Самозанятые

Работаете с самозанятыми? 10 критериев, по которым вас проверит налоговая

Налоговая служба в режиме реального времени проводит анализ налогоплательщиков на предмет подмены трудовых отношений, присваивая «работодателям» риск-баллы. Они формируются на основании определенных критериев. Многие организации уже ощутили на себе всю прелесть проверок налоговой в контексте взаимодействия с самозанятыми. Рассмотрим подробно такие критерии.
6,2 тыс. 1,9 тыс.
Работаете с самозанятыми? 10 критериев, по которым вас проверит налоговая

Налоговая служба в режиме реального времени проводит анализ налогоплательщиков на предмет подмены трудовых отношений, присваивая «работодателям» риск-баллы. Они формируются на основании определенных критериев. Многие организации уже ощутили на себе всю прелесть проверок налоговой в контексте взаимодействия с самозанятыми. Рассмотрим подробно такие критерии.

Периодичность выплат

В случае, если выплаты самозанятым ежемесячные и заказчик считает, что они правомерны в рамках гражданско-правовых договоров (договор на оказание услуг (работ) должен содержать информацию об объемах и составе работ, срока их выполнения и порядка их оплаты), то заказчик должен подтвердить правомерность актами выполненных работ. Иначе налоговая видит в этом подмену трудовых отношений.

Постоянство привлечения

Речь идет об использовании труда самозанятого три и более месяцев подряд. Данный показатель налоговая расценивает как отчасти постоянное взаимодействие, конечно если это проектная занятость организация может обосновать свою правоту, но нужно учитывать, что оценка производится комплексно, а не отдельно по каждому критерию.

Количество источников дохода

Если самозанятый работает только с одним заказчиком у налоговой возникают вопросы — «Не используется ли самозанятость в качестве оптимизации расходов?»; «Не была ли самозанятость открыта специально для данного взаимодействия?». Поэтому для собственного спокойствия, организация может узнать у самозанятого количество заказчиков, хотя он и не обязан это сообщать.

Признаки заработной платы

Этот показатель определяется по сформированным чекам с одним и тем же заказчиком на протяжении всего времени работы самозанятого вместе с показателем периодичности (1-4 раза в месяц) и количеством источников дохода.

Массовая постановка на учет

Если значительная часть самозанятых зарегистрировалась именно перед началом работы с определенной организацией и не имеет других заказчиков, это может вызвать подозрения. Вероятно, заказчик организовывал процедуру регистрации работников в качестве самозанятых в своих интересах.

Массовая регистрация дохода

Налоговой производится проверка использования при регистрации одного адреса электронной почты для всех самозанятых или одного технического средства для формирования чеков.

Наличие групповых переходов

Этот показатель свидетельствует о фактах перехода работников из одной организации в другую, но уже в качестве самозанятых. При этом налоговая производит анализ взаимозависимости и взаимосвязи организаций.

Прямые нарушения

В соответствии с пп. 8 п.2 ст. 6 N422-ФЗ не признаются объектом налогообложения доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад. Налоговые органы уже анализируют и вопрос взаимодействия самозанятого более 2-х лет назад с целью дополнительного доказательства для переквалификации в трудовые взаимоотношения.

Соотношение самозанятых и штатных работников

Налоговые органы сопоставляют количество штатных работников и количество самозанятых.

Размер доходов

Если в дополнение ко всему самозанятые получают максимально приближенные к ограничениям налогового режима суммы доходов (годовой лимит в 2,4 млн. руб.), то налоговая может выдвинуть предположение об обналичивании денежных средств. Также средняя доля дохода самозанятого от конкретной организации может быть приближена к доходу штатных работников (этот факт налоговая тоже учтет).

Чтобы избежать проблем с налоговой, не стоит злоупотреблять самозанятостью и использовать ее как способ экономии налогов и взносов. Данный налоговый режим безусловно выгоден, но рано или поздно все тайное становится явным. Стоит ли оно того?

Комментарии

18
  • Fantasy08

    Так это что новые правила в работе с самозанятыми опять? Слышал какую-то компанию оштрафовали на круглую сумму

    • Елена Балаклицкая

      Не то чтобы новые - все старое, просто проверки стали более активными в последнее время, скорее всего дело даже не в штрафах, а в доначислении взносов. Вот их может бть на круглую сумму

      • Solar Staff

        Вероятнее всего речь о доначислении налога, так как штрафы за привлечение самозанятых не установлены. Как раз по описанным в статье критериям и отбирают организации для проведения более глубокой проверки с целью пресечения использования трудовых взаимоотношений под видом ГПХ и дальнейшего доначисления налогов.

  • Старая кляча

    Сейчас бюджету откуда то деньги надо же брать, так что будут проверять все, что только можно. Сначала топили за самозанятых - только регистрируйтесь, работать с ними - сплошная экономия, теперь закидывают требованиями. Коллеге-ИП недавно прилетело - запрос полного пакета - договора, чеки, акты (хорошо, что все это было), к одному физику особо прикопались - он работал только с этмим ипэшником, причем целых полгода (водитель). Спасло то, что перевозки были периодические, а не постоянные, не каждый день.

    • id53784783

      но по факту очень похоже что сотрудник, и думаю так и было.

    • Solar Staff

      Один из критериев риска для самозанятого — это как раз получение дохода только от одного заказчика. На практике "нет дыма без огня" и для подобных проверок со стороны налоговой нужна причина/зацепка, тысячи самозанятых спокойно работают годами без проведения проверок, а некоторых проверяют уже по несколько раз.

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

115

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
369
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

108
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

112
Саморазвитие

Когда хобби становится работой: разговор об эмоциональном выгорании. Возможно ли получать удовольствие от обязанностей

Когда впервые ловишь себя на мысли, что любимое занятие уже приносит не только радость, но и стресс… скажем так, возникают смешанные чувства. Что-то вроде удивления, переходящего в легкое раздражение и имеющее примесь отрицания. «Как так? Ведь это ровно то, чем я всегда хотел заниматься, моя страсть, мой личный остров счастья в океане реальности, да еще и деньги платят!» — возмущается внутреннее «я». И тут же на сцену выходят дедлайны, ответственность, перегрузки, чужое мнение и неизбежные ожидания. Островку некомфортно, волны съедают прибрежную полосу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Росстат: сколько времени уходит на поиск работы у выпускника

Ведомство поделилось данными о трудоустройстве выпускников: способах и сколько в среднем на это уходит времени.

70

Интересные материалы

Ипотека

Минфин может повысить ставки на ипотеку: какую именно

Власти считают, что все задачи льготной программы уже выполнены, поэтому можно пересмотреть льготную ставку для тех, кто покупает жилье в ипотеку на Дальнем Востоке.