Возможности и ограничения типового механизма синхронизации между конфигурациями 1С:Зарплата и управление персоналом 8 и 1С:Бухгалтерия предприятия 8

В рамках проекта по внедрению 1С:ЗУП 3.1 типовой механизм синхронизации не работал при сопоставлении справочника «Подразделения» между двумя базами. В статье разбираем два нетривиальных решения этой проблемы.
Возможности и ограничения типового механизма синхронизации между конфигурациями 1С:Зарплата и управление персоналом 8 и 1С:Бухгалтерия предприятия 8
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Как правило, в рамках проектов по внедрению «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (1С:ЗУП) обязательной задачей является синхронизация базы с системой ведения бухгалтерского учета, в большинстве случаев этой системой является «1С:Бухгалтерия предприятия 8» (1С:БП). Со стороны самой 1С предоставляется типовой механизм обмена между двумя конфигурациями, который позволяет связать базы по основным точкам обмена. 

Иногда задача синхронизации 1С:ЗУП и 1С:БП может оказаться нетривиальной и не укладывающейся в рамки типового механизма синхронизации, с одним из таких случаев мы столкнулись на одном из последних проектов по внедрению 1С:ЗУП 3.1.

Особенность синхронизации заключалась в сопоставлении справочника «Подразделения» между двумя базами. 

Справочник «Подразделения» в 1С:ЗУП 3.1 был настроен с нуля в рамках внедрения системы с нуля — состав подразделений был минимальным и необходимым для ведения учета, не было лишних или неактуальных сущностей.

Справочник «Подразделения» в «1С:Бухгалтерии», наоборот, исторически использовался несистематизированно, некоторые подразделения дублировались, были неактуальные подразделения, потому что они использовались в старых документах (учет в базе начали вести в 2018 году), то есть один и тот же справочник хранил как архивную, так и актуальную информацию. В рамках проекта со стороны заказчика не было возможности нормализовать данные справочника «Подразделения» в 1С:БП.

С учетом вышеописанного важной задачей в рамках синхронизации было сопоставление подразделений не 1 к 1, как предусмотрено типовым механизмом от 1С, а многие к одному (множество подразделений нижнего уровня в 1С:ЗУП 3.1 к одному подразделению верхнего уровня в 1С:БП). 

Для решения поставленной задачи при анализе мы рассмотрели два варианта, сравнили плюсы и минусы каждого и проработали риски. Итогом хотим поделиться с вами — как делать нужно и как делать не стоит.

Вариант № 1. Внесение сопоставления в системные регистры

Казалось бы, идеальный вариант, не нужно дорабатывать типовые правила обмена, достаточно просто внести сопоставление в регистр и не выходе получишь правильное сопоставление подразделений при синхронизации, однако не все так просто как может показаться и есть технические ограничения, из-за которых этот вариант нерабочий.

Такой вариант предполагает, что сначала выполняется типовая синхронизация данных. Для обмена между ЗУП и БП создается документ «Отражение зарплаты в бухучете», передается в БП — таким образом подразделения 1С:ЗУП прописываются в базе 1С:БП. 

После этого проводится сопоставление 1 к 1 между подразделениями ЗУП и БП, далее, используется регистр «Публичные идентификаторы синхронизируемых объектов», поскольку в него пишутся уникальные идентификаторы данных (УИД) для каждого подразделения: УИД в ЗУП для синхронизированных объектов и УИД в БП также для синхронизированных объектов.

Чтобы провести сопоставление 1 ко множеству, необходимо взять УИД подразделения верхнего уровня БП и скопировать в УИД подразделения нижнего уровня в ЗУП, таким образом вы получаете при первой синхронизации данных нужный вам мэппинг — как итог вы получаете требуемое отражение зарплаты в проводках БП по подразделениям верхнего уровня.

Однако это работает только один раз, так как в системные регистры по умолчанию встроена своя логика синхронизации и при повторной синхронизации эта логика затирает внесенные вручную настройки

Если говорить детально, то система сопоставит УИД подразделений, и если найдет УИД подразделения верхнего уровня сопоставленного с подразделением нижнего уровня, переименует верхнее подразделение БП в последнее прописанное подразделение нижнего уровня ЗУП, перебирая все подразделения, фиксируя последнее сопоставленное.

Таким образом данный подход к синхронизации не является рабочим, у системы есть встроенная логика синхронизации на уровне системных регистров, и она будет в приоритете при синхронизации несмотря на попытки внести ручные правки в регистр. Поэтому рекомендуем использовать вариант № 2, о котором расскажем ниже.

Вариант № 2. Доработка правил синхронизации с использованием технологии расширений

Реализация доработки с помощью технологии расширений позволит вам оставить типовой как саму конфигурацию, так и и механизм типовой синхронизации. В рамках этой задачи вам необходимо будет:

  • в 1С:БП дописать отдельный регистр сопоставления подразделений, который доступен в режиме пользователя, в котором вы настраиваете нужные вам правила меппинга — множество подразделений ЗУП нижнего уровня к  одному подразделению верхнего уровня БП;

  • в 1С:БП в документе «Отражение зарплаты в бухучете» дописать механизм замены подразделений, для пользователя доступен по кнопке «Заменить подразделения» (механизм обращается к указанному в п.1 регистру).

По итогу пользователь отправляет абсолютно типовым способом синхронизации документ «Отражения зарплаты в бухучете» с существующими подразделениями нижнего уровня в 1С:ЗУП, документ в таком же формате приходит в 1С:БП, далее пользователь нажимает кнопку «Заменить подразделения», проводит документ — и получает проводки в требуемом виде, с подразделениями верхнего уровня БП. 

Так как механизм сопоставления реализован на уровне регистра, доступного для настройки обычному пользователю, то появление нового сопоставления не требует привлечения разработчика для добавления новой записи на уровне конфигуратора, а решается созданием новой строки меппинга пользователем в соответствующем регистре. 

Таким образом для решения задачи нестандартной синхронизации мы рекомендуем использовать вариант № 2, который мы и реализовали у клиента.

Данный подход работает корректно и без сбоев, а пользовательский режим настройки правил меппинга делает использование и поддержание сопоставление в актуальном состоянии легким и доступным для бухгалтера без привлечения специалистов 1С.

Если в вашей компании тоже есть нестандартные задачи по синхронизации между 1С:ЗУП и 1С:БП вы всегда можете обратиться к нашим специалистам за консультацией и они подберут оптимальный подход для решения ваших задач.

Получите дорожную карту по внедрению 1С разработанную для вашей компании бесплатно!

Наши специалисты подготовят индивидуальную карту по внедрению именно для вас

Оставьте контакты, эксперт с вами свяжется:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «Интеллект Альянс», ИНН 7736639977, erid: LjN8K9UeB

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.