Самозанятые

Сотрудничество самозанятых с юридическими лицами

Сотрудничество с самозанятыми исполнителями позволяет бизнесу гибко планировать задачи и ресурсы, оптимизировать процессы и затраты. Но необходимо придерживаться определенных правил, чтобы такое сотрудничество было безопасным и выгодным для всех участников.
Сотрудничество самозанятых с юридическими лицами
Сотрудничество с самозанятыми исполнителями позволяет бизнесу гибко планировать ресурсы и снижать затраты на выполнение определенных задач.

Выстроить правильно такое взаимодействие помогают специальные сервисы по работе с самозанятыми.

Самозанятые исполнители — это плательщики налога на профессиональный доход, которые работают на себя, получая оплату за свои услуги непосредственно от заказчика в рамках договора гражданско-правового характера. С 2019 года существует специальный налоговый режим для граждан, которые самостоятельно ведут свою профессиональную деятельность — налог на профессиональный доход (НПД).

Он составляет 4% с доходов, полученных от работы с физлицами, и 6% — с юрлицами или индивидуальными предпринимателями (ИП). Получивший такой статус исполнитель освобождается от необходимости платить НДФЛ (13%). 

Благодаря данному специальному режиму частное лицо может выполнять в качестве контрагента различные работы и оказывать услуги юридическим и физическим лицам. Этот официальный статус позволяет ему оставаться в легальном поле, выйти из теневой занятости, иметь определенные гарантии и официально выстраивать отношения с заказчиками. 

Самозанятый имеет возможность официально вести свою профессиональную деятельность параллельно основной работе, подрабатывать в свободное время, участвовать в различной проектной деятельности, оказывать разовые или периодические услуги юридическим и физическим лицам, быть «свободным художником» на фрилансе.  

Специальный налоговый режим для самозанятых лиц оказался удобным и привлекательным для многих категорий граждан. Число самозанятых в России стремительно растет: если в начале 2021 года их количество составляло чуть более 1,6 млн человек (по данным ФНС), то в уже в июне 2022 года был преодолен рубеж в 5,0 млн человек. 

Безусловно, бизнесу выгодно сотрудничество с самозанятыми исполнителями по нескольким причинам. 

Во-первых, бизнес освобождается от администрирования и уплаты обязательных взносов и налогов. Самозанятый сам уплачивает за себя налоги как обычный контрагент. 

Важно понимать, что такой исполнитель работ или услуг — не работник предприятия, а аутсорсер. Об этом более подробно читайте ниже. 

Во-вторых, сотрудничество с физическими лицами по различным договорным услугам и проектам происходит в легальном поле, гарантирует прозрачность и легальность выплат, обеспечивает наличие необходимых документов для обоснования расходов организации.

В-третьих, одно из самых важных преимуществ — это гибкость взаимодействия и планирования ресурсов. Компания может оперативно закрывать кадровые пробелы во время пикового спроса, во временных и проектных задачах. Появляется возможность массового найма линейного персонала для быстрого начала сотрудничества под определенные задачи.

Таким образом частично нивелируется высокая текучесть кадров внештатных исполнителей в некоторых отраслях. К тому же такое сотрудничество обеспечивает достаточную простоту в оформлении документов. 

Бесплатный чек-лист: как работать с самозанятыми

Снизьте риски получить штраф

Забирайте чек-лист

Заполните форму ниже — пришлем его на ваш e-mail

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Нюансы работы с самозанятыми исполнителями

Но в таком сотрудничестве, несмотря на кажущуюся легкость и очевидные преимущества, существует масса нюансов и определенное количество подводных камней. 

Главное — важно помнить, что с точки зрения правового регулирования, самозанятый — не работник, а контрагент. Это независимые исполнители, которые применяют специальный налоговый режим. Они самостоятельно оказывают услуги другим лицам по договору за вознаграждение и самостоятельно уплачивают налог с такого дохода.

Самозанятые не могут полностью заменить штатных сотрудников, работающих по трудовому договору. И регулирующие органы пресекают попытки подмены трудовых отношений сотрудничеством с самозанятыми.

Но существует множество ситуаций, когда привлечение самозанятых исполнителей оправдано, необходимо бизнесу и не вызывает вопросов у налоговиков. 

В первую очередь это связано с наличием проектной или временной работы, что требует формирование команды или подбор исполнителей под конкретные задачи. Также привлечение временного персонала обусловлено сезонностью, резко возросшим спросом на ее товары или услуги — пиковой потребностью.

Сотрудничество с самозанятыми может помочь в случае большой текучки персонала в компании в качестве временного решения, так как не придется нагружать кадровиков дополнительной работой.

Таким образом, сотрудничество с самозанятыми позволяет гибко подходить к планированию трудовых ресурсов: усиливать команду, ускорять процессы, компенсировать нехватку основного персонала. Привлечение различного рода фрилансеров и в целом аутсорс-исполнителей под определенные задачи давно стало привычной практикой в бизнес-процессах. 

О возможностях для бизнеса и нюансах работы с самозанятыми можно прочитать в этой статье.

Взаимодействие и документооборот с самозанятыми

Для того чтобы такое сотрудничество происходило в рамках законодательства, компании необходимо правильно выстроить этот процесс.

В первую очередь нужно проверить наличие у исполнителя статуса самозанятого, как перед началом сотрудничества, так и перед выплатой за оказанную услугу. Организации необходимо убедиться в том, что исполнитель действительно оформлен в качестве плательщика НПД.

Если по какой-либо причине у исполнителя данный статус будет отсутствовать на момент платежа (его может не быть в принципе, исполнитель мог его потерять или сняться с учёта), то это будет расцениваться как выплата денежных средств физлицу (с вытекающими последствиями). 

Также необходимо убедиться, что самозанятый в течение последних двух лет не сотрудничал с компанией, иначе такие выплаты не попадут под НПД, а будут считаться как обычный договор ГПХ. 

Один из самых ключевых процессов при таком сотрудничестве — это составление договора с исполнителем. Это может быть договор подряда или договор оказания услуг. При его составлении очень важно учитывать всю специфику концепции самозанятости, логики закона о НПД, правоприменительной практики.

Неверно составленный договор и закрывающие документы —  прямой путь к переквалификации отношений и последующим санкциям со стороны налоговой. 

Основной риск исходит из желания заказчика проконтролировать работу самозанятого исполнителя и вести документооборот с ним по нормам стандартных трудовых отношений. 

Следующий важный элемент взаимоотношений —  это оплата: традиционно деньги переводятся работнику на карту (банковский счет) или выплачиваются наличными. Когда компании часто и много напрямую платят самозанятым со своего расчетного счета, это может заинтересовать как службу финансового контроля банка, так и ФНС. Существует риск блокировки транзакций. Многие банки в условиях РКО тарифицируют платежи самозанятым контрагентам как физическим лицам, и это стоит дороже, чем переводы в рамках зарплатного решения. 

Подобные важные вопросы могут решаться спокойно в автоматическом режиме, с учётом всей специфики сотрудничества юридических и физических лиц-самозанятых. Для этого стоит воспользоваться функционалом платформы, покрывающей весь цикл взаимодействия с такими исполнителями. 

Наймикс - многофункциональный сервис для работы с самозанятыми

Наймикс — это платформа для официального взаимодействия между юридическими лицами и самозанятыми, а также другими внештатными исполнителями. Сервис решает задачу повышения эффективности работы с самозанятыми на всех этапах взаимодействия, оптимизируя процессы и снижая издержки компании. 

Начать сотрудничество с Наймикс можно с подбора подрядчиков через встроенный маркетплейс заданий. В сервисе реализованы функция поиска исполнителей по заданным параметрам и опция публикации заказов с различными детальными характеристиками работ или услуг. Организация может приглашать на задания самозанятых исполнителей, привлеченных через другие источники. Все инструменты легкого подключения и онбординга предусмотрены. 

Процесс взаимодействия автоматизирован и настроен согласно законодательству и логике специальных налоговых режимов, и в то же время адаптивен к внутренним правилам документооборота заказчика. 

В сервисе реализован электронный документооборот с исполнителями: электронное согласование и заключение договоров, приложений, заявок, актов. Документы в сервисе генерируются автоматически и подписываются удаленно электронной подписью.

Платформа автоматически создает отчет о выплатах, электронные чеки, акты выполненных работ. У компании-заказчика есть возможность гибкой настройки шаблонов документов согласно указанным параметрам.  

В платформу встроена проверка наличия статуса самозанятого, стоп-листы на привлечение сотрудников и бывших сотрудников, банковская проверка ПОД/ФТ.

Платежное решение платформы позволяет производить моментальные выплаты на карты любых банков с предварительной проверкой статуса самозанятого у получателя. Средства выплачиваются со счета платформы, тем самым исключается риск блокировок транзакций. 

Кратко. Зачем использовать платформу Наймикс?

Вы избегаете:

  • рисков сотрудничества с непроверенными исполнителями без статуса самозанятого;

  • рисков переквалификации отношений;

  • рисков дополнительных запросов и блокировок переводов в ваших банках;

  • неполноты комплектности документов;

  • избыточного количества рутинных операций и нагрузки на кадровые и бухгалтерский отделы;

  • ручного и бумажного ведения документооборота.

Более подробно о сервисе и его широком функционале можно узнать на странице Наймикс для бизнеса.

Вы получаете:

  • проверенные на практике процессы и инструменты правильно выстроенного документооборота при сотрудничестве с самозанятыми;

  • инструмент безопасных и легальных массовых выплат;

  • цифровую среду администрирования с возможностью интеграции в свои системы;

  • автоматизацию процессов и оптимизацию затрат.

Начать дискуссию

  • ehsrtygtsdfgdfg
    Этот комментарий удален.

Не опасно ли работать с самозанятыми?

Мысли вслух в трех частях. Часть 1. Наши заблуждения и установки.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Будет новый формат доверенности для сдачи отчетов в СФР

Сдавать отчеты в СФР может представитель компании по доверенности. Электронный формат этой доверенности поменяется.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор к утру субботы: оборот криптовалюты запретят, Олимпийский огонь отправился в Париж, промаркировали пиво для собак

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.