Общество

На что обратить внимание при заключении договора платных медицинских услуг

Современные реалии таковы, что подавляющее большинство медицинских услуг оказывается на платной основе. Необходимость заключения платного договора обусловлена, во-первых, качеством расходных материалов, которые используются при оказании медицинской помощи. Во-вторых, платная медицинская услуга, как правило, оказывается в день ее оплаты или вне очереди. В-третьих, консультация нужного специалиста нередко предоставляется только за плату.
6,6 тыс. 2,1 тыс.
На что обратить внимание при заключении договора платных медицинских услуг

Современные реалии таковы, что подавляющее большинство медицинских услуг оказывается на платной основе. Необходимость заключения платного договора обусловлена, во-первых, качеством расходных материалов, которые используются при оказании медицинской помощи. Расходные материалы за счет бюджетных средств обычно менее качественные (быстрей выходят из строя, менее эффективные в использовании). Во-вторых, платная медицинская услуга, как правило, оказывается в день ее оплаты или вне очереди. Таким образом, экономится драгоценное время. В-третьих, консультация нужного специалиста нередко предоставляется только за плату.

Какими законами регулируется оказание платных медицинских услуг?

Оказание платных медицинских услуг регулируется статьей 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; Федеральным законом от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»; Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 утверждены «Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

Кто имеет право оказывать платные медицинские услуги?

Платные медицинские услуги имеют право оказывать медицинские организации любой формы собственности: государственные, муниципальные, частные.

За чей счет оказываются платные медицинские услуги?

Платные медицинские услуги оказываются: за счет личных средств граждан (на основании договора платных медицинских услуг); за счет средств работодателей и иных средств (на основании договора добровольного медицинского страхования и договора платных медицинских услуг).

На что нужно обратить внимание при заключении платного договора?

Во-первых, договор на платные медицинские услуги должен содержать сведения о лицензии на право медицинской деятельности. Договор может заключаться только в отношении видов деятельности, которые перечислены в лицензии.

Во-вторых, до подписания договора вам обязательно должны разъяснить, есть ли у вас право получить точно такие же медицинские услуги (по виду, объему) без взимания платы. Прежде всего, это требование касается государственных и муниципальных больниц, которые ориентированы на оказание услуг без взимания платы. Поэтому обязательно спросите о том, какие преимущества вам дает договор платных медицинских услуг, и почему вы эти же услуги не можете получить бесплатно.

В-третьих, внимательно читайте раздел «Предмет договора». В этот раздел включается вид и объем медицинских услуг. Вид и объем медицинских услуг должны быть прописаны конкретно, а не общими фразами. Если оказание медицинской помощи предполагает результат, то в договоре он должен быть прописан.

В этой связи необходимо знать следующее: медицинская помощь может оказываться в форме работ и в форме услуг.

Работы предполагают достижение результата, а услуга – это деятельность, не имеющая материального выражения.

Пример работы – отдельные виды стоматологической помощи. Например, установка пломбы. Пример услуги – массаж.

Поэтому, даже если договор называется «договор на оказание платных медицинский услуг», а по содержанию выполняются работы, то в договоре должен быть прописан результат работ, а не только процесс их выполнения.

В-четвертых, в договоре должна быть указана точная цена за работы/услуги. Медицинская организация не имеет право указывать ориентировочную стоимость услуг. Между тем, именно с такой формулировкой договоры на оказание медицинских услуг встречаются в медицинских организациях. Цена по договору, если и меняется, то только дополнительным соглашением к нему. Это заранее оговаривается сторонами. Стоимость услуг, как правило, указывается либо в разделе «Цена договора», либо в приложении к договору в виде калькуляции/сметы.

В-пятых, в договоре должны быть прописаны сроки оказания медицинской помощи.

Важный нюанс

Граждане имеют право отказаться от заключения договора платных медицинских услуг. Прежде всего это относиться к государственным и муниципальным больницам. В таком случае медицинская организация не имеет право уменьшить вид и объем медицинской помощи, которая предоставляется без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного получения медицинской помощи.

Еще один важный нюанс

До подписания договора изучите информацию о медиках, которые оказывают услугу.

Это информация размещается на официальном сайте медицинской организации в сети Интернет. Вам необходимо убедиться в том, что специалист, который будет вас лечить, имеет действующий сертификат по соответствующему профилю. Например, если вы обратились к урологу, врач должен иметь диплом о медицинском образовании и сертификат по профилю «урология». Это важно, поскольку на практике бывали случаи, когда помощь оказывалась врачом не по своему профилю.

Совет из практики

Не придавайте решающего значения ученой степени врача (академик, доктор наук и пр.). Порой складывается так, что врач без ученой степени лечит более качественно. Потому что он честный, имеет обширную практику.

На сайте медицинской организации также размещается лицензия и учредительные документы. С ними тоже нужно ознакомиться. Даже если вы имеете дело с государственной или муниципальной больницей. Встречались случаи, когда крупные известные медицинские центры работали с просроченной лицензией на отдельные виды деятельности.

Комментарии

1
  • Akku

    Приложение к договору может быть составлено на другую дату(позже)?Дело в том, что мед.организация составила приложение к договору более поздней датой(договор был подписан в ноябре 2021 г, а в приложении дата на март 2022г. 2 экземпляр Приложения клиника отказывается делать и отдавать, ссылаясь на то, что это согласие пациента на протезирование, оно крепится к мед.карте и его не дают на руки(хотя на листе четко отображено, что это приложение, составленное 03.2022 к договору от 11.2021 )

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор —это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
306
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

376
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
362

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

137
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
196

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

206
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
144

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Интересные материалы

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.