Новые категории для маркировки товаров. Обзор изменений законодательства

С 1 сентября 2023 года список товаров, которые нужно маркировать, дополнится новыми категориями. Рассказываем об актуальных изменениях в законодательстве.
Новые категории для маркировки товаров. Обзор изменений законодательства
Иллюстрация: freepik/freepik

Подробные сроки запуска маркировки по отдельным товарным категориям можно посмотреть здесь. Расскажем про основные изменения.

Какие товары будут маркироваться с 1 сентября 2023

  • Вода для детского питания.

С 1 сентября производители и импортеры будут отправлять в «Честный ЗНАК» информацию о вводе детской воды в оборот.

С 01.03.2024 компании должны передавать данные о движении товаров в объемно-сортовом учете (ОСУ), выводе из оборота при розничной продаже через онлайн-кассы и выбытии воды, купленной для своих нужд.

  • Пищевые биологически активные добавки (БАДы). 

Кроме производителей и импортеров, в «Честном ЗНАКе» нужно зарегистрироваться дистрибьюторам, аптекам и другим розничным продавцам БАДов. С 01.10.2023 производители и импортеры должны отпускать только маркированные товары. 

С 01.03.2024 участники оборота обязаны передавать сведения в систему «Честный ЗНАК» о поэкземплярном выбытии товаров из оборота (в случае с применением ККТ, или подача сведений о выводе из оборота маркированной продукции по прочим причинам, не связанным с розничной реализацией). 

  • Отдельные виды медицинских изделий.

К таким товарам относятся:

К началу сентября компании, занимающиеся здравоохранением и оказывающие социально-медицинские услуги, а также торгующие медицинскими изделиями, должны зарегистрироваться в системе.

С 1 октября 2023 года отчитываться о вводе в оборот должны те, кто производит и ввозит в Россию очистители воздуха, ортопедическую обувь, стельки и полустельки. Для остальных это требование начнет действовать с 01.03.2024.

  • Отдельные виды безалкогольных напитков

В перечень продукции входят:

Маркировка товаров

Учёт марок — сервис для работы с маркировкой в режиме «одного окна»

К 1 сентября компании должны подать заявление на регистрацию в «Честном ЗНАКе». Если они только начинают участвовать в обороте напитков, то зарегистрироваться нужно не позднее, чем через 7 календарных дней с начала участия. 

Сроки начала обязательной маркировки отличаются в зависимости от вида упаковки:

  • 01.12.2023 — для товаров в стеклянной и полимерной таре (кроме соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье);

  • 01.03.2024 — для товаров в алюминиевых и полимерных упаковках;

  • 01.06.2024 — для напитков в кегах, Tetra Pak и другой таре. 

С 05.11.2024 DataMatrix коды нужно будет сканировать при продаже и через ОФД отправлять данные в «Честный ЗНАК». 

  • Кресла-коляски

С 1 сентября 2023 года производителям и импортерам нужно зарегистрироваться в системе, а с 01.10.2023 отпускать только промаркированные товары и отчитываться о вводе их в оборот. Остатки на складах нужно промаркировать до 01.09.2024.

  • Кожные антисептики и парфюмерно-косметические средства для рук с антимикробным действием

С 1 сентября 2023 года начинается регистрация в системе, с 1 октября — передача данных о вводе в оборот. С 01.03.2024 организации должны сканировать коды при продаже, а с 01.05.2024 — отправлять сведения о выводе из оборота продукции для своих нужд. 

  • Под вопросом: радиоэлектронная продукция

С маркировкой некоторых видов радиоэлектроники, таких как трансформаторы, фонари, лампы и пульты, вопрос еще не решен — она стартует не раньше 01.09.2023. В июле прошлого года опубликован проект постановления о проведении эксперимента, а окончательные сроки внедрения пока не определены.

Учет марок — это сервис для магазина по работе с маркировкой в режиме одного окна. Он позволяет вовремя отслеживать ошибки в чеках с маркированными товарами, вести аналитику продаж и работать с любой ККТ. 

Подключиться к сервису

Маркировка пива с 1 октября 2023

Компании, производящие и импортирующие пиво и слабоалкогольные напитки в полимерной и стеклянной таре, должны зарегистрироваться в ГИС МТ. Остальные должны сделать это к 15.01.24.

С этой даты продавцы пива в кегах будут также отчитываться о продажах через онлайн-кассы и отправлять данные о подключении кегов к оборудованию для розлива.

Что меняется с 1 декабря 2023

Передача в «Честный ЗНАК» информации о выводе из оборота бутилированной воды и молочной продукции для HoReCa и госучреждений

Кафе, отели, бары, рестораны и другие представители HoReCa, а также госучреждения — например, столовые в больницах и школах, покупающие воду для своих нужд (не для последующей продажи), должны отправлять сведения о выводе ее из оборота.

Также HoReCa и госучреждения будут передавать информацию об обороте и выбытии молочной продукции, приобретенной для собственных нужд.

Под вопросом: маркировка товаров легкой промышленности

Обязательное нанесение DataMatrix кодов на одежду хотели ввести еще в июне, но срок инициативы Минпромторга сдвинулся пока на полгода — на 01.12.2023. В списке товаров, которые планируют маркировать, 13 групп:

Система электронного документооборота Платформа ЭДО взаимодействует с системой «Честный ЗНАК» и позволяет работать с маркированными товарами в соответствии с законодательством.

Подключиться к ЭДО

Фермеры (КФХ,СПК) должны маркировать молочную продукцию

Фермеры начнут маркировать молочную продукцию и отправлять информацию о ее вводе в оборот и выбытии.

