Семь признаков того, ваш бухгалтерский учет нуждается в восстановлении

Порой предприниматели узнают о проблемах в учете слишком поздно, когда прилетают штрафы от ФНС или банк отказывает в кредите. Статья поможет определить, как обстоят дела в учете вашей компании, проверить компетентность бухгалтера, вовремя принять меры и предотвратить последствия.
Семь признаков того, ваш бухгалтерский учет нуждается в восстановлении
Иллюстрация: Райт Консалтинг

Ошибки в учете влекут за собой ошибки в расчете налогов, а это чревато недостоверной отчетностностью, предупреждениями и штрафам от ФНС.

Например, если в рамках одного налогового периода вести учет с нарушениями, могут назначить штраф от 10 000₽ до 20% от суммы неуплаченного налога (статья 120 НК).

Если суд докажет, что нарушения при выплате налогов допускались намеренно и продолжительное время, наказание будет неизбежным и строгим — штраф от 200 000 до 500 000₽ или лишение свободы на срок до 5 лет по ст. 199 УК.

Но практика показывает, когда чаще всего предприниматели даже не подозревают, что бухгалтерский учет в их компании ведется из рук вон плохо и нуждается в восстановлении. 

Восстановление учета: кому и когда нужен

Восстановление учета — это процесс, при котором бухгалтерский и налоговый учет организации приводят в порядок:

  • сопоставляют информацию в программах 1С и первичную документацию;

  • сверяют сданные отчеты и документы в программе и на бумаге;

  • проверяют, правильно ли ведется кадровый учет;

  • проверяют операции в программе 1С:Бухгалтерия.

А теперь давайте перейдем к признакам, которые помогут выявить некомпетентность/халатность бухгалтера и косвенно проверить корректности текущего бухучета. Это своеобразные маячки, которые всегда важно держать на контроле.

Когда требуется восстановление учета. Основные признаки

Учет «на коленке»

Нередки случаи, когда предприниматель ведет учет самостоятельно, чаще всего ограничивается таблицей в Eхсеl, либо есть приходящий специалист, который занимается бухгалтерией от случая к случаю, чаще всего в момент сдачи отчетности. И вероятность того, что в учете возникнут нестыковки и ошибки сильно возрастает.

Конечно, программное оснащение налоговой такую оплошность не пропустит и выльется этот все в дополнительные проблемы бизнеса.

Некомпетентность бухгалтера

Бывает так, что штатный сотрудник в условиях сильной загруженности ведет учет с большими нарушениями или просто не справляется из-за отсутствия должных компетенций.

Поводом для беспокойства также может стать частая смена специалистов, что само по себе негативно сказывается на делах компании. А еще бывает так, что бухгалтеры не просто уходят из компании, а забирают базу и намеренно не выходят на связь. 

Это самая частая причина, по которой к нам обращаются за услугой восстановления бухгалтерского учета.

Восстановим бухучет с нуля

Получите отчет с рекомендациями после экспресс-аудита

Повышенное внимание со стороны налоговой

Если в последнее время участились вызовы в налоговую, штрафы и мелкие списания, то пора звонить в колокол. Конечно, это косвенный признак некорректности данных в учете, так как контроллеры часто что-то запрашивают и выявляют неточности, но присмотреться и проверить, а как на самом деле ведется учет, обязательно стоит.

Отсутствие первичной документации 

Вас должна насторожить ситуация, когда вы запрашиваете акт сверки с контрагентом у бухгалтера, а он либо игнорирует вашу просьбу, либо предоставляет с большой задержкой. Сюда же можно отнести договоры, которые внезапно пропадают или хранятся не в соответствии с правилами компании.

Низкие финансовых показателей эффективности бизнеса

Например, когда предприниматель обращается в банк за кредитом, то обычно финансовые показатели бизнеса анализируются по бухгалтерской отчетности. В связи с чем банк вправе запросить расшифровки тех или иных статей баланса. Нередки случаи, когда бухгалтер не может их предоставить. Вот тут-то и выясняется, что, скорее всего, баланс некорректный и никакого отношения к реальным цифрам он не имеет. 

Изменение налогового режима компании

Например, компания утратила право на применение УСН и перешла на общий режим налогообложения, таким образом, ей придется сдавать отчетность по общим правилам. Для этого нужно поднимать и пересматривать всю документацию с начала периода и заполнять стандартные отчетные формы. 

В переходном периоде увеличиваются запросы от налоговой и вот тут все нестыковки, как лакмусовая бумага и явный признак того, что учет придется восстанавливать.

Потеря бухгалтерской базы

Причины здесь могут быть разные: пожар, наводнение, кража, поломка сервера или жесткого диска, на котором хранились данные. 

Последняя ситуация произошла совсем недавно с одним из наших клиентов. Жесткий диск компании, на котором хранилась учетная база, и велось резервное копирование, вышел из строя. Но так как у нас остались документы, по ним удалось восстановить большинство операций и привести учет в исходный вид.

Кто справится с восстановлением бухучета

Восстановить бухгалтерию можно силами штатного бухгалтера, а можно передать задачу аутсорсинговой компании, которая на этом специализируется, заодно  проверить компетенции штатного сотрудника.

Обычно бухгалтерия, которая уже нарушила правила ведения учета, скорее всего, не справится с такой задачей. И здесь вопрос не только в компетенциях бухгалтера, а в качестве и четкости выстроенных бизнес-процессов.

Даже если новый бухгалтер компании будет обладать достаточным уровнем компетенций, переход на участок по восстановлению учета неизбежно навредит текущему учету, потому что на него будет тратиться меньше времени, чем требуется. В результате вы будете исправлять старые ошибки, одновременно допуская новые. 

Передача на аутсорсинг позволит не отвлекать своих бухгалтеров, а в итоге вы получите полный пакет восстановленной документации и отлаженные бухгалтерские процессы.

Есть вопросы или нужна помощь?

Оставьте заявку, мы проконсультируем и дадим рекомендации

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «РАЙТ КОНСАЛТИНГ», ИНН 7806405598, erid: LjN8KNXJW

Комментарии

16
  • Жанна

    если пишуший рекламирующую свою фирму статью путается в понятиях - так себе реклама получается, скорее, антиреклама.

    Нередки случаи, когда предприниматель ведет учет самостоятельно, чаще всего ограничивается таблицей в Eхсеl

    зачем предпринимателю бух.учет?

    Некомпетентность бухгалтера

    Бывает так, что штатный сотрудник в условиях сильной загруженности ведет учет с большими нарушениями

    это не говорит о некомпетентности.

    Отсутствие первичной документации 

    Вас должна насторожить ситуация, когда вы запрашиваете акт сверки с контрагентом у бухгалтера, а он либо игнорирует вашу просьбу, либо предоставляет с большой задержкой. Сюда же можно отнести договоры, которые внезапно пропадают или хранятся не в соответствии с правилами компании.

    тут вообще треш. Каким образом наличие или отсутствие актов сверки свидетельствует о наличии первичной документации и почему в этом обязательно виноват бухгалтер фирмы, а не контрагент? Почему за договоры должен нести ответственность бухгалтер? И как наличие договоров влияет на первичные документы и на качество бух.учета?

    Ну и т.д.

    • Здравствуйте, Жанна. Вы абсолютно правы. Предпринимателю зачастую учет и не нужен, кроме налогового, конечно, и может быть товарного, если специфика бизнеса соответствующая.

      И, конечно, загруженность бухгалтера не говорит о его некомпетентности.

      А что касается отсутствия первичной документации, никто бухгалтера и не винит, это может быть одним из признаков наличия недостатков в организации внутренних бизнес-процессов в компании, связанных с документооборотом. Которые, в свою очередь, становятся в том числе и причинами необходимости восстановления бухучета.

  • сверяют сданные отчеты и документы в программе и на бумаге;

    а распечатывали их из откуда?

    или в программе делали, а на бумаге ручкой?

    И обратно: если то что в программе и то что распечатано всё-таки сходится, то значит всё правильно?

    • Здравствуйте.

      Я, кстати, встречала такое, что в программе сформирована отчетность одна, а сдана совершенно другая, потому что бухгалтер заполняла формы прямо в программе для сдачи отчетности. Где брала цифры - загадка.

      И, отвечая на ваш второй вопрос - не думаю, что, если сошлось "в обратную сторону", то значит все ок. Важно, чтобы сходилось еще и с данными учета, и с данными первичной документации.

  • можно практически каждое предложение всей статьи процитировать и после каждого вставлять:

    В первую очередь нужно проверять вменяемость руководителя! И отдельно уточнять у него "а нужно ли ему вообще хоть что-то на его предприятии?"

    Договора, говорите, бух найти не может? Акта сверки? А они вообще были? А кто должен беспокоиться об их наличии??

    Или всё как обычно: ой, Машенька, нужно срочно перечислить... а документы мы потом... И так это и остаётся.

    Ему про большие остатки на складах, а от него: ой, да спиши там как-нибудь... Так получается, что в его понятиях списать - это просто вычеркнуть некоторые позиции в общем перечне.

    • Понимаю ваши комментарии и соглашусь, что оооочень часто причинами в необходимости восстановления учета являются недостаточно грамотно выстроенные бизнес-процессы в компании. Когда не организована вовлеченность других сотрудников в документооборот, когда все на бухгалтере, который должен зачастую "придумать" и "нарисовать" оправдательные документы. Поэтому мы, когда восстанавливаем учет, финальным этапом разрабатываем еще и регламенты по документообороту в компании, чтобы минимизировать ошибки в будущем.

      • Ирина

        Поэтому мы, когда восстанавливаем учет, финальным этапом разрабатываем еще и регламенты по документообороту в компании

        А они, эти Ваши регламенты, исполнятся будут? Если в организации такой "беспредел", то выход тут один, после восстановления бухучета, менять руководителя

        • Жанна

          кто будет менять руководителя? Сотрудники? 🤣

          В таких конторах очень часто руководитель и есть собственник бизнеса.

          • Ирина

            Так и я о том же. Учет восстановили и опять всё по накатанной. Лет через 5-6 опять учёт восстанавливать будут🤣

            • Жанна

              дык пусть платят, аудиторы зато без работы не останутся)

              • На мой взгляд, восстановление могут проводить и бухгалтеры при наличии должной квалификации. Наличие допуска к аудиторской деятельности здесь совсем не обязательно. Так что и бухгалтеры без работы не останутся))

                • Жанна

                  ну как же, бухгалтеры же никому скоро будет вообще не нужны и вымрут как класс 🤣🤣🤣

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру