Право

Как запретить соседям сдавать комнаты

Проживание в коммунальной квартире нередко сопровождается различными конфликтами между соседями. Одна из самых сложных не ситуаций — сдача соседом своих комнат посторонним лицам. Хорошо, если попадутся тихие, добропорядочные люди, а если нет? Как тогда отстаивать свои права? Да и вообще, законно ли это — сдавать в аренду комнаты в коммуналке?
Как запретить соседям сдавать комнаты
Иллюстрация: RosCo

Нужно ли согласие всех собственников жилья, чтобы один из них мог сдать свои комнаты посторонним

В состав права собственности входит право владения, пользования и распоряжения имуществом (ст. 209 ГК).

В этом плане собственник комнаты в коммунальной квартире ничем не отличается от собственников целой квартиры: он также имеет право владения, пользования и распоряжения принадлежащей ему жилплощадью.

Законом не предусмотрено никаких ограничений по сдаче комнат в коммунальной квартире посторонним лицам. Исходя из этого, теоретически любой собственник жилплощади в коммуналке может сдать свое жилье в аренду.

Но не стоит забывать, что в любой коммунальной квартире есть общее имущество, которое в соответствии со ст. 41 ЖК находится в долевой собственности собственников. Распоряжаться единолично этим имуществом никто из собственников не вправе.

Статьей 247 ГК установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников или, если такого соглашения достичь не удалось, — в порядке, определенном судом.

Очевидно, что при сдаче в аренду жилой комнаты в коммуналке собственник фактически разрешает арендатору пользоваться общим имуществом в квартире — ванной комнатой, кухней, туалетом, ведь сложно представить себе проживание в комнате без пользования этими объектами.

Если мнение других собственников при этом не учитывается, то получается, что собственник-арендатор нарушает требования ст. 247 ГК.

Таким образом, сдать в аренду комнату в коммуналке можно, если собственники других жилых помещений в этой квартире дали письменное согласие на пользование арендатором общим имуществом, находящимся в долевой собственности.

Аналогичное мнение высказал ВС в своем определении от 12.01.2021 по делу №5-КГ20-149-К2.

Может ли собственник запретить соседям сдавать комнату в аренду

Исходя из изложенного выше, собственник других комнат в коммунальной квартире не вправе запретить своим соседям сдавать в аренду принадлежащее им на праве собственности имущество.

Однако, как мы уже выяснили, он вправе возражать против пользования арендатором общим имуществом, находящимся в долевой собственности.

Может ли собственник запретить соседям сдавать комнату посуточно

Под договором найма жилого помещения подразумевается договор, по которому одна сторона (собственник или управомоченное им лицо, именуемое наймодателем) передает другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ст. 671 ГК).

Срок договора найма не может превышать 5 лет, при этом минимальный срок законом не установлен (ст. 683 ГК). Следовательно, договор найма теоретически может быть заключен и на сутки.

И опять-таки, соседи вправе возражать только против пользования арендатором общими помещениями, тогда как решать судьбу принадлежащей ему комнаты собственник может самостоятельно.

Другими словами, неважно, на какой срок оформляется договор аренды, в любом случае, соседи должны дать согласие на предоставление в пользование арендатору общего имущества.

Договор найма жилого помещения часто путают с договором оказания гостиничных услуг. Ст. 17 ЖК запрещает передавать использовать жилое помещение для гостиничной деятельности, именно поэтому так важно уметь различать эти два вида договоров.

Отличие же заключается в том, что по договору найма во владение и пользование передается только жилое помещение, а при заключении договора на оказание гостиничных услуг клиент вправе рассчитывать на целый комплекс услуг, связанных с проживанием.

Можно ли получить компенсацию морального вреда от соседей, которые сдают свои комнаты без согласия собственника

В соответствии с п. 4 постановления Пленума ВС от 15.11.2022 №33 моральный вред, причиненный действиями (бездействием), направленными против имущественных прав граждан и одновременно нарушающими его личные неимущественные права, подлежит компенсации на общих основаниях.

При этом п. 2 того же постановления предусмотрено, что отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации морального вреда по конкретным правоотношениям не означает, что потерпевший не имеет права на такую компенсацию.

В свете этого, представляется, что если собственнику удастся доказать, что вследствие сдачи в аренду соседней комнаты он понес физические и нравственные страдания, то он может рассчитывать на компенсацию морального вреда.

Может ли собственник выселить жильцов, которые сняли комнаты соседей, если они мешают другим собственникам? Например, пьют, громко ругаются, постоянно приглашают в квартиру посторонних, устраивают вечеринки. Как это сделать

Если арендаторы соседа нарушают установленные правила проживания, ведут себя асоциально, есть шанс их выселить.

Основаниест. 91 ЖК, из которой следует, что выселение возможно, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены семьи:

  • используют жилое помещение не по назначению;

  • систематически нарушают права и законные интересы соседей;

  • бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

Прежде чем приступать непосредственно к выселению, арендатора надо предупредить о необходимости устранения допущенных им нарушений.

Если наниматель после предупреждения не исправился, придется обращаться в суд.

Чтобы подтвердить в суде, что наниматель действительно нарушал нормы ЖК, нужно собрать соответствующие доказательства. Это могут быть аудио и видеозаписи, документы, составленные сотрудниками органов внутренних дел по факту вызова в связи с недопустимым поведением нанимателя, и т.д.

Как сократить расходы на юристов

Юридические консультации, налоговые споры, взыскание долгов, досудебное урегулирование споров

Влияет ли на это тот факт, что комната в коммуналке — единственное жилье собственника, который против того, чтобы соседи сдавали комнаты

Единственное жилье или нет — правила остаются те же:

  • чтобы сдать комнату в коммуналке, надо заручиться письменным согласием соседей;

  • если арендаторы нарушают правила пользования имуществом и т.д. - это основание для их выселения;

  • в случае судебного спора есть смысл попытаться взыскать компенсацию морального вреда.

Реклама: ООО «ЛЕГАЛ ЭДВАЙС», ИНН: 7842509289, erid: LjN8KPWbR

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.