Не нужно искусственно переплачивать налоги

Как реагировать на требования пояснений о причинах уменьшения налоговых платежей
Не нужно искусственно переплачивать налоги

Как реагировать на требования пояснений о причинах уменьшения налоговых платежей

Когда я вижу письма из налоговой с требованием пояснений, почему уменьшилась налоговая база по сравнению с прошлым периодом, то в уме у меня начинают крутиться строчки Владимира Маяковского «Светить всегда, светить везде, до дней последних донца», только с переделкой «платить всегда, платить везде…»

Ведь действительно, если спросить предпринимателей, да и, что уж скрывать, бухгалтеров, которые ведут их учет, то есть те, кто боится начать платить налогов меньше, чем платили раньше, по типу «налоговая не позволит», «будут вопросы»… Это приводит к такой гонке вооружений, когда постепенно, шаг за шагом, платим больше и больше: уже и прибыль не та, но все подтягиваем под некий шаблон, лишь бы не меньше, чем год назад.

 Ведь так и есть. Как только не выполнил «обязательство», то вот тебе и письмо.

Если отнестись буквально и серьезно к этому письму (а ведь как еще относиться к письмам из налоговой инспекции?), то нужно проделать огромную работу. Представить расшифровку доходов и расходов, расшифровку дебиторки и кредиторки, а также расписать причины образования задолженности. Нужно расшифровать по каждой статье доходов и расходов конкретные причины снижения или уменьшения этого показателя. В общем, не требование, а целый документальный бизнес-план, полное самообследование деятельности.

 Ну а теперь — как реагируем и что делаем. Вот несколько «плохих» советов. 

  1. Не переплачивайте налоги, руководствуясь одним только чувством, что замучают вопросами. Не нужно искажать свои реальные налоговые обязательства исходя из неких «установок» и «понятий».
  2. При снижении налоговой базы приходит требование о представлении пояснений об ошибках и противоречиях. Во-первых, никаких ошибок и противоречий в снижении налоговых обязательств нет, и использование указанного требования в данном случае вообще-то некорректно. Во-вторых, о чем прямо указывают в требовании, представлять документы — это право, а не обязанность. Никакие документы и расшифровки можно не представлять!
  3. На требование отвечайте просто и без излишнего фанатизма. Так и пишите, что снижение налоговой базы обусловлено снижением выручки, повышением закупочных цен или еще какой-либо такой ясной вам причиной, то есть сложившейся финансово-хозяйственной ситуацией, и все. Прибора, определяющего, степень развернутости данного ответа, нет.
  4. Если что-то и хотите расшифровать, для красочности, то можете прямо в тексте это и написать, например, привлекли кредит, купили станок, амортизируем его, вот и снизилась прибыль. Но это ваше право, а не обязанность.

 Удачи вам и неприкосновенности вашей прибыли!

Андрей Жильцов, руководитель сервиса «Мультибухгалтер».

Комментарии

3
  • stropa

    ОЧЕНЬ правильно и четко!! Надо перестать заискивать перед налоговой!

  • Denic

    По мнению теоретиков из минфина бизнес может только развиваться и постоянно наращивать налоговую базу. А то что процес циклический, до них не доходит. И организация не может иметь убыток. Как же так!?

    На днях прилетело подобное требование по НДФЛ. А глянуть в соседний отчет и увидеть что штат в 4 раза сократился им вера не позволяет.

  • Мария Кононенко

    "Если отнестись буквально и серьезно к этому письму", ответ такой:

    Требование (№ ДАТА) нарушает правила статьи 88 п 1.1. пп 3 и п.4 НК РФ. В соответствии с правилами статьи 21 п.10 и п.11 НК РФ,не исполняем Требование (№ ДАТА) и "предлагаем" прекратить нарушать НК РФ, в противном случае будем вынуждены обратиться в вышестоящий орган с жалобой на неправомерные действия должностного лица с требованием Вашей дисквалификации и увольнения.

    указанные нормы права:

    НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка

    4. Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете), противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, изменения соответствующих показателей в представленной уточненной налоговой декларации (расчете), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, а также размера полученного убытка, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).

    1.1. При представлении налоговой декларации (расчета) за налоговый (отчетный) период, за который проводится налоговый мониторинг, камеральная налоговая проверка не проводится, за исключением следующих случаев:

    1) представление налоговой декларации (расчета) позднее 1 июля года, следующего за периодом, за который проводится налоговый мониторинг;

    2) представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, или налоговой декларации по акцизам, в которой заявлена сумма акциза к возмещению;

    3) представление уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличена сумма полученного убытка по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом);

    4) досрочное прекращение налогового мониторинга.

     

    НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

    10) требовать от должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков;

    11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Интересные материалы

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру