Самозанятые

Налог на самозанятых с 1 января 2019 года (1 часть)

Проанализируем основные положения Федерального закона от 27.11.2018 г. №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
Налог на самозанятых с 1 января 2019 года (1 часть)

Начало 2019 года, помимо многочисленного налогового прессинга, ознаменуется введением налога на профессиональный налог (именуемом в простонародье «налог на самозанятых»). Проанализируем основные положения Федерального закона от 27.11.2018 г. №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее по тексту – Закон №422-ФЗ).

После многочисленных дебатов Президентом РФ 27 ноября 2018 г. подписан Закон №422-ФЗ, который в экспериментальном порядке вводит налог на профессиональный доход (далее по тексту – НПД) для самозанятых граждан.

По замыслу законодателей, физические лица и ИП, которые перейдут на новый специальный налоговый режим, смогут платить с доходов налог по льготной ставке - 4 или 6%, что позволит им легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Забегая вперед, отметим, что переход на уплату НПД носит добровольный характер. Эксперимент проводится с 1 января 2019 г. до 31 декабря 2028 года включительно.

Важно!

Пилотный проект будет длиться 10 лет. При этом в течение 10 лет проведения эксперимента не будут увеличены налоговые ставки и (или) уменьшен предельный размер доходов для применения спецрежима (сейчас он составляет 2,4 млн рублей – п.8 пп.2 ст.4 Закона №422-ФЗ).

Какие категории граждан признаются самозанятыми?

В Законе №422-ФЗ самозанятыми гражданами признаются физические лица, в том числе ИП, получающие доходы от деятельности, они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Территория проведения эксперимента

Эксперимент по установлению специального налогового режима будет проводиться в четырех российских регионах: в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан).

 Условия для применения НПД

Обозначим основные условия применения спецрежима.

Прежде всего, граждане (в т.ч. и ИП) должны осуществлять деятельность на территории любого из четырех экспериментальных субъектов РФ. Налогоплательщики должны иметь гражданство РФ или являться гражданами государств – членов ЕАЭС.

ИП, применяющие иные режимы налогообложения, также могут перейти на уплату НПД. Порядок отказа от «старого» режима налогообложения и переходные моменты прописаны в ст.15 Закона №422-ФЗ.

Отметим, что п.2 ст.4 Закона №422-ФЗ установлено немало ограничительных барьеров для применения НПД.

Так, не вправе применять специальный налоговый режим лица:

  • реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации;
  • осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав (за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд);
  • занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
  • имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
  • ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;
  • оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров ККТ при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары;
  • применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ (за исключением случаев отказа от ЕНВД, УСН, ЕСХН, переход с ОСНО в установленном порядке - ст.15 Закона №422-ФЗ);
  • у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей. Например, ИП, который перепродает товары и захочет перейти со спецрежима или ОСНО на уплату ПНД, сделать это в виду установленных ограничений не сможет.

Если годовой доход превысил 2,4 млн рублей, то регистрация в качестве плательщика НПД прекращается. В этом случае доходы, превышающие установленный лимит, будут облагаться по обычным ставкам: для физического лица-резидента - по ставке 13%, для ИП - в зависимости от применяемой системы налогообложения.

Важно!

Фактически НПД подлежит применению гражданами (в т.ч. и ИП), которые сами производят товары (например, шьют какие-либо изделия, изготовляют сувениры и т.п.) либо оказывают услуги либо выполняют работы (удаленная работа через электронные площадки, оказание косметических услуг на дому, сдача квартиры в аренды, фото- и видеосъемка на заказ, проведение праздничных мероприятий, строительные работы и ремонт помещений и т.п.) и получают с этого небольшой, по сравнению с «упрощенцами», доход - не более 2,4 млн рублей в год.

Физические лица, применяющие спецрежим, освобождаются от налогообложения НДФЛ лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД. То есть двойного налогообложения одних и тех же доходов не будет (п.8 ст.2 Закона №422-ФЗ).

А ИП, применяющие спецрежим, не признаются налогоплательщиками НДС (за исключением «ввозного» НДС) и не платят страховые взносы «за себя», если только не захотят это сделать добровольно (п.9, п.11 ст.2 Закона №422-ФЗ).

При этом «физики» не освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, а ИП – от обязанностей налогового агента.

Как встать на учет?

Прежде всего, «физикам», не являющимися ИП, регистрироваться в качестве ИП не нужно (исключение составляет ведение видов деятельности, при которых требуется обязательная регистрация в качестве ИП).

Встать на учет в налоговой инспекции в качестве плательщика НПД они могут дистационно, не посещая налоговую инспекцию.

ИП, как и «физикам», также необходимо встать на учет в качестве плательщиков НПД. Но это возможно только после отказа от применяемого спецрежима (например, ЕНВД, УСН, ЕСХН) либо перехода с ОСНО. То есть ИП не должны совмещать НПД с иными спецрежимами или ОСНО, предусматривающей уплату НДФЛ.

ИП, которые приняли решение перейти с других спецрежимов (УСН, ЕСХН, ЕНВД) на спецрежим «самозанятых», должны уведомить налоговиков в месячный срок (Письмо ФНС РФ от 10.01.2019 г. №СД-4-3/101@).

Важно! Чтобы встать на учет, нужно скачать на мобильный телефон, смартфон или компьютер программное обеспечение «Мой налог». На момент написания статьи, приложение «Мой налог» уже появилось на сайте https://npd.nalog.ru/app/. Скачать мобильное приложение «Мой налог» можно для платформы Android через сервис Google Play, а для платформы iPhone OS через сервис App Store. В поле поиска приложений нужно ввести слова «Мой налог».

С помощью данного приложения необходимо направить в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет, паспортные данные и фотографию.

Встать на учет можно и через личный кабинет налогоплательщика. В этом случае заполняется только заявление, фотография не требуется.

Законом №422-ФЗ предлагается еще один способ постановки на учет - воспользоваться услугами кредитной организации, которой переданы полномочия по направлению налоговикам заявления о постановке на учет, а также паспортных данных гражданина. В этом случае также заполняется только заявление (которое заверяется ЭЦП кредитной организации), фотография не требуется.

Для граждан из государств - членов ЕЭАС предусмотрены особенности постановки на учет (п.3 и п.5 ст.5 Закона №422-ФЗ).

Для таких граждан нет возможности подключения к мобильному приложению «Мой налог». Постановка на учет осуществляется при использовании доступа личного кабинета налогоплательщика, а также с помощью уполномоченной кредитной организации.

После того, как все документы направлены (заявление, а также в некоторых случаях фотография), физическое лицо (в т.ч. и ИП) получит из налоговой инспекции уведомление о постановке на учет (либо об отказе) тем же способом, который использовался при направлении документов в ИФНС при постановке на учет.

Датой постановки на учет в качестве плательщика НПД считается дата направления в налоговую инспекцию заявления о постановке.

 Объект налогообложения НПД

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом не признаются объектом налогообложения доходы:

  • получаемые в рамках трудовых отношений;
  • от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
  • от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
  • государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
  • от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
  • от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
  • от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
  • от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
  • от определенных видов деятельности (по присмотру и уходу за детьми, больными, пожилыми людьми, достигшими 80 лет, иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; репетиторству; уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства), при этом физические лица должны стоять на учете в налоговой инспекции в соответствии с п.7.3 ст.83 НК РФ;
  • от уступки (переуступки) прав требований;
  • в натуральной форме;
  • от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

Почему сделано исключения в части обозначенных доходов? Прежде всего, для исключения двойного налогообложения, поскольку перечисленные доходы облагаются НДФЛ в соответствии с гл.23 НК РФ в общеустановленном порядке.

Датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. Если реализуются товары (работы, услуги, имущественные права) на основании договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с участием посредника в расчетах, доход считается полученным в последний день месяца получения посредником денежных средств (п.1 и п.2 ст.7 Закона №422-ФЗ).

Для ИП, применявших ранее иной спецрежим, установлены особенности признания доходов при расчете НПД (п.3 Закона №422-ФЗ). Такие ИП не признают в составе доходов при исчислении НПД доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), в случае, если оплата за указанные доходы поступила после перехода ИП на уплату НПД, ранее применявшего иные спецрежимы.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.