Право

Обсуждаем закон о запрете вейпов

Президентом подписан закон от 28.04.2023 г. №178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который касается правил оборота электронных сигарет.
Обсуждаем закон о запрете вейпов
Иллюстрация: RosCo

Почему нужен строгий контроль за продажей вейпов? Что изменится в законодательстве? Как новации отразятся на покупателях электронных сигарет?

В нашем новом видео мы расскажем о принятом законе, который должен помочь навести порядок на рынке популярных среди молодежи электронных сигарет.

Первое знакомство с электронными сигаретами или вейпами происходит в детстве. Подростки, наблюдая за старшими сверстниками, подражают их привычкам, в т.ч. и пагубным.

Курить вейпы стало модным, к тому же подростки слышат от производителей о безвредности электронных девайсов.

Что представляют собой вейпы и в чем их вред

Курение не ограничивается только «обычными» сигаретами. В последнее время, особенно среди молодежи, распространение получили вейпы, прародителем которых стал житель Китая Хон Лик.

Дело в том, что изобретатель вейпов — заядлый курильщик, страдающий легочным заболеванием, искал замену «обычным» сигаретам. Так, в 2003 году появились электронные сигареты.

В основе этих устройств лежит принцип нагревания жидкости с различными ароматами. Некоторые наполнители содержат никотин, а в некоторых — нет.

Изначально вейпы пропагандировались как безвредная альтернатива обычным сигаретам.

Однако учеными было доказано, что курение даже безникотиновых вейпов наносит вред здоровью. Несмотря на то, что жидкости, которыми наполнят вейп, имеют сертификаты и разрешены к использованию, нагрев и испарение жидкостей оказывает токсичное влияние на легкие человека.

Производители, используя изощренные маркетинговые ходы, продвигают «безопасные» ароматизированные вейпы среди подростков и, соответственно, вырабатывают у несовершеннолетних никотинную зависимость.

Как показали исследования «NeoAnalytics», подростки, курящие вейпы, могут удвоить риск курения табака уже в будущем.

При проведении медицинского исследования воздействия никотина выявлено, что при длительном использовании вейпов его уровень такой же высокий, как и у «обычных» курильщиков.

По проведенным исследованиям научного журнала «Тhе Spine Health» 80% курильщиков пытаются избавиться от вредной привычки, но только 5% гражданам это удается сделать самостоятельно, без врачебной помощи.

Что послужило толчком для принятия закона

По данным консалтингового агентства «NeoAnalytics», в 2021 году продажа электронных сигарет и жидкостей для их заправки составила 38 млрд. рублей. Ежегодно российский рынок вейпов растет на 20-30%.

Потребление вейпов воздействует на защитные силы организма, ослабляя их, приводит к фиброзу легких, инфаркту миокарда и инсульту, снижает репродуктивное здоровье.

В январе 2023 г. в Санкт-Петербурге после курения вейпов погибло двое детей. В регионах России также зафиксированы случаи смерти подростков от употребления вейпов.

От курения электронных девайсов можно не только заработать хронические заболевания, но и стать инвалидом в результате несчастного случая. Так, в Подмосковье у подростка вейп взорвался прямо во рту.

В результате использования неисправных электронных сигарет подростки получают ожоги, осколочные ранения и другие увечья.

Поэтому государственное регулирование рынка должно быть жестким, ведь речь идет о здоровье нации.

Что поменяется на рынке электронных сигарет

Изменения вносятся поэтапно.

С 1 июня 2023 г. будет запрещена доставка любых товаров, так или иначе связанных с вейпами.

Речь идет о жидкостях, никотиносодержащей продукции, запасных частей и устройств к электронным девайсам.

Продажа вейпов на ярмарках, интернет площадках, выставках будет под запретом.

Нельзя будет делать выкладку вейпов в розничных магазинах. Увидеть покупателю товар можно будет только после ознакомления с прайс-листом на вейпы.

С 1 сентября 2023 г. запрещена продажа ароматизированных жидкостей, любых добавок, которые усиливают никотиновую зависимость. Под запрет попадает солевой никотин.

Нельзя будет продавать несовершеннолетним любые вейпы.

Исключена всякая демонстрация вейпов в рекламе. Отменены скидки, акции на любые товары, связанные с употреблением вейпов.

Для того чтобы не сделать цену на вейпы привлекательной, Правительство запретило устанавливать скидки и акции на электронные сигареты. Правительство само будет устанавливать минимальную цену на вейпы.

С 1 декабря 2023 г. вводится запрет на продажу немаркированной никотиносодержащей продукции.

Какое наказание грозит нарушителям закона

Ранее ГД приняла закон, которым значительно увеличены штрафы за продажу обычных сигарет и вейпов несовершеннолетним.

Если ранее продажа вейпов несовершеннолетним каралась штрафом для продавцов-физических лиц в размере от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, то новый размер санкций составляет от 40 тыс. до 60 тыс. рублей.

Для должностных лиц максимальный размер наказания вырос с 70 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.

Для компаний-нарушителей максимальный размер штрафа вырастет в 2 раза и составит 600 тыс. против сегодняшних 300 тыс. рублей (ст. 14.53 КоАП).

За вовлечение несовершеннолетних граждан в употреблении табака или никотиносодержащей продукции новый штраф составит от 2 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан. Ранее штраф составлял от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

Если такое нарушение совершают родители несовершеннолетних либо их опекуны, то максимальная сумма штрафа составит 7 тыс. рублей против сегодняшних 3 тыс. рублей (ст. 6.23 КоАП).

Как сократить расходы на юристов?

Юридические консультации, налоговые споры, товарные знаки, трудовые споры, взыскание долгов

Какие изменения планируется внести для наведения порядка на рынке вейпов

Следующим шагом на пути ужесточения правил игры на рынке электронных сигарет является законопроект об уголовной ответственности за нелегальную реализацию вейпов и табачных изделий.

Запрещающие или ограничительные меры ситуацию не исправят. Сейчас тоже нельзя продавать подросткам электронные сигареты.

В магазины приходят взрослые покупатели, которых подростки просят купить вейпы.

Решать данную проблему нужно путем предоставления дополнительных льгот и преференций некурящей молодежи.

Например, повышенная стипендия некурящим студентам, бонусы при поступлении в ВУЗ. Также должны быть разработаны специальные программы, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Реклама: ООО «ЛЕГАЛ ЭДВАЙС», ИНН: 7842509289, erid: LjN8KZLf8

Начать дискуссию

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
26

Интересные материалы

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.