Иностранные работники

Условия зачисления детей мигрантов в детские сады и школы

На территории России трудится немало мигрантов. Как правило, мигранты перевозят в Россию и свою семью. На каких условиях можно зачислить детей в детский сад или в школу?
Условия зачисления детей мигрантов в детские сады и школы

На территории России трудится немало мигрантов. Как правило, мигранты перевозят в Россию и свою семью. На каких условиях можно зачислить детей в детский сад или в школу?

Проблема устройства детей в детский сад или в школу актуальна не только для российских граждан.

Ежегодно Президент России говорит о том, что местные власти должны обеспечить потребности в детских садах и яслях. Но российским гражданам, не имеющим никаких льгот, порой сложно устроить ребенка до 3-х лет в детский садик. Да и школа по прописке не всегда может принять российского ученика, не говоря уже про детей мигрантов.

По итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, В. Путин поручил организовать учет детей иностранцев, а также проверить реализацию их прав на образование.

По данным Минпросвещения, школы посещают около 140 тысяч детей мигрантов.

Дети некоторых мигрантов не ходят в садик и не посещают школу в России по причине незнания русского языка, отсутствия у ребенка регистрации или миграционного учета.

Важно! Тем не менее, иностранцы также вправе устраивать своих детей как в детские сады, так и школы. Такое право им дает ст. 78 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Какие действия должен предпринять мигрант, чтобы устроить ребенка в детский сад или школу?

В первую очередь, мигрант должен на законных основаниях находиться в России. А по приезду в Россию нужно поставить ребенка на миграционный учет.

Сроки постановки на миграционный учет такие же, что и для взрослых мигрантов. Ребенка нужно зарегистрировать в жилом помещении по адресу родителей. Это сделать необходимо, иначе образовательные организации откажут в принятии детей в детский сад и школу.

Какие документы нужно оформить мигранту для устройства ребенка в детский сад?

Отметим, что процедура постановки детей в очередь в садик для мигрантов такая же, как и для российских граждан.

Если мигрант имеет подтвержденную учетную запись на сайте госуслуг, то удобнее всего, подать заявку на садик в электронном виде. Ребенка мигранта поставят в общую электронную очередь.

В г. Москве записаться в детский садик можно в соответствующем разделе на официальном сайте мэра Москвы.

Если мигрант не имеет доступ к сайту госуслуг, то нужно в МФЦ либо в территориальном отделении Управления образования написать заявление на бумаге и встать в очередь на детский сад.

Насколько быстро будет продвигаться очередь зависит от региона, от льготников на получение места в детский сад.

Как только подойдет очередь, мигранту направляется уведомление, в котором указан номер детского садика и адрес. Получив уведомление, мигрант должен обратиться по указанному адресу к заведующей детским садом.

Однако, имея на руках уведомления, мигранту могут отказать в предоставлении места в этом садике по причине отсутствия свободных мест. Тогда ребенка должны устроить в другой близлежащий детский сад.

Как правило, в детских садах есть «бегунок», в котором приведен перечень документов, которые необходимо оформить мигранту для устройства ребенка в садик.

Мигрант должен пройти с ребенком медкомиссию. Если мигрант имеет статус временно пребывающего в России, то медицинский осмотр ребенка будет для него платным.

Мигранты, имеющие РВП или ВНЖ, проходят медкомиссию бесплатно. У таких мигрантов есть полис ОМС.

Перечень документов, который должен собрать мигрант следующий:

1) заявление, в котором указываются сведения о ребенке: ФИО, дата рождения, данные свидетельства о рождении, адрес места пребывания, ФИО мигранта и реквизиты его документа, удостоверяющего личность, контактные данные мигранта. В заявлении указывается необходимый режим пребывания ребенка.

2) документы, которые прикладываются к заявлению, приведены в п.9 приказа Минпросвещения РФ от 15.05.2020 № 236.

В отличие от российских граждан, мигрант должен предъявить документ, который подтверждает его законное нахождение на территории РФ. Все представляемые документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены. 

Какие документы нужно оформить мигранту для устройства ребенка в школу?

В хорошую школу непросто попасть и детям российских граждан. А детям мигрантов намного сложнее, особенно если он ранее обучался в общеобразовательной школе на своей родине.

Ребенка должны зачислить в тот же класс, в котором он проходил обучение. На практике, это может вызвать трудности в связи с разным уровнем образовательных программ и недостаточным знанием ребенком русского языка. В подобных ситуациях ребенка могут протестировать и определить в класс, соответствующий его уровню знаний.

Для устройства ребенка в школу, мигрант должен обратиться с заявлением в школу, которая территориально относится к его месту жительства или регистрации.

Мигранту также могут отказать в предоставлении места в этой школе по причине отсутствия свободных мест.

Порядок приема детей на обучение прописан в Приказе Минпросвещения РФ от 02.09.2020 № 458. Прием заявлений на обучение первоклашек на закрепленной территории начинается 1 апреля и заканчивается 30 июня.

Важно! Преимущественным правом для зачисления в школу обладают дети, братья или сестры которых уже обучаются в этой школе.

Перечень документов, который должен собрать мигрант следующий, приведен в п. 26 Приказа № 458. Мигрант также должен предъявить документ, который подтверждает его законное нахождение на территории РФ. Ребенок мигранта должен иметь регистрацию на территории, к которой относится данная школа.

Начать дискуссию

Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Интересные материалы

Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.