 1 ст. 5 Федерального закона № 208-ФЗ от 27 июля 2010 г.). То есть аудиту подлежит как полная отчетность, так и раскрываемая. К каждой из них составляется аудиторское заключение.

Моё дело Бюро

Справочно-правовая система для бухгалтеров, юристов, кадровиков и профессиональный консалтинг

Реклама: ООО «Мое дело», ИНН: 7701889831, erid: LjN8Kadhg

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру