Гособоронзаказ

Отдельный банковский счет в ГОЗ

Если вы работаете с гособоронзаказом — велика вероятность, что на вашем пути рано или поздно встанет очередная аббревиатура — ОБС. Что это значит, как с ней работать и можно ли обойти ее стороной? В этой статье мы постарались ответить на самые частые вопросы!
Отдельный банковский счет в ГОЗ
Иллюстрация: ГИД ПО ГОЗ

Что такое ОБС

Отдельный банковский счет (ОБС) — это счет, который открывается исполнителю ГОЗ в уполномоченном банке для ведения расчетов в соответствии с условиями контракта.

Уполномоченный банк — это банк, который может осуществлять банковское сопровождение ГОЗ. С уполномоченным банком необходимо заключить договор о банковском сопровождении. Сделать это вы должны самостоятельно. Такое сопровождение осуществляется банком безвозмездно, то есть даром.

Зачем это нужно? 

Затем, что средства, выделенные государством на ГОЗ, носят целевой характер. Это значит, что потратить их на свои прихоти совсем нельзя, даже если очень хочется — только на исполнение конкретного контракта. 

Отдельный банковский счет — как раз инструмент контроля движения денежных средств по контрактам, заключенным в целях исполнения ГОЗ.

Красота же — сразу видно, сколько дали на исполнение ГОЗ и куда всё ушло. 

Кто и как должен открывать ОБС

Открытие ОБС регулируется ст. 8 закона № 275-ФЗ.

Открывают головные исполнители и поставщики по ГОЗ для проведения расчетов с другими исполнителями. 

Нужно ли его открывать вам? Читайте контракт! Нужно ли вам открывать отдельный банковский счет — всегда прописано в контракте. 

В целом, ОБС открываются всегда в тех случаях, когда заказчиками выступает Минобороны, Роскосмос и Минпромторг.

По остальным госзаказчикам ОБС не открывается, сопровождение ведется через Управление Федерального казначейства. Но если в контракте содержится требование об открытии ОБС — открыть его придется. 

Резервирование счета в уполномоченном банке осуществляется на основании письма заказчика. При этом банк даст вам номер вашего ОБС, и вы сможете внести его в договор. Открытие ОБС осуществляется уже на основании заключенного контракта.

Закрытие ОБС происходит после исполнения контракта головным исполнителем либо после обнуления счета.

Как тратить деньги с ОБС

Кто ж не любит тратить деньги на спонтанные покупки?

Забудьте, с ОБС такое не пройдет. Оставьте спонтанность и непредсказуемость для семейного бюджета. 

Работая с ОБС, вы должны заранее четко понимать, что собираетесь делать с деньгами на нем — до заключения контракта. 

 «Мы отгрузили продукцию, получили деньги на ОБС, а воспользоваться ими не можем» — наша песня хороша, начинай сначала. Мы слышим такое весьма часто — и не только от новичков.  

Работа с ОБС — неиссякаемый источник вопросов. А что можно оплатить? А что нельзя? А себе перевести можно? А компенсировать с ОБС затраты с расчетных счетов?

Давайте искать ответы!

Как работать с ОБС в целях исполнения ГОЗ

Получите бесплатный набор шпаргалок по ОБС

Заполните форму ниже и мы пришлем шпаргалки на ваш e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Так на что можно тратить-то

Основное правило расходования денежных средств с ОБС — расходы должны быть связаны с выполнением ГОЗ. Свет в кабинете главбуха для выполнения ГОЗ нужен. Покупка нового Майбаха — ну, вряд ли. 

Совершая любую оплату с ОБС, вы должны быть в состоянии объяснить — как именно эти расходы связаны с исполнением контракта ГОЗ. 

Для этого в первую очередь должны быть сформированы целевые параметры контракта, в рамках которых вы и будете расходовать средства. 

Средства по ГОЗ можно тратить не на всё, что пришло в голову (сюрприз). 

Перечень операций, по которым допускается использование средств по ГОЗ, содержится в п. 2 ч. 1 ст. 8.3 275-ФЗ. В него входят: 

  • оплата страховых, налоговых и таможенных платежей; 

  • затраты на товары, работы и услуги, приобретаемые по ценам, подлежащим государственному регулированию; 

  • перечисление прибыли, определенной сторонами при заключении госконтракта; 

  • частичный расчет с поставщиком по принятым госзаказчиком товарам, работам и услугам по ГОЗ (если такое условие предусмотрено соглашением); 

  • оплата услуг иностранных исполнителей, задействованных в ГОЗ;

  • перечисление компенсации расходов в пределах цены госконтракта на сырье, материалы и комплектующие, которые исполнитель оплатил за собственный счет, если исполнитель подтвердил обоснованность таких расходов; 

  • расчеты по расходам головного исполнителя на сумму в 5 млн рублей в месяц — для головного исполнителя, и 3 млн рублей в месяц — для исполнителя (по состоянию на дату публикации, в ближайшее время возможны изменения в этой части);

  • иные операции, разрешенные в п. 2, 3, 9, 10 ст. 8.4 275-ФЗ

А что точно нельзя

Всё остальное.

  • Нельзя оплатить с ОБС материалы, чтобы выпустить продукцию по коммерческому контракту. 

  • Нельзя приобретать основные средства и финансировать капитальные вложения.

  • Нельзя оплатить рекламу, приобрести транспортное средство, выдать средства с ОБС в кредит, разместить средства на депозитах и жить припеваючи на процентах. 

В общем, ничего веселого нельзя. Полный список того, что нельзя, приведен в ст. 8.4 275-ФЗ.

Можно ли переводить с ОБС на свой обычный расчетный счет

Можно — в трех случаях:

1. Если предприятие пополнило ОБС своими деньгами (по разным причинам) и при получении денег на ОБС компенсирует себе перевод. Для этого не нужно дополнительных условий в контракте, операция проводится просто перечислением средств с ОБС на РС.

2. Для компенсации собственных затрат — в случае, если предприятие до заключения контракта или в процессе его исполнения финансировало расходы на его исполнение со своего расчетного счета. 

Если в контракт включено условие о компенсации собственных затрат, после выполнения данного контракта сумма расходов переводится на РС после подтверждения расходов банку.

3. Перечисление прибыли. Прибыль определяется в контракте либо подписанием допсоглашения. Сумму прибыли рекомендуем указывать в абсолютных величинах. Когда контракт полностью выполняется — сумма прибыли перечисляется на расчетный счет.

Использование ОБС требует тщательного контроля совершаемых операций, но вам — исполнителям ГОЗ — к такому не привыкать. Планируйте свои расходы заранее, не покупайте на средства по ГОЗ никаких милых сердцу безделушек и изучайте законодательство. 

И тогда ОБС не станет знаком «стоп» в движении денежных средств. 

Онлайн-обучение в компании «ГИД ПО ГОЗ»

Теория и практика ведения учета на предприятиях-исполнителях ГОЗ

Реклама: ООО «ГИД ПО ГОЗ», ИНН: 7813653827, erid: LjN8KC374

Начать дискуссию

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1

Интересные материалы

Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом