Ведение бизнеса

Производство мебели: перспективы для малого бизнеса

Уход, пожалуй, самого известного мебельного бренда — шведской компании ИКЕА с российского рынка освободил огромную нишу для отечественных предпринимателей. В поисках качественных товаров покупатель готов обратить внимание на малоизвестные марки и производителей. Самое время раскручиваться и забирать долю рынка в освободившейся нише.
4,6 тыс. 825
Производство мебели: перспективы для малого бизнеса

Тенденции мебельного рынка в 2022 году

По данным Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности мебельный рынок в 1 квартале 2022 года вырос на 20%, а в марте 2022 года зафиксирован рекордный рост цен на мебель — 22%.

Наибольшим спросом пользуется кухонная мебель, объем продаж которой вырос на 39%, продажи диванов и кушеток подросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, на 14% выросли продажи кроватей.

Все это означает, что рынок не только не провалился после ухода крупных игроков, а наоборот, начал расти. Безусловно данному факту способствовал ажиотажный спрос и непонимание того, что будет дальше.

Где покупать комплектующие и материалы

Многие производители приобретали комплектующие и материалы за рубежом. Сегодня цепочки поставок прерваны, а если выход найден, то доставка занимает очень длительное время. Что же делать малому бизнесу, чтобы не терять клиентов и продолжать выпускать продукцию?

1. Закупаться у «дружественных стран»

Свое производство в России уже развернули ряд китайских и турецких компаний, которые готовы заменить западные аналоги.

2. Наладить собственное производство в стране

Камнем преткновения для всех мебельщиков стала фурнитура, так как самая качественная долгое время поставлялась из Германии. Однако в марте одна из мебельных фабрик в Орловской области заявила, что готова выпускать качественную стяжку и получила заказов больше, чем на 3 месяца вперед, а другая компания из Курской области вообще перешла на круглосуточный режим работы из-за обилия заказов. К тому же, государство выделило дополнительные средства для тех, кто готов поддерживать такого рода импортозамещение в виде льготного кредитования, лизинга на особых условиях, субсидирования тех, кто планирует открыть бизнес, предоставило отсрочки в выплатах штрафов и кредитов.

О том, как производство из убыточного превратить в прибыльное, читайте в этом кейсе.

3. Параллельный импорт

Сроки поставки будут долгими, а цена вырастет. Если вы готовы пойти на такие жертвы, закупайтесь сразу большой партией фурнитуры и комплектующих, чтобы хватило надолго.

Управление производством от планирования закупок до расчетов рентабельности. Все процессы онлайн, легкое внедрение. Налаженное производство с МоимСкладом от 1 000 рублей в месяц.

Можно ли заменить ушедшие компании?

Российский рынок стремительно покидают как крупные компании, производящие доступную мебель, так и премиальные бренды. Место последних занять проблематично, ведь для премиального производства нужны большие инвестиции, а вот полакомиться кусочком освободившейся ниши эконом-мебели можно и даже нужно. Дадим пару советов, как это сделать.

  1. Не пытайтесь усидеть на двух стульях, даже если вы их производите. Сосредоточьтесь на одном направлении, которое является у вас наиболее эффективным и с ним заходите на рынок. Если вы специализируетесь на кухнях, то создавайте их качественно и профессионально. Люди сейчас готовы платить больше за качество, а не за то что сломается через пару месяцев.
  2. Привлекайте профессионалов. Секрет успеха западных компаний — профессиональный маркетинг, управление и классные специалисты. Если вы думаете, что можете сами заниматься и бухгалтерией, и продвижением и иногда крутить болты, то скорее всего, ничего не получится.
  3. Создавайте стандартные модели. Можно работать по уникальным эскизам клиентов, но клиент не всегда знает что он хочет, поэтому разработайте коллекцию стандартной мебели, которую вы готовы производить и предлагайте клиентам. Имея стандартные модели, можно сэкономить на издержках производства, ведь затраты будут заранее понятны.
  4. Следите за трендами и спросом. Не думайте, что создав свою «классическую» коллекцию можно забыть о трендах. Следите за тем, что происходит в индустрии, посещайте выставки, общайтесь с покупателями, изучайте спрос.
  5. Своевременно пополняйте складские запасы. Нестабильность в поставках может сыграть злую шутку, поэтому следите за остатками на складе как материалов для изготовления, так самой продукции и своевременно пополняйте ассортимент.

МойСклад позволяет отслеживать работу склада и вовремя подскажет, какие материалы нужно закупить, когда на точку продаж или склад маркетплейса пора завести очередную партию мебели. Для этого вам не нужно обладать особыми знаниями и навыками, онлайн-сервис сам анализирует состояние склада, количество материалов, необходимых для производства, рентабельность и другие важные для вас показатели.

МойСклад — мультисервис для бизнеса

Объединяйте все бизнес-процессы: производство, складской учет, продажи. Попробуйте, это бесплатно!

Остались вопросы?

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Комментарии

2
  • lmt2015

    По пунктам

    1. Да вообще ХЗ чего сейчас хочет рынок. С 2015 уже 3 раза полностью перепрофилировали производство. В 2019 делали премиум сегмент для заводов Мерседес, в 2020 грядки и теплицы, в 2021 автоматические системы хранения.

    2. Профессионалов практически нет, их приходится "выращивать", а вырастив хрен его кто отдаст из успешных компаний, возможны конечно внутренние конфликты и настоящий профи на свободном рынке труда, но это очень большая редкость, с духом в чем то проще, но найти хорошего инженера или управленца реально проблема.

    3. Да ладно? Придя в магазин я всегда знаю, чего хочу и не понимаю, почему в концепт модели нельзя включить модульность. Это к пункту 2 про проффесионалов. Наша мебель например вся модульная и практически любая хотелка реализуется из стандарта, а кастомные доработки вынесены в нетрудоемкие элементы.

    4 и 5 немного противоречат друг другу, но при разумом смешении работаюо

    • Елена Балаклицкая

      Насчет пункта 3 - вы смотрите возможно уже не как обыватель, а как профессионал. Я вот за последний год-два неоднократно выбирала, покупала, меняла мебель. И шла с мыслью - я знаю, что я хочу. В итоге выбор мой был обычно совсем другим. Потому что -мои хотелки оказывались а) слишком дорогими б) нефункциональными, когда видишь их в реальности, а не на картинке в) их просто нельзя заказать или придется ждать вечность в несколько месяцев. В итоге выбирала что-то по совету продавца и очень довольна. Единственное что я заказывала стойко, как солдатик - шкафы и комод в гостиную и кровать). В общем желания и реальность часто расходятся)))

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
6
115

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

333

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен

Управление любым проектом представляет собой многоуровневый процесс, имеющий множество составляющих. Как минимум он включает в себя планирование, мотивацию, материальное и прочее обеспечение, а также контроль исполнительных процессов.

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен
1
15

ФНС объяснила, какой ОКТМО указывать в ЕНП-уведомлении по налогу на имущество

В уведомлении по ЕНП при указании кода ОКТМО надо учитывать особенности исчисления и уплаты налогов.

🎓 Уже завтра бухгалтеры узнают, как Минтруд и ФНС будут бороться со скрытыми сотрудниками

Подготовьтесь к проверкам и запросам по сотрудникам и уберегите себя от штрафов.

Клиенты Сбера могут разблокировать карту после блокировки из-за криптовалют

Чтобы снизить риск блокировки карт из-за сомнительных операций, клиенты Сбербанка могут подтвердить свои криптовалютные доходы, сделав скриншот с сайтов криптобирж.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УСН

📌 Как ИП на УСН «доходы» в 2024 году уменьшать налог на фиксированные взносы: таблица

Чтобы уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы ИП за 2024, их не нужно платить. А вот на взносы 1% за 2024-й налог за 2024 год уменьшить нельзя независимо от того, платили вы их или нет.

НДФЛ

За подаренную двоюродным братом квартиру придется платить НДФЛ

За подаренную недвижимость не надо платить НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками по Семейному кодексу. Двоюродный брат – это не близкий родственник.

💰 Зарплату иностранным работникам надо платить только безналом

Выплата денег валютным резидентом (российской компанией) нерезиденту (сотруднику-иностранцу) в наличной форме не входит в перечень разрешенных валютных операций.

Как составить прогнозный баланс на основе управленческой отчётности. 5 шагов

Устойчивое развитие бизнеса можно поставить под сомнение, если руководство на основе целей не составляет планы, а управленческий учёт заключается только в фиксировании фактических данных. И наоборот, планирование помогает находить резервы для роста компании, координировать все службы, чётко рассчитывать денежные потоки, поставки сырья и материалов.

Как составить прогнозный баланс на основе управленческой отчётности. 5 шагов

Минстрой утвердил официальную стоимость 1 кв. м жилья на II квартал

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России установило показатели средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на II квартал 2024 года.

МСП получили 500 млрд руб. поддержки в рамках льготных микрозаймов и поручительств

За 2023 год объем финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в рамках Национальной гарантийной системы вырос: кредитов под поручительства — на 47%, льготных микрозаймов — на 3,4%.

МСП получили 500 млрд руб. поддержки в рамках льготных микрозаймов и поручительств

Означает ли запрос ИФНС документов у контрагентов предстоящую проверку?

Добрый день! ИФНС запросила документы у наших заказчиков (4 разных контрагента) по некоторым договорам с нашей организацией вне рамок налоговой проверки. Коллеги, кто сталкивался, означает ли это, что нам самим в скором времени следует ожидать проверку?

4
95

Интересные материалы

Песков: Telegram не будут блокировать

Дмитрий Песков посоветовал Павлу Дурову уделять больше внимания тому, что Telegram используют в том числе и террористы.