Куда уходят наши деньги

У нас чуть ли не 30% бюджета РФ являются закрытыми статьями расходов, и никому не понятно, куда и как их тратят.
781 279

Добрый день, коллеги.

Не только я, но и вы иногда задаетесь вопросом: куда идут ваши деньги? Как расходуется бюджет РФ? Я неоднократно пробовал это анализировать. У нас чуть ли не 30% бюджета РФ являются закрытыми статьями расходов, и никому не понятно, куда и как их тратят.

Я решил выбрать очень добрую и светлую сферу бюджетных отношений – культуру. У меня в руках Распоряжение Правительства РФ от 11 июня 2019 года №1259-р «Об утверждении плана мероприятий по реализации в 2019 — 2021 годах Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года». Давайте посмотрим, как и куда будут расходоваться наши деньги?

П.4: «Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией плана, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным органам исполнительной власти — ответственным исполнителям мероприятий плана, в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, а также за счет внебюджетных источников». Все финансовое обеспечение будет происходить за ваш счет.

Я старался читать этот план без особой критики. Ну, как вам сказать? Да, деньги расходуются на культуру, на культурно массовые мероприятия, на различного рода праздники и прочее. Но вы знаете, просмотрев 57 страниц этого замечательного плана, у меня появилось небольшое сомнение. Может быть, вы мои сомнения сейчас развеете.

Зачем эта нудная статья? Очень просто. В полном объеме вы платите налоги или нет, все эти вещи делаются за ваш счет. Даже если вы рядовой сотрудник, с вас удерживают НДФЛ, и это уже делается за ваш счет. Вы едите на АЗС заправлять свою машину и платите за 1 литр бензина примерно 45 рублей. Так вот знайте: 70% из этой суммы (примерно 30 рублей) – это налоги. И это тоже делается за ваш счет. Тем более, если вы работодатель.

Я подумал, что пока налогоплательщики не начнут вникать в то, куда тратятся их деньги и не начнут задавать вопросы, насколько это эффективно. До тех пор у нас будут некоторые трудности в медицине, не сильно хорошие дороги, а в регионах будет нищета.

Итак, я взял самую ласковую область – культуру, которая, по идее, не должна вызывать никакой нервной реакции у тех, кто это финансирует. То есть у вас. Куча разделов, 57 страниц текста. Назову несколько пунктов:

П.4: Проведение в Российской Федерации Года народного творчества, промыслов и ремесел. Результат: количество мероприятий. Сколько их будет не указано, но это будет профинансировано. Деньги будут освоены.

П.5: Поддержка проведения научных исследований эволюции грамматического и лексического строя русского языка, корпусных исследований русского языка, языков народов России. Результат: количество научно-исследовательских работ.

П.14: Поддержка всероссийских и международных проектов в области современного изобразительного искусства, фотографии, дизайна и архитектуры, включая проекты молодых авторов. Результат: количество проектов.

П.16: Поддержка проектов в сфере казачьей культуры (фестивали, конкурсы, семинары-практикумы, мастер-классы, концерты, гастроли творческих казачьих коллективов, выставки, фольклорно-этнографические экспедиции и др.). И все это будет профинансировано по средствам ведомственных актов Министерства культуры России. Результат: количество подобных проектов.

П.33: Проведение всероссийских акций в субъектах Российской Федерации, направленных на популяризацию культуры и повышение доступности культурных благ («Ночь искусств», «Ночь музеев», «Ночь в театре», «Ночь истории», «Библионочь» и др.). Я предлагаю еще провести мероприятие «Спокойная ночь Российского бизнеса» и профинансировать. Результат: количество мероприятий.

П.64: Организация и проведение Всероссийского конкурса «Семья года». Прекрасно. Результат: участие в форуме представителей не менее чем из 45 субъектов РФ. Это будут делать на основе приказа Росмолодежи с аналитическим отчет.

П.83: Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций». Будет проведено 3 мероприятия и предоставлены отчеты о проведении мероприятий. Заниматься этим будет Минпросвещения России.

П.131: Увеличение количества филиалов подведомственных музеев в субъектах Российской Федерации. Прекрасно. Будет увеличено количество филиалов подведомственных музеев в субъектах РФ. Правда не написано на сколько. Контрольными показателями будет количество филиалов, а деньги будут закрыты соответствующим докладом РФ.

Я выбрал это распоряжение как положительный пример того, что правительство планирует на несколько лет. Также, что наши деньги будут продуктивно и качественно израсходованы во благо общества. Но, когда я это изучил, то подумал, что, может быть, эти деньги надо было как-то покачественней израсходовать. К сожалению, я не являюсь специалистом в области культуры. Может, я ошибаюсь? Отзовитесь те, кто имеет отношение к культуре. Напишите, насколько нужны эти мероприятия стране. Насколько они качественно проводятся? Нормально ли финансирует государство? Доходят ли до вас эти миллиарды? Вы можете сами взять это Распоряжение Правительства №1259-р полистать.

1

Цель, которую я преследую данным роликом:

  1. Я хочу понять, насколько эффективно расходуются твои деньги. Потому что это ты все оплачиваешь. Независимо от занимаемой должности.
  2. Я все-таки хочу посмотреть и понять, может быть зря бизнесмены, возмущаются о том, что бюджетные средства расходуются нерационально. Поэтому давайте послушаем тех, кто является получателем этих денег. Может быть, они все-таки расходуются рационально?
  3. Я пытаюсь вас расшатать. Независимо от того, насколько легально работаете… Это вы создаете экономику РФ. Вы создаете ее национальное достояние. Это вы финансируете все, начиная от чиновников и заканчивая культурой. И вы обязаны спрашивать и контролировать, как ваши деньги расходуются. Вот цель этого ролика. Но, тем не менее, сам план мероприятий интереснейшее чтиво, почитайте.

Спасибо и удачи в делах.

Комментарии

2
  • Аня Амасова

    Сама идея - правильная. Если хотим развивать "культурные путешествия по России", находить идеи для маленького и среднего производства, не обойтись без "сканирования" - Года промыслов и ремесел. Без новых музеев. Это "стартовая точка" для всего. (Ну, на мой взгляд, конечно - я не настаиваю совершенно.) Исходя из наличия-отсутствия культурных объектов в регионе и понимания, с чем можно тут работать, строится инфраструктура для путешественников (а следовательно - появляется работа для предпринимателей) - от хостелов, кафе и такси до сувениров. Как будет реализовано и приведет ли к желаемому эффекту - можно только посмотреть.

    За почти 10 лет, сколько у меня было "предприятие в области культуры" (весьма условно, потому что, по-моему, книгоиздание только чудом не под министерством сельского хозяйства, но и минкульту мы - тьфу-тьфу-тьфу - не принадлежим), дважды частично финансировались мои проекты. В размере 30% от стоимости той составляющей, чью рыночную стоимость можно хотя бы вычислить - то есть "производственную". Но как руководитель могу заметить, что объемы финансирования в обоих случаях были равны моему годовому налогу за предшествующий год. Ну вот так я и воспринимала: гос.поддержка как возврат моего налога за прошлый год (освобождение от налога в виде его возврата). Еще бы не два раза, а все девять... )))) Для меня было важно: даже если это в итоге покрывалось 10% от стоимости проекта - все равно это хорошо.

    Последний раз очень тяжело прошло: МинФин перешел уже на "электронную площадку", так что все, как всегда: возня со сложной электронной площадкой плюс дубли в бумаге с печатями, в том числе - бумажные с печатями доказательства, что нет налоговой задолженности (хотя, казалось бы, у них там открытые данные и прозрачность - чего сами проверить не могут?), уйма документов, работа через казначейство, кроме того, что получить - еще и отчитаться, какие-то совершенно безумные формы отчетов...

    На мой взгляд, один из самых сложных моментов "в финансировании в области культуры" - это невозможность разобраться со сроками. Потому что планировать можно одно, а на деле выходит совершенно другое: можешь на полгода раньше закончить, чем узнаешь вообще о финансировании, а можешь на два месяца позже - и попадаешь на другой год, а финансирование в виде "поддержки культуры" - оно не переносится. Отказаться от денег и объяснить людям, что ты не успеваешь и что пусть заберут - тоже сложно, потому что деньги идут каким-то сложным кривым путем и зависают при отказе на балансе "организации-посредника финансирования" (не казначейства, а ведомства, по которому проходит). И, как я понимаю, любой такой отказ "несознательного деятеля культуры", которого по итогу году не удовлетворило качество работы и он взял еще время доделать, приводит к их внутренним каким-то конфликтам и снижению объема финансирования на ведомство.

    Но издатели, конечно, пользуются этой опцией и на культурные проекты подаются, и что-то ежегодно финансируется, но очень мало. Но это действительно часто какие-то интересные штуки, уникальные, которые "на коммерческой основе" делать абсолютно бессмысленно. В основном, по моим ощущениям, благодаря этому появляются любопытные и уникальные региональные музейные книжные проекты: по-другому им не появиться, потому что собственных средств у музеев сейчас практически нет - особенно после принятия закона о том, что дети должны посещать музеи бесплатно. Ну то есть, с одной стороны, их загнали в ситуацию "коммерции": зарабатывайте! А с другой - тут же отобрали половину этого заработка, ничем не компенсируя. И очень много проектов в моей области по музеям лежит, но никак не реализуется. Приличное государство купило бы по библиотекам (тогда можно было бы хотя бы мецената найти), а сейчас в отсутствие комплектования (только Москва худо-бедно комплектуется) - это невозможно.

    Библионочь - чудесное событие. Офигительное! Все книжники - они же с прибабахом, а почитать-потусить "ночью" да "в библиотеке" - это вообще нереально круто. "Ночь Музеев" - тоже хорошо, это всемирный проект, и он "работает". "Ночь в театре" - это книжка такая есть, меня не может не радовать воплощение книжного мира в реальность. )

    Ну, понятно, у меня голова болит практически исключительно