Как выбрать онлайн-бухгалтерию для ИП

В 2022 году для малого бизнеса как никогда актуальна оптимизация расходов. Например, предпринимателям гораздо выгодней вести бухгалтерию самостоятельно. Если ИП применяет УСН-доходы или патент, сделать это несложно, достаточно подключить специальный онлайн-сервис. Разберемся, на что обратить внимание при выборе помощника.
Как выбрать онлайн-бухгалтерию для ИП

Информация для новичков: что такое онлайн-бухгалтерия

Современному предпринимателю повезло, перед ним открыт широкий выбор. Помимо штатного бухгалтера, он может доверить ведение учета и сдачу отчетности: аутсорсинговой фирме или интернет-сервису. В первую очередь, это возможность сэкономить бюджет. По функционалу электронные ресурсы сегодня ничем не уступают привлеченному специалисту. 

Кроме того, не придется закупать бухгалтерские программы, следить за сроками лицензионного софта и т. д.

Строго говоря, даже компьютер иметь не обязательно, большинство сервисов управляются со смартфона в мобильном приложении.

Онлайн-бухгалтерия – это облачный сервис, который позволяет работать с первичными документами, составлять счета контрагентам, готовить налоговую и иную отчетность, формировать платежные поручения на уплату налогов и сборов, выполнять иные операции. При этом программное обеспечение для работы установлено на серверах компании-партнера, а пользователи лишь удаленно к ним подключаются.

Онлайн-бухгалтерия отлично подойдет молодому бизнесу, индивидуальным предпринимателям на УСН-доходы и патенте, которые не обладают специальными знаниями, но не готовы нанимать бухгалтера на постоянной основе.

Выбираем онлайн-сервис для ведения бухгалтерии: критерии отбора

Простое подключение

Присоединиться к современному сервису можно в пару кликов. Обычно достаточно оставить заявку на сайте, указав номер своего телефона. Позже с вами свяжется специалист и уточнит детали: на какой системе налогообложения находится бизнес, каков вид основной деятельности, какие функции необходимо делегировать и т. д. После короткой беседы вам подберут оптимальный вариант онлайн-бухгалтерии и подключат к сервису.

Учет всех операций

Оптимально, если сервис может выполнить автозагрузку операций из всех банков организации и учитывает в целях налогообложения все наличные и безналичные денежные потоки, в т. ч. средства полученные по кассе.

Так, сервис для ведения бухгалтерии от Тинькофф Бизнеса учитывает автоматически все операции по торговому и интернет-эквайрингу, даже в валюте.

Широкий функционал и режим одного окна

Ищите ресурс, который предоставляет большой круг возможностей: 

  • автоматический расчет налогов и взносов, 
  • учет платежей в валюте, 
  • подготовку платежных поручений и других документов (счетов, актов), 
  • отправку отчетности в государственные органы,
  • организацию обратной связи с ФНС через кабинет налогоплательщика и т. д. 

Новый инструмент Тинькофф Бизнеса – специально для продавцов, которые ведут бизнес на  Wildberries. С его помощью можно учесть поступающие платежи и сразу рассчитать налоги с учетом комиссии маркетплейсов.

Напоминание о сроках сдачи отчетности

Продвинутые ресурсы не только формируют отчетность, но и напоминают пользователю о наступлении сроков сдачи документов и совершения платежей в ФНС и фонды. Через личный кабинет можно быстро сверить данные и избежать неожиданных штрафов, начисления пеней и недоимок.

Наличие мобильной версии онлайн-бухгалтерии

Многими бухгалтерскими сервисами сейчас можно управлять не только на компьютере, но с экрана мобильного устройства. Для этого достаточно установить специальное приложение на смартфон или планшет. Онлайн-бухгалтерия будет доступна в любой точке мира, главное — доступ к интернету.

Уточните, есть ли возможность работать в приложении в режиме офлайн. В этом случае вы сможете создавать документы даже в зоне без связи с сетью, а при подключении к интернету данные синхронизируются.

Мобильная версия программы позволяет как минимум контролировать график подачи отчетности, отправлять документы в ФНС, проводить платежи, получать от банков подтверждение об оплате налогов.

Поддержка разных систем налогообложения

Отлично, если выбранный вами сервис допускает совмещение разных налоговых режимов. Тогда в случае необходимости можно вести бухгалтерию с несколькими системами налогообложения сразу.

Например, ИП часто совмещают патент с УСН. 

Обратная связь и помощь экспертов

Обратите внимание, есть ли возможность в онлайн-сервисе задавать вопросы экспертам, работает ли техническая поддержка, и как скоро специалисты реагируют на обращения пользователей. 

Оптимально подобрать такой ресурс, где отлажена связь между сторонами в режиме реального времени, 24/7. Тогда вы не останетесь с возникшей проблемой наедине, не зная как ее решить.

Поддержка Тинькофф всегда на связи. Круглосуточно можно обратиться к специалистам и получить полный, квалифицированный ответ.

В целом, современные  онлайн-сервисы  ни в чем не уступают привычным способам учета. Они помогают быстро и качественно организовать бухгалтерскую работу, наладить взаимодействие с налоговыми органами, следить за сроками подачи отчетности. При этом вложения минимальны. Экономия позволит ИП распределить освободившиеся средства на более важные в кризис цели.

Онлайн-бухгалтерия для ИП

Полностью бесплатно. В личном кабинете или смартфоне.

Комментарии

1
  • Старая кляча

    Я так и не понял , сколько стоит ?

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

💥Обзор к утру среды: косметика из нефти, на АЭС Фукусима-1 отключилось электричество, Михаилу Ефремову отказали в УДО

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

2
Лучшие спикеры, новый каждый день

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?

Привет, я Павел из «Патрикеев и партнеры». Разберу на примере реального судебного дела, как предприниматели «попадают» на штрафы за работу с самозанятыми и теряют миллионы. Читайте, как налоговая вычисляет и штрафует бизнес.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Общество

Туристы могут поехать в Таиланд на 60 дней без визы

Временный порядок безвиза сроком на 90 дней закончит действовать 30 апреля, но с 1 мая российские туристы смогут находиться в Таиланде без визы 60 дней.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что такое мораторий на проверки бизнеса и на какие компании он распространяется в 2024 году?

Мораторий на проверки бизнеса — это временное ограничение плановых и внеплановых контрольных мероприятий, проводимых государственными органами (МЧС, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и др.) для надзора за предпринимательской деятельностью.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»

Ключевая ставка останется 16% — и точка

В пятницу 26 апреля будет очередное заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором её оставят без изменений с вероятностью выше 90%. Конечно, бизнесу тяжеловато развиваться в таких условиях, население тоже в печали, ставки по ипотекам конские, да и в целом кредиты дорогие. Это, конечно, не мешает людям их брать.

Ключевая ставка останется 16% — и точка

Как бухгалтеру не выгореть на работе. Советы экспертов

В бухгалтерской профессии сочетаются высокие требования, строгие сроки и требование к точности, что может привести к выгоранию. Вот несколько советов, как бухгалтерам избежать выгорания и поддерживать свое благополучие:

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот. Такое послание получил персонаж одного классического произведения. Мы в классики не стремимся, но можем перефразировать: «Если время и деньги дороги вам, держитесь подальше от контрагентов у которых есть критерии однодневок с высоким уровнем риска».

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

8

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.