Онлайн-кассы

Законопроект. Что может измениться в работе с онлайн-кассами в 2024 году

Минфин подготовил изменения в закон 54-ФЗ — предполагается, что они вступят в силу с 1 марта 2024 года. Поправки должны усовершенствовать законодательство, упростить жизнь предпринимателям и отрегулировать новые сервисы — например, формирование чека при оплате QR-кодом на кассе. Сейчас текст законопроекта проходит окончательную редакцию.
Законопроект. Что может измениться в работе с онлайн-кассами в 2024 году
Иллюстрация: Ivan Samkov/pexels

Если нужно заменить фискальный накопитель, перерегистрировать онлайн-кассу станет проще

Нововведения предполагают, что теперь в заявлении на перерегистрацию кассы не придется указывать сведения, которые в ИФНС отправляет ОФД в отчете об изменении параметров регистрации. Аналогично не нужно будет включать данные, которые отправляет ОФД, и при регистрации кассы. Датой подачи сведений в ФНС будут считать дату передачи информации ОФД.

Если в отчете о регистрации есть ошибка, то компания должна передать верную информацию, как и раньше — через ЛК налогоплательщика. При этом заявления на регистрацию и перерегистрацию ККТ все так же можно подать через ЛК ОФД, а еще через Госуслуги или производителя кассы.

Удобно регистрировать онлайн-кассу в налоговом органе через ЛК «Платформа ОФД». Это не только сервис ОФД от лидера рынка, но и широкий комплекс услуг для развития вашего бизнеса.

Карточки о регистрации и снятии с учета будут отправлять быстрее

С марта 2024 года карточки о регистрации или снятии кассы с учета будут направлять пользователю в течение 5, а не 10 рабочих дней с момента отправки заявления.

Платформа цифровизации бизнеса

Работа с кассовыми чеками, документами, госорганами

При оплате на кассе магазина с помощью QR-кода чек нужно формировать сразу

Все больше покупателей пользуются СБП — оплачивают покупки по QR-коду. Поправки закрепляют процедуру выдачи чека — раньше этот процесс был не отрегулирован. 

При оплате по QR-коду на кассе магазина, при непосредственном взаимодействии покупателя с кассиром или автоматическим устройством, кассовый чек должен быть пробит в момент расчета.

У покупателя будет больше способов посмотреть свой кассовый чек

При пробитии фискального документа на кассе продавец отправляет сведения о чеке по электронной почте или в смс-сообщении. А получить чек в электронной форме покупатель может с помощью сервиса «Мои чеки онлайн». В нем можно просмотреть все свои чеки и при необходимости скачать их. Чтобы попасть в сервис, покупателю нужно ввести номер мобильного телефона.

Платформа ОФД предоставляет сервисы для бизнеса на данных ОФД: 

  • интеграцию ОФД с 1С;

  • учет марок - комплексное решение для магазинов по работе с маркировкой товаров;

  • электронную книгу учета доходов и расходов (КУДиР) — данные в ней заполняются автоматически из ЛК «Платформа ОФД».

Подключиться к сервису

Появятся требования к тексту на чеке

Высота строчных букв должна быть не меньше 2 мм, расстояние между строками — не менее 0,5 мм, контрастность символов — от 40% и выше. Сейчас чеки нередко печатают на недорогой чековой ленте, из-за чего качество печати невысокое. 

Новые требования должны побудить компании активнее переходить на электронные чеки. Кроме того, чтобы уменьшить расход ленты, из печатной формы можно будет убрать необязательные реквизиты.

Касса может быть не обязательной в некоторых сферах деятельности

Использование ККТ не будет обязательным в ряде случаев:

  • для ИП, которые оказывают образовательные услуги и услуги в сфере физкультуры и спорта. Но они должны иметь соответствующую лицензию, а также эта деятельность должна быть для них основной.

  • для платежных агрегаторов, которые ведут деятельность от имени оператора по переводу средств.

  • для пунктов приема тары и материалов для вторичного использования, кроме лома черных и цветных металлов, драгоценных камней и металлов.

Разграничили ответственность между поставщиком и платежными агентами 

Поправки четко определяют, кто ответственен за применение онлайн-кассы в случае агентской схемы расчета. Поставщик может не использовать ККТ, если его основной платежный агент или субагент применяет кассу, чтобы принимать платежи при передаче, возврате или обмене товаров. Чеки, которые выдает агент, должны содержать обязательные реквизиты. 

Если агент не применял онлайн-кассу при расчетах с покупателем, ответственным за это будет поставщик.

Используйте личный кабинет «Платформа ОФД» для статистики и управления бизнесом: все показатели представлены в виде удобных аналитических виджетов. Вы можете следить за суммами прихода и возврата по разным типам оплаты, состоянием касс и сравнивать оборот и средний чек в разных торговых точках.

Платформа цифровизации бизнеса

Работа с кассовыми чеками, документами, госорганами

Реклама: ООО «ЭВОТОР ОФД», ИНН: 9715260691, erid: LjN8KEn18

Начать дискуссию

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Лучшие спикеры, новый каждый день

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Интересные материалы

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.