К 1 декабря 2023 году нужно отладить процессы по заказу и оплате кодов, печати их на продукции, а также зарегистрироваться в «Честном ЗНАКе». 

Кто подключается к системе маркировки в 2024

31 марта 2024 года заканчивается эксперимент по маркировке пищевой икры осетровых и лососевых рыб. Можно ожидать, что вскоре после этого начнется обязательная маркировка этой продукции.

С 1 сентября 2024 года стартует обязательная маркировка велосипедов и велосипедных рам. Такое распоряжение уже подписано правительством. 

Вы можете определить, нуждается ли ваша продукция в маркировке, используя код ТН ВЭД. Полный список товаров, коды и даты внедрения опубликованы в соответствующих постановлениях правительства.

Если товар требует маркировки, нужно зарегистрироваться в «Честном ЗНАКе», изучить этапы работы с системой и сроки запуска.

Для подключения к «Честному ЗНАКу» понадобится ЭДО, во время регистрации в личном кабинете нужно будет указать ID участника системы электронного документооборота. Можно использовать удобный сервис Платформа ЭДО

Электронную подпись для работы с ЭДО можно получить без посещения налоговой инспекции.

Чтобы облегчить процесс подготовки к маркировке товаров, можно воспользоваться комплексным решением Учет марок для магазинов.

Платформа ЭДО

Простой и оперативный обмен документами между организациями

Реклама: ООО «ЭВОТОР ОФД», ИНН: 9715260691, erid: LjN8KGU6B

Комментарии

16
  • victuan

    В статье переврали сроки начала некоторых этапов (видимо статью писал не специалист):
    1. БАДы:

    С 01.03.2024 необходимо уведомлять «Честный ЗНАК» о поэкземплярном выбытии товаров, независимо от того, розничная это продажа или нет.

    Нет, полный поэкземплярный учет будет только с 01.09.25, ОСУ (не поэкземплярный учет) в опте - с 01.05.24.
    А с 01.03.24 поэкземплряный учет только (цитирую) "с применением ККТ или подача сведений о выводе из оборота маркированной продукции по прочим причинам, не связанным с розничной реализацией".
    2. Отдельные виды медицинских изделий - не указали сроки начала обязанности поэкземплярного вывода из оборота в опте (01.09.25) и в рознице (01.09.24).

    3. Отдельные виды безалкогольных напитков - - не указали сроки начала обязанности поэкземплярного вывода из оборота в опте (01.06.25 для подакцизных и 01.03.26 для неподакцизных), ОСУ в опте  (01.12.23 для подакцизных и 01.11.24 для неподакцизных) и в рознице (05.11.24 и 01.03.25 - в зависимости от вида упаковки).

    4. Кресла-коляски - не указали сроки начала обязанности поэкземплярного вывода из оборота в опте (01.09.24) и в рознице (01.09.24).
    5. по пиву не отражены сроки для иных видов упаковки кроме кег.

    и т.д.

    • ПлатформаОФД

      Спасибо за дельные комментарии. Внесли уточнение и ссылку на сайт честныйзнак.рф для более подробного изучения темы 

  • ФД Екатерина

    крик души : задолбали со своим ЧЗ!!!! можно подумать эта чушь спасла десятки людей недавно сидром отравившиеся !!!! 

    • Мирам

      эта чушь спасла десятки людей недавно сидром отравившиеся !!!! 

      котэ, а кто все эти люди "это" пьющие и что такое пойло под названием "сидр"?

      лучше оставить просто:

      крик души : задолбали со своим ЧЗ!!!!, постоянными обездвиживающими выбивками бизнеса из колеи, никому не приносящими пользы!

      • Жанна

        я считаю, что фраза про сидр очень даже к месту, потому что именно под соусом обеспечения безопасности продукции вешалась народу лапша о необходимости и пользе маркировки.

        • Мирам

          потому что именно под соусом обеспечения безопасности продукции вешалась народу лапша о необходимости и пользе маркировки.

          да, к месту, просто немного перекосило от названия этой хрени...

          ну никто же даже не сделал вид что поверил... про соус безопасности.

          это невыполнимо. нигде. никак. ни в каком виде. и, практически, ни в одной точке мира.

      • Жанна

        никому не приносящими пользы!

        Ну почему же, продавцам марок она приносит очень даже большую пользу, прям огромную.

  • ФД Екатерина

    котэ, а кто все эти люди "это" пьющие и что такое пойло под названием "сидр"?

    не поняла, пёсель, а какое это имеет значение? 

    • Мирам

      а какое это имеет значение? 

      как какое

      а нечего в рот тащить непонятно что и непонятно откуда.

      не было бы спроса -не было бы и предложения

      • Мирам

        ПыСы. на крайний случай - банка сока и пол-пачки дрожжей стоят дешевле. и никогда не обходились по цене дороже жизни

        • ФД Екатерина

          Что за бред , даже конченным синякам никто не вправе продавать яд , именуемый метиловым спиртом, да еще и под видом сидра ! Тот кто это сделал - самый настоящий преступник и место его в тюрьме ! 

          • Мирам

            Тот кто это сделал - самый настоящий преступник и место его в тюрьме ! 

            да. но тяга к продаже такого -это вечно. не искоренить ничем.

            а синяки и добровольно пытаются пить всё, что нельзя. и незамерзайку и стеклоочиститель. причем с незапамятных времён. так то. и умнеть не пытаются.

            • ФД Екатерина

              а синяки и добровольно пытаются пить всё, что нельзя. и незамерзайку и стеклоочиститель

              это их личное дело, а вот если на бутылке написано Сидр, а продают метиловый спирт - вот это уже преступление 

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Интересные материалы

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.