Общество

Можно ли вернуть деньги за товары, услуги, если они куплены в кредит

Навязанные покупки давно уже ни для кого не новость. Еще хуже, когда для приобретения какого-либо товара или услуги вас уговорили взять кредит. Помимо неоправданных трат на саму покупку, в этом случае еще и придется расстаться с частью своих кровно нажитых средств, выплачивая проценты. Но, может, еще не все потеряно, есть шанс отказаться от ненужной сделки?
Можно ли вернуть деньги за товары, услуги, если они куплены в кредит
Иллюстрация: RosCo

Что делать, чтобы вернуть деньги за товары, приобретенные в кредит

Для начала всем покупателям хочется напомнить: безвыходных ситуаций не бывает. Хотя ситуация с неудачной покупкой в кредит не из простых, потому что речь идет о сразу двух договорах — купли-продажи (или оказания услуг) и кредитном. Расторгать предстоит их оба и сделать это просто так не получится, нужны основания.

Первое, что нужно сделать, — это порвать все отношения с кредитной организацией. По условиям кредитного договора на сумму долга постоянно начисляются проценты. Значит, чем дольше не платить, тем больше будут расходы.

Для расторжения кредитного договора придется выплатить банку полученные деньги. Для этого нужно написать заявление о досрочном погашении кредита и передать его в отделение банка. Иногда бывает так, что внести требуемую сумму можно не в любой день месяца, а к примеру, только в дату ближайшего платежа. Правила погашения кредита могут сильно различаться в зависимости от конкретного банка и условий договора, поэтому это нужно обязательно выяснить у сотрудников кредитной организации.

К сожалению, те проценты, которые «набегут» на дату возврата, вернуть не всегда возможно. Продавец будет обязан компенсировать их покупателю лишь в том случае, если речь идет о бракованном товаре. В остальных случаях даже если впоследствии покупателю удастся благополучно расторгнуть договор купли-продажи, эта часть ваших расходов к нему точно не вернется.

Часто случается так, что покупатель и рад бы досрочно выплатить кредит, но у него нет денег. Лучше всего, конечно, приложить все усилия, чтобы все же рассчитаться с банком как можно раньше, потому что, как уже говорилось выше, в противном случае проценты будут «капать» каждый день. Взять взаймы у друзей и близких, «продать что-нибудь ненужное» — подойдет любой способ.

Если же наскрести требуемую сумму никак не удается, можно попробовать сделать иначе. Запросить у банка справку о полной задолженности (за вычетом процентов, если купленный товар — не бракованный. Если же бракованный, в справке нужно отразить и проценты тоже) и с этой справкой обращаться к продавцу, требуя, чтобы расплачивался с банком именно он. Но это довольно рискованный способ: нет гарантии, что продавец своевременно заплатит, а проценты тем временем по-прежнему будут начисляться.

В любом случае прежде чем добиваться от продавца оплаты кредита, надо убедить его расторгнуть договор.

В каких случаях можно расторгнуть договор купли-продажи

В соответствии с положениями ФЗ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1 (далее — ЗоЗПП), а также Гражданского кодекса (далее — ГК) договор купли-продажи (или оказания услуг) можно расторгнуть, если:

1. Приобретенная вещь оказалась бракованной.Обычно это проблема, но в рассматриваемой ситуации поломка или порча вещи даже на руку покупателю, поскольку предоставляет ему законное право вернуть эту вещь продавцу и потребовать расторжения договора (ст. 18 ЗоЗПП).

Неисправный товар можно вернуть в течение срока годности, гарантийного срока или, если не установлен ни тот, ни другой, в течение двух лет со дня продажи. Все эти сроки исчисляются с момента передачи товара покупателю.

Возвратить товар не всегда легко. По закону продавец вправе потребовать проведения экспертизы для того, чтобы установить истинные причины неисправности товара. На проведение такой экспертизы отводится 10 дней, но по факту часто этот срок сильно затягивается, что изрядно добавляет хлопот покупателю. Покупатель может пригрозить продавцу неустойкой в размере 1% от цены товара, которую продавец обязан будет заплатить ему в случае нарушения сроков проведения экспертизы (ст. 23 ЗоЗПП).

2.Непродовольственный товар надлежащего качества не подошел покупателю по цвету, фасону, форме, габаритам, размеру или комплектации и при этом у продавца в день обращения покупателя с заявлением об обмнене отсутствует аналогичный, но подходящий товар для обмена (ст. 25 ЗоЗПП). Тут есть небольшой секрет: покупатель может упрямо отказываться от любого предлагаемого ему товара, упрямо заявляя, что он ему не подходит, и тем самым склоняя продавца к расторжения договора.

Однако важно помнить еще о нескольких условиях:

  • обратиться с соответствующим требованием нужно в течение 14 дней, не считая даты покупки;

  • нельзя требовать обмена товара, бывшего в употреблении;

  • чтобы доказать факт покупки, нужно предъявить чек или иной документ, свидетельствующий о том, что оплата была произведена. В крайнем случае можно сослаться на свидетельские показания;

3. Покупатель оформил договор, но товар еще не получил. Право собственности у покупателя чаще всего возникает в момент получения товара (ст. 223 ГК). Однако иные условия могут быть установлены договором, тогда этот способ не сработает.

Если же в договоре никаких особых оговорок на этот счет нет, то хорошо. В этом случае денежные траты все равно будут, но не такие большие, как если бы договор так и не расторгли: покупателю придется оплатить только реально понесенные продавцом расходы.

4. Покупатель приобрел ненужную услугу, но она еще до конца не исполнена. Эта ситуация аналогична предыдущей, когда товар еще не получен. Оплатить нужно будет лишь оказанную часть услуги и фактически понесенные исполнителем расходы.

Во всех перечисленных случаях обращаться к продавцу нужно в письменном виде. Заявление составляется в двух экземплярах, в нем необходимо указать заявителя, суть проблемы, свои требования и дату составления. Один экземпляр продавец оставляет себе, на другом его уполномоченный представитель должен расписаться в получении и отдать покупателю.

Если решить проблему миром никак не получается, нужно идти в суд.

Реклама: ООО «ЛЕГАЛ ЭДВАЙС», ИНН: 7842509289, erid: LjN8K1yid

Начать дискуссию

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!