Новая схема списания с ЕНС: как теперь погашают обязательства с единого счета

В системе единого налогового счета сразу два нововведения. С 29 мая изменили порядок распределения обязательств, с 29 июня — срок списания по НДФЛ. Эксперты Контур.Экстерна разобрали в вопросах и ответах, как теперь списывают деньги с ЕНС и как досрочно заплатить подоходный налог.
Новая схема списания с ЕНС: как теперь погашают обязательства с единого счета
Иллюстрация: «Контур»

Как рассчитываться по налогам и взносам с 2023 года

Новый порядок предполагает уплату единым налоговым платежом на единый налоговый счет. Так платят практически все налоги, сборы, страховые взносы (п. 1 ст. 45 НК). Сроки оплаты унифицировали: перечислить ЕНП надо до 28 числа месяца, в котором должны заплатить в бюджет.

ЕНП — это не отдельный налог, а общий платеж по всем вашим налоговым обязательствам на текущую дату. И хотя его перечисляют обычной платежкой, в поручении не указывают уникальный код бюджетной классификации, расчетный период и другие признаки конкретного налога или взноса.

Деньги на ЕНС отправляют по единому КБК — 18201061201010000510. 

Как только деньги попадают на единый счет, инспекция распределяет их по нужным направлениям. Величину обязательства по налогу или сбору инспекторы узнают из деклараций, расчетов и уведомлений об исчисленных суммах.

Как только налоговики спишут все суммы, которые плательщик должен заплатить по отчетам и уведомлениям, налоговая обязанность исполняется в полном объеме.

Поскольку 2023 год — переходный период, для плательщиков ввели послабление. До конца года можно платить «по-старому»: отправлять отдельные платежки на КБК конкретного налога или взноса и указывать в поручении расчетный период, ОКТМО и другие обязательные реквизиты. Но оплата по такой платежке все равно попадет на ЕНС. Налоговики распределяют эту сумму по КБК из платежного поручения.

В системе интернет-отчетности Контур.Экстерн платежные поручения по ЕНП и отдельным налогам формируются доступно и понятно.

А если денег на ЕНС не хватает

По правилам, ЕНП должен равняться сумме совокупной обязанности плательщика — всем налогам, сборам, взносам, которые он задолжал бюджету на текущую дату. Но с ЕНС списывают не только налоги, но и все недоимки, пени, проценты и штрафы. Поэтому на практике может возникнуть ситуация, когда плательщику начислили пени за просрочку налогового платежа, увеличив тем самым его совокупную обязанность. А он не знает об этом начислении и перечисляет на ЕНС меньше, чем должен бюджету. 

Важно! Если на едином счете не хватает денег для погашения совокупной обязанности, образуется отрицательное сальдо. Налоговики не смогут распределить все деньги и списать все долги плательщика.

Тогда инспекция зачтет ЕНП в определенной последовательности.

С начала 2023 года действовала очередность, по которой сначала списывали недоимки, потом текущие платежи, а потом пени, проценты и штрафы. Но с 29 мая 2023 года очередность списания поменяли (закон от 29 мая 2023 года № 196-ФЗ).

Как теперь будут списывать ЕНП

Старая последовательность — сначала долги, потом текущие платежи, затем пени, проценты и штрафы — предполагала, что если денег на ЕНС не хватало, налоговики распределяли деньги пропорционально между обязательствами одной очереди. Но при такой очередности возникла проблема с подоходным налогом.

Местные и региональные бюджеты в большей мере формируются за счет НДФЛ. Поскольку ФНС сначала списывали недоимки, и только потом текущий подоходный налог, локальные бюджеты недополучали поступления по НДФЛ и лишались значительной доли доходов. А это приводило к нехватке денег для своевременной оплаты региональных расходов.   

Именно поэтому налоговики решили изменить очередность списания и отдать преимущество НДФЛ. С 29.05.2023 деньги с ЕНС распределяют в таком порядке (п. 8 ст. 45 НК):

  1. Недоимка по НДФЛ — сначала долги с более ранним сроком возникновения.

  2. Текущий НДФЛ.

  3. Недоимки по другим налоговым платежам — сначала более ранние.

  4. Остальные текущие налоги и взносы — сначала более ранние.

  5. Пени.

  6. Проценты.

  7. Штрафы.

Если денег на едином счете не хватит, чтобы покрыть обязательства одной очереди, платежи распределят пропорционально размеру обязательств.

Пример

Компания должна заплатить за июль:

  • НДФЛ — 20 000 рублей;

  • страховые взносы — 37 000 рублей;

  • НДС — 73 000 рублей.

Еще у нее образовалась недоимка по налогу на прибыль в 10 000 рублей. Совокупная обязанность налогоплательщика — 140 000 рублей.

В августе компания перечисляет ЕНП в размере 125 000 рублей. Денег, чтобы погасить все налоговые обязательства, на ЕНС не хватает. Налоговики распределяют поступивший единый платеж в такой последовательности:

  1. 20 000 рублей — НДФЛ.

  2. 10 000 рублей — недоимка по налогу на прибыль.

 После погашения первоочередных обязательств на ЕНС осталось 95 000 рублей. А погасить надо еще 110 000 рублей — это сумма платежей по страховых взносам и НДС. Обязательства списывают пропорционально:

  1. Страховые взносы: 95 000 х 37 000 / 110 000 = 31 954,55 рублей.

  2. НДС: 95 000 х 73 000 / 110 000 = 63 045,46 рублей.

После зачета у компании образовалось отрицательное сальдо ЕНС — задолженность по двум обязательствам:

  1. Страховые взносы: 37 000 - 31 954,55 = 5 045,45 рублей. 

  2. НДС: 73 000 - 63 045,46 = 9 954,55 рублей.

Отрицательное сальдо ЕНС составило 15 000,00 рублей. Его спишут, как только поступит следующий ЕНП — в соответствии с очередностью. Но компания может погасить недоимку и раньше, отправив ЕНП на сумму задолженности.  

А можно ли досрочно погашать НДФЛ

Да, теперь можно. С 29 мая 2023 года ввели правило досрочного списания подоходного налога с ЕНС (закон от 29 мая 2023 года № 196-ФЗ).

Чтобы заплатить НДФЛ раньше 28 числа, отправьте начисленный платеж в ФНС и передайте налоговикам уведомление об исчисленном налоге на ту же сумму. Тогда подоходный налог спишут с ЕНС досрочно — максимум на следующий день после получения уведомления (п. 7 ст. 78 НК).

Никаких заявлений для досрочного погашения НДФЛ подавать не надо. Достаточно заплатить нужную сумму в бюджет и подтвердить направление оплаты уведомлением.

Но учтите, что такое уведомление нельзя отменить или отозвать: если отправили его налоговикам, даже по ошибке, деньги спишутся автоматически.

Правило досрочного списания никак не влияет на сроки начисления подоходного налога. Изменился только порядок расчета подоходного налога к зачету и даты отражения зачтенных сумму в регистрах ЕНС.

Напоминаем, что теперь НДФЛ начисляют и отражают в бухучете по-новому: при каждой фактической выплате — авансе, зарплате, отпускных, больничных за счет работодателя. То есть проводки по начислению НДФЛ делаем тем же числом, что выплатили деньги сотрудникам.

Реклама: АО «ПФ «СКБ Контур», ИНН: 6663003127, ОГРН 1026605606620, +16, erid: LjN8JyHQo

https://www.kontur-extern.ru/info

Комментарии

3
  • indiebeer

    Мы ошиблись с НДФЛ, отравили уведомление на большую сумму, чем надо, и заплатили. Потом отправили корректировочное уведомление, но деньги не вернулись на ЕНС, а показываются как "сальдо " по НДФЛ. Как их вернуть на ЕНС теперь?

  • Откуда куча пеней в справке о принадлежности сумм, причем нигде не написано, за что они начислены. Как это узнать?

    И почему январем-февралем начислены страховые взносы 2022 года, в 2022 году же и оплаченные?

    Если есть у вас на эту тему материал - ткните пальцем, пожалуйста.

    • Над. К

      Так по взносам наверняка отсрочка была. Она у половины страны была.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Лучшие спикеры, новый каждый день

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Интересные материалы

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.