Новая форма ЕФС-1 с 2024 года: как заполнить и сдать

Социальный фонд России утвердил новую форму отчета ЕФС-1 и порядок ее заполнения. Причем отчитываться за 2023 год нужно уже по этой форме. Расскажем, как ее заполнить и сдать с учетом изменений.
Новая форма ЕФС-1 с 2024 года: как заполнить и сдать
Иллюстрация: Angela Roma/pexels

Новый бланк формы ЕФС-1: общие сведения

Новая форма отчета утверждена приказом СФР от 17.11.2023 № 2281. Его положения вступают в силу с 1 января 2024 года. Соответственно постановление ПФР от 31.10.2022 № 245п, которое регламентировало форму отчета в 2023 году, с этой даты прекращает свое действие.

Помимо бланка изменился и формат электронного предоставления отчета. Он утвержден приказом от 23.11.2023 № 2315

Напомним, из каких разделов состоит форма. Отчет ЕФС-1 включает несколько разделов:

  • Титульный лист.

  • Раздел 1, который включает Подраздел 1.1, Подраздел 1.2 и Подраздел 1.3.

  • Раздел 2.

Какой из этих разделов подавать в Социальный фонд России зависит от кадрового события, которое произошло, а также от наступления отчетной даты для Раздела 2. Независимо от предоставляемых в отчете сведений, всегда оформляется Титульный лист.

Титульный лист: что изменилось

В этой части формы необходимо заполнить основные реквизиты страхователя. Титульный лист дополнили новым полем «Код категории страхователя — физического лица». Оно предназначено для ИП и других физических лиц, которые перечисляют оплату физлицам. В это поле нужно внести один из следующих кодов:

Код категории страхователя

Значение кода

ИП01

Индивидуальные предприниматели

ИП02

Главы КФХ, зарегистрированные в качестве ИП

ФЛ01

Физические лица, которые производят выплаты другим физлицам

ФЛ02

Адвокаты

ФЛ03

Нотариусы, которые занимаются частной практикой

ФЛ04

Арбитражные управляющие

ФЛ05

Патентные поверенные

ФЛ06

Оценщики

ФЛ07

Медиаторы

Вторую часть Титульного листа «Сведения о страхователе, за которого предоставляются сведения» не нужно заполнять работодателю, который сдает отчет сам за себя.

Сдавайте электронную отчетность с удобным сервисом «Онлайн-Спринтер» от Такском. У сервиса простой и понятный интерфейс и есть встроенная проверка на ошибки. Календарь бухгалтера подскажет даты сдачи отчетов и покажет их текущий статус обработки. А если возникнут вопросы, техническая поддержка поможет в любое время суток. В тарифы отчетности входят бесплатные пакеты отправок документов, которые позволяют обмениваться первичными документами с контрагентами в один клик.

Подключиться к сервису

Как заполнить Подраздел 1.1 Раздела 1 с учетом изменений

В эту часть отчета нужно включать сведения по всем физическим лицам — сотрудникам по трудовым договорам, в том числе внешним и внутренним совместителям, дистанционным работникам, а также исполнителям по ГПХ. К исключениям относятся физические лица-плательщики НПД, так как за них страховые взносы заказчик не платит (п. 4, 5 Порядка заполнения ЕФС-1).

Срок сдачи этого подраздела зависит от наступившего кадрового события:

  • Если принимаете сотрудника на работу — не позднее следующего рабочего дня после заключения трудового договора.

  • Если увольняете работника, приостанавливаете или возобновляете трудовой договор — не позднее следующего дня после издания приказа.

  • Если заключаете или прекращаете договор ГПХ с исполнителем — не позднее следующего рабочего дня после этого события.

  • Если переводите сотрудника на другую должность / другое подразделение, при переходе на ЭТК, реорганизации или переименовании предприятия — не позднее 25 числа следующего месяца.

Если организация работает без сотрудников и исполнителей или не было кадровых событий Подраздел 1 с нулевыми показателями сдавать не нужно.

С 1 января 2024 года изменился порядок заполнения сведений о совместителе. Для такой категории работников в Графе 5 нужно указывать вид трудового договора. Перечень возможных значений кодов расширили:

Код вида трудового договора

Значение кода

«0»

бессрочный трудовой договор

«0.1»

срочный трудовой договор, который заключается на срок до 6 месяцев

«0.2»

срочный трудовой договор, который заключается на срок более 6 месяцев

«1»

трудовой договор по совместительству

«1.1»

трудовой договор по совместительству, который заключается на срок до 6 месяцев

«1.2»

трудовой договор по совместительству, который заключается на срок более 6 месяцев

Напоминаем, что Графу 5 в отношении физических лиц по ГПХ заполнять не нужно (п. 45 Порядка).

Если переводите сотрудника на другую должность, на удаленную работу или в другое подразделение — в Графе 3 укажите «ПЕРЕВОД». В то время как при переводе сотрудника к другому работодателю в Графе 3 пропишите «УВОЛЬНЕНИЕ». Этот порядок уточнили, так как ранее часто случались ошибки — в отношении таких застрахованных лиц подавали форму с кадровым мероприятием «ПЕРЕВОД».

В Графе 6 нужно заполнить код выполняемой функции для сотрудников, которые работают в рамках трудовых договоров. Его берут из Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ). Для договоров ГПХ здесь нужно дополнительно указывать код вида договора. При этом с 1 января 2024 года в перечне появились новые коды:

  • «ДГПХФЛНС» — используйте этот код, если заключаете с исполнителем договор ГПХ на выполнение работ / оказание услуг и в нем прописано условие, что вы будете платить за него страховые взносы на травматизм.

  • «ДАВТФЛНС» — указывайте этот код, если вы заключили с исполнителем договор авторского заказа и согласно его условиям будете платить за него страховые взносы на травматизм.

Появился новый код для силовых ведомств «ОСОБ». Соответственно этот код предназначен не для всех организаций, а только для тех, кто относится к такой категории, например, органы внутренних дел, федеральная противопожарная служба или таможенные органы.

Также появились коды, которые используйте при сдаче формы с кадровым событием «ПРИЕМ» или «ПЕРЕВОД» с определенным режимом работы:

  • «НДОМ» — работа на дому;

  • «ДИСТ» — дистанционная работа;

  • «НЕПД» — работа на условиях неполного рабочего дня;

  • «НЕПН» — работа на условиях неполной рабочей недели.

Кроме того с 1 января 2024 года действуют новые правила заполнения Подраздела 1.1 для мероприятия «ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ»

Это кадровое мероприятие необходимо указывать:

  1. При переводе сотрудника из одного обособленного подразделения в другое.

  2. При реорганизации.

  3. При смене наименования компании.

Причем кадровое мероприятие «ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ» нужно заполнить по каждому договору, который на этот момент заключен с сотрудником. 

Если сдать Подраздел 1.1 формы ЕФС-1 с опозданием или с ошибками, должностному лицу грозит штраф от 300 до 500 руб. Если нарушения допущены в отношении исполнителя по договору ГПХ штраф распространяется и на организацию в размере 500 руб. (ст. 17 закона № 27-ФЗ, ст. 15.33.2 КоАП).

Чтобы сдавать электронную отчетность вовремя и без ошибок,воспользуйтесь удобным сервисом «Онлайн-Спринтер» от Такском. Специальный календарь бухгалтера напомнит об отчетных датах, а встроенная проверка на ошибки гарантирует сдачу корректной отчетности.

Как заполнить Подраздел 1.2 Раздела 1 с учетом изменений

Наибольшие изменения затронули именно эту часть отчета. Подраздел 1.2 каждый год — до 25 января, — подают страхователи, у которых в отчетном году:

  • Были сотрудники, которые имеют льготы при назначении пенсии, например, в связи с периодом работы на Крайнем Севере.

  • Были сотрудники с периодами работы на вахте или сезонных работах.

  • Были работники, которые брали отпуск за свой счет или находились в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет.

  • Были сотрудники, у которых приостанавливали действие трудового договора.

  • Были работники с периодами простоев или отстранением от работы.

