Клерк.Ру

Как получить налоговый вычет на обучение?

Обучение в институте, в автошколе, на курсах повышения квалификации аудиторов, в учреждениях культуры — это все стоит немалых денег. Как вернуть часть потраченных средств на свое обучение и своих детей?

В налоговом законодательстве предусмотрена возможность гражданам возвращать часть средств, потраченных на обучение. Это называется социальный налоговый вычет (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Какие условия для получения вычета на обучение?

Воспользоваться налоговым вычетом можно, если оплатить учебу на свое обучение, обучение своих детей, а также братьев и сестер.

В законе предусмотрена только данная категория родственников. Это означает, что оплатить учебу жены или мужа, а также родителей, нельзя.

Для того чтобы получить социальный вычет, нужно иметь статус налогового резидента.

Претендент на вычет должен иметь доход, который облагался НДФЛ. Вычет «из воздуха» получить нельзя, поэтому вычет ограничен суммой перечисленного НДФЛ.

Вроде бы все просто, но на практике возникает немало вопросов, ведь «дьявол кроется в деталях».

По каким видам обучения можно получить вычет?

Во-первых, социальный вычет можно получить, обучаясь в российских организациях, которые имеют лицензию. При этом образовательные организации могут быть как государственными, так и частными.

Например, ВУЗы, спортивные школы, автошколы, музыкальные школы, платные лицеи.

Во-вторых, вычет можно получить и при обучении за границей (письма Минфина РФ от 30.06.2016 № 03-04-05/38316, УФНС России по г. Москве от 16.02.2012 № 20-14/13563@).

Для получения вычета необходимо подтвердить статус зарубежного образовательного учреждения согласно требованиям иностранного государства. Вычет можно получить и при дистанционном обучении (письмо Минфина РФ от 22.02.2012 № 03-04-05/7-217).

Какие требования законодательства нужно учитывать при получении вычета?

Вычет на свое обучение можно получить независимо от возраста обучающегося и формы обучения: очной, заочной, очно-заочной.

Вычет можно получить в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 120 тысяч рублей за календарный год.

Но если физическое лицо хочет воспользоваться другим социальным вычетом, например, на лечение, то максимальный размер вычетов ограничен суммой в 120 тыс. рублей.

Пример:

Сотрудником оплачено стоматологическое лечение, которое не относится к дорогостоящему, в размере 110 тысяч рублей. Кроме того, работник поставил зубные импланты (дорогостоящее лечение) — 100 тысяч рублей.

Расходы на собственное обучение за 2021 год составили 50 тысяч рублей.

Поскольку общий размер расходов, к которому применяется лимит вычет, превышает 120 тысяч рублей (110 тысяч рублей 50 тысяч рублей), то сотрудник должен сам выбрать в каком размере он заявит вычет.

Например, на лечение можно заявить вычет в полной сумме, т. е. 110 тысяч рублей, а на обучение — оставшуюся часть — 10 тысяч рублей.

В части расходов на зубные импланты вычет будет заявлен в полной сумме, поскольку данный вид лечения относится к дорогостоящему.

Таким образом, сумма возвращенного НДФЛ составит:

(120 тысяч рублей + 100 тысяч рублей) х 13% = 28,6 тысяч рублей.

В отношении детей, братьев и сестер вычет можно получить, если они не старше 24 лет и обучаются по очной форме обучения (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В этом случае вычет лимитируется — 50 тысяч рублей за календарный год за каждого учащегося (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Вычетом нельзя воспользоваться, если обучение за самого сотрудника или его детей, братьев и сестер оплатило третье лицо либо оплата была за счет средств материнского капитала (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Где получить вычет на обучение?

Вычет можно получить либо на работе, либо в налоговой инспекции.

Если обратиться за вычетом к работодателю, то вычет можно получить быстрее, не дожидаясь окончания календарного года.

Для этого нужно написать заявление в бухгалтерии работодателя и принести из налоговой инспекции уведомление, т.е. подтверждение права на получение вычета (п. 2 ст. 219 НК РФ).

В том случае если сумма расходов существенная, то работодатель не будет удерживать из заработной платы работника НДФЛ в течение длительного времени.

Вычет можно получить в налоговой инспекции по месту жительства по окончании календарного года. Для получения вычета физическому лицу придется заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и представлять подтверждающие документы, а также справку о полученных доходах.

Налоговая декларация заполняется с помощью бесплатной программы, размещенной на сайте ФНС.

Подтверждающими вычет документами являются:

  • договор на обучение, если он заключен;
  • лицензия образовательной организации;
  • платежные документы, подтверждающие расходы на обучение;

Это может быть кассовый чек, квитанции к приходному ордеру, иные документы (письмо Минфина РФ от 05.03.2021 № 03-04-05/15881).

В платежных документах должны быть указаны: ФИО лица, оплатившего обучение, назначение платежа, наименование платежа (письмо ФНС РФ от 25.10.2018 № БС-4-11/20847@).

Если же обучение проходить в онлайн-форме, то платежным документом может быть электронная копия кассового чека.

При заявлении налогового вычета на обучение детей, братьев и сестер понадобятся дополнительные документы:

  • свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий родство;
  • документы, подтверждающие очную форму обучения.

Например, справка ВУЗа.

 

Пост написан компанией
Это авторский материал. Мнение редакции «Клерка» может не совпадать с тем, что в нем написано.
Создайте свой блог, выскажитесь и станьте суперзвездой «Клерка»
Создать блог