ЕАЭС

Работа без границ

С 1 июля 2021 г. в России и странах-участниц Евразийского союза стартовал новый проект для поиска работы. Как работает единый портал и какие вакансии представлены на нем? Как пользоваться данным порталом претендентам, ищущим работу?
Работа без границ

С 1 июля 2021 г. в России и странах-участниц Евразийского союза стартовал новый проект для поиска работы. Как работает единый портал и какие вакансии представлены на нем? Как пользоваться данным порталом претендентам, ищущим работу?

Многие наши граждане находят работу за рубежом, используя популярные международные сайты поиска работы. Например, индид-работа, глассдор. Такие сайты представляют собой единую площадку для привлечения сотрудников по всему миру.

Что-то подобное решили создать и в рамках Евразийского союза.

Как заявил министр экономразвития РФ, единый портал должен стать инструментом для восстановления рынка труда от последствий пандемии КОВИД-19.

Как работает единый портал для поиска работы для стран ЕАЭС?

Войти на единый портал можно по адресу: https://trudvsem.ru/rbg/.

В информационной базе единого портала содержится более 500 тысяч вакансий и более 2 млн резюме.

Для того чтобы воспользоваться порталом, необходимо авторизоваться в одной из национальных систем. Международная система поиска работы включает в себя 5 блоков – по количеству стран, которые входят в ЕАЭС: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Важно! Сразу отметим плюсы такой авторизации – портал не требует создания дополнительного резюме или вакансии. Резюме пользователя с помощью национального портала поиска работы будет видно работодателям и рекрутинговым агентствам стран ЕАЭС.

Пользователь для авторизации должен нажать вкладку «Россия» и далее нас система направляет на сайт «Общероссийская база вакансий «Работа в России». Вход на этот сайт осуществляется через портал госуслуг.

Если человек не зарегистрирован на этом сайте, то он не сможет даже просматривать вакансии. Безусловно, это минус, ведь многие претенденты зарегистрированы на других известных порталах поиска работы. Например, «hh.ru» или «superjob.ru».

Поэтому претенденту нужно регистрироваться именно на сайте «Труд всем», а это сделать можно только через подтвержденную учетную запись на госуслугах.

Как вариант, можно воспользоваться регистрацией на сайте остальных стран. На самом едином портале это сделать невозможно.

Например, зайти через блок «Беларусь». Для регистрации соискателю необходимо во всплывающем окне ввести следующие данные:

  • фамилия, имя;
  • электронная почта;
  • пароль – придумать и подтвердить.

Затем нажать на кнопку «Зарегистрироваться».

Далее придет сообщение о том, что «Вы успешно зарегистрировались. На указанный адрес электронной почты выслано письмо для подтверждения регистрации».

Пользователь должен перейти по полученной ссылке. Сделать это нужно в течение суток, иначе аккаунт будет удален.

Какие преимущества пользователю дает регистрация на сайте?

При подтверждении аккаунта, можно создавать и сохранять в личном кабинете поисковые запросы на отбор интересных вакансий.

Также, как и на других сайтах по поиску работы, можно подписаться на рассылку уведомлений о наличии вакансий, которые пользователь отобрал для себя.

Несомненным плюсом является возможность заполнения формы, которая необходима пользователю для регистрации в службе занятости.

Теперь переходим к поиску вакансий. Поиск работы можно осуществлять, пользуясь вкладкой «Расширенный поиск».

Можно отфильтровать поиск по регионам, поставив галочку в каком-либо из выбранных: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

При поиске можно задать диапазон заработной платы, валюту, сферу деятельности, тип занятости, график работы, уровень образования, знание языков.

Если человек ранее не был зарегистрирован на сайте, то ему нужно создать резюме, чтобы откликнуться на понравившуюся вакансию. Причем создать резюме нужно на том сайте, через который шла регистрация. Например, если регистрировались через белорусский сайт, то на этом сайте нужно и создавать резюме.

Преимуществом данного сайта по сравнению с другими сайтами поиска работы является то, что источником информации о вакансиях являются проверенные работодатели. В качестве партнеров на этом сайте выступает:

  • Евразийский экономический союз;
  • Евразийская экономическая комиссия;
  • информационная система «Город» (Армения);
  • информационный портал государственной службы занятости Республики Беларусь;
  • электронная биржа труда (Казахстан);
  • государственный портал «Занятость» информационной системы рынка труда Киргизии;
  • информационно-аналитическая система общероссийская база вакансий «Работа в России».

По состоянию на 20 августа 2021 г. было размещено 139 588 вакансий, в т. ч.:

Армения разместила 2 вакансии, Беларусь – 51 400, Казахстан – 25 923, Кыргызстан – 369, Россия – 61 894.

Помимо поиска работы, портал должен носить информационно-обучающий характер. Например, будет публиковаться информация о том, какие документы нужно собрать, чтобы гражданин одной страны мог безболезненно переехать в другую страну. Естественно, миграция возможна только в страны – участницы Евразийского экономического союза.

Что планируется дальше?

Единый портал «Работа без границ» - это только первый шаг на пути к цифровизации системы занятости в рамках Евразийского экономического союза. В дальнейшем планируется расширение функционала портала, создание электронного трудового договора, обучающие курсы. Такая система должна получить название «Евразийская биржа труда». В перспективе будет создано и мобильное приложение такой биржи.

Начать дискуссию

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ВЭД

Что изменилось в валютном контроле в апреле 2024 года

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
Лучшие спикеры, новый каждый день

🔥 Уже сегодня на тренинге научимся составлять идеальный договор с самозанятым!

Подготовьтесь к мониторингу Минтруда по самозанятым и проверьте договоры с СМЗ. Составьте идеальный договор с СМЗ чтобы уменьшить риски.

Коллекторам запретили заниматься долгами по ЖКХ

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для взимания с граждан долгов за жилищно-коммунальные услуги.

❗ Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как открыть шашлычное кафе. Секреты начинающего предпринимателя

Шашлык — это одно из тех блюд, которые всегда пользуются популярностью у русских людей. Именно поэтому открытие шашлычной может стать отличным вариантом для старта собственного бизнеса в сфере общественного питания. Но как же правильно запустить свою шашлычную и добиться успеха?

3

По следам консультаций. Как разделиться, чтобы мои действия не признали дроблением?

Если создать несколько юрлиц и ИП неправильно, можно получить обвинение в злоупотреблении правами с целью остаться на спецрежиме или применять иные льготы, которые распространяются на МСП.

По следам консультаций. Как разделиться, чтобы мои действия не признали дроблением?

💥Обзор к утру вторника: изъятие российских активов разрушит мировую экономику, мутация на МКС, отказ от полетов Turkish Airlines

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

К кому попадет ваша биометрия? / Штраф до 1 млн рублей за СПАМ / Какие выплаты положены пенсионерами

Добрый день, уважаемые коллеги! Ребята, я вот даже не знаю, у меня для вас есть новости хорошие и есть не очень хорошие. Вот как бы вы предпочли начинать просмотр роликов: с хороших новостей или с не очень хороших новостей? Мне интересно будет узнать ваше мнение в комментариях. Ну, а начну, наверное, с не очень хороших новостей.

Банки

Вдвое больше россиян открыли брокерские счета: чьи акции в топе

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Условия для выплаты дивидендов и ограничения

Один из самых популярных способов получения дохода от прибыли — дивиденды. При этом следует не нарушать ограничения, которые предусмотрены законом. Рассказываем, на что обратить внимание. 

Условия для выплаты дивидендов и ограничения
1
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что такое обеспечительный платеж по договору аренды: когда он нужен и когда подлежит возврату

Нередко в процессе заключения сделок стороны требуют гарантий того, что обязательства будут исполнены. В таких ситуациях пользуется популярностью механизм обеспечительного платежа. В договорах его называют по-разному — депозит, гарантийный или страховой платеж. Гарантом служат денежные средства или ценные бумаги.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала рассчитываться в рублях: что это дает

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно

Рецепт удачного IPO: немного объёма, обещания высоких дивидендов, капелька хайпа, и всё это под соусом фантастической финансовой отчётности. МТС Банк определился с датой IPO и ценами. 25 апреля завершится сбор заявок, а уже 26 апреля акции начнут торговаться. Цена от 2 350 до 2 500 рублей за акцию.

IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно

Из бункера должен быть запасной выход. Какие риски необходимо проработать предпринимателю

Любой бизнес можно разложить на процессы: отношения с работниками / самозанятыми, обработка персональных данных клиентов, хранение денег и проведение оплат, интеллектуальная собственность и т.д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Иногда УК должна управлять домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

​А была ли реализация? Судебная практика

Как мы уже не раз говорили налоговые органы считают подозрительными практически любые сделки, совершенные налогоплательщиками. Однако, результат каждой налоговой проверки все же зависит от того, сможет ли инспекция собрать полный набор доказательств виновности налогоплательщика применительно к конкретному случаю

Как меняется российский бизнес: итоги и перспективы с делового вечера АО «ГРУППА БАЛАНС»

Деловой вечер АО «ГРУППА БАЛАНС», посвященный итогам трансформации российского бизнеса, собрал ключевых игроков рынка, чтобы вместе разобраться в текущих экономических условиях и оценить новые горизонты развития.

Как меняется российский бизнес: итоги и перспективы с делового вечера АО «ГРУППА БАЛАНС»

Интересные материалы

Мошенничество

Раскрыта мошенническая схема с бесплатным Wi-Fi

Посетители московских аэропортов столкнулись c одной из мошеннических схем: попытались подключиться к Wi-Fi и лишились телеграм-аккаунта.