При этом в Подразделе 1.2 нужно указывать весь период работы сотрудника у работодателя в отчетном периоде, а не только периоды, которые перечислены в п. 3 ст. 11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ

Также в этой части отчета появился новый тип сведений «Назначение выплат по ОСС». Форма с таким типом сведений подается, если вы получили от сотрудника заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком для учета периода работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил.

Если сдаете форму с типом «Назначение выплат по ОСС» Графу «Период работы» заполните двумя строками:

  1. В первой строке укажите период, который длится с начала отчетного года по день, предшествующий дню начала отпуска по БиР или по уходу за ребенком.

  2. Во второй строке проставьте дату фактического начала отпуска. В Графе 7 проставьте код «ДЕКРЕТ» или «ДЕТИ».

Еще одним нововведением стал код «ОКУ», который указывают в Графе 4, чтобы отразить работу в местностях с особыми климатическими условиями за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Уточнили правила заполнения Граф 11 и 12, в которые нужно вносить сведения по результатам проведенной СОУТ. Эти графы в обязательном порядке заполняются только если у работодателя проведена специальная оценка условий труда и у сотрудника есть основания для досрочного назначения пенсии. 

Что изменилось в части Раздела 1.3

Это ежемесячный отчет для страхователей бюджетников. Его тоже коснулись изменения.

Добавлена графа 4 «Работники, не включаемые в расчет среднесписочной численности», которая предназначена для включения сведений в отношении следующих категорий работников:

  • Женщин в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком.

  • Участников СВО.

  • Сотрудников, которые поступили в вуз и ушли в отпуск без сохранения зарплаты.

Какие изменения учесть в Разделе 2 

В этой части отчета появилось новое поле «Льгота» для определенных категорий страхователей:

  • общественных организаций инвалидов, если среди их членов инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%;

  • организаций с УК, который полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов в них составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%;

  • учреждений, которые созданы для достижения образовательных и культурных целей, если единственный собственник имущества — указанные общественные организации инвалидов.

Кроме того уточнили наименования Графы 4 Подраздела 2.1. «Расчет сумм страховых взносов» и граф 11-12 и 20 Подраздела 2.1.1 «На конец предыдущего отчетного периода».

Как сдавать отчет

Напоминаем, что способ сдачи формы ЕФС-1 зависит от количества застрахованных лиц в отчете:

  • Если работодатель включает в форму 11 и более человек — он должен отчитаться в электронном виде.

  • Если в отчете 10 застрахованных лиц или меньше — можно сдать электронный отчет или на бумаге.

«Онлайн-Спринтер» от Такском — сервис для онлайн-взаимодействия с контролирующими органами, в том числе и СФР. Вы можете подключить сервис за несколько минут удаленно, без посещения офиса, и сразу начать им пользоваться. Можно выбрать подходящий тариф в зависимости от формата работы, программного решения и налогового режима. А если не получается подобрать тариф самостоятельно, специалисты Такском помогут вам — оставьте заявку на консультацию

В Налоговом кодексе масштабные изменения

Проверьте, правильно ли вы перестроили работу бухгалтера

Получите бесплатный гайд с разбором поправок в НК

Заполните форму — гайд придет на ваш e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «ТАКСКОМ», ИНН 7704211201, erid: LjN8K83PJ

Комментарии

14
  • lenochka196789

    "Также в этой части отчета появился новый тип сведений «Назначение выплат по ОСС». Форма с таким типом сведений подается, если вы получили от сотрудника заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком для учета периода работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил." Я правильно понимаю, что теперь нужно сдавать ЕФС-1 при каждом случае, когда сотрудница идет в декрет? И если да, то в какой срок это нужно сделать?

  • Olga___

    Подскажите, когда Вы сделаете новую форму в Онлайн-спринтере? У Вас же до сих пор старая "висит". И новую форму сдать можно только с ошибкой.

Не опасно ли работать с самозанятыми?

Мысли вслух в трех частях. Часть 1. Наши заблуждения и установки.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Будет новый формат доверенности для сдачи отчетов в СФР

Сдавать отчеты в СФР может представитель компании по доверенности. Электронный формат этой доверенности поменяется.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор к утру субботы: оборот криптовалюты запретят, Олимпийский огонь отправился в Париж, промаркировали пиво для собак

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻 Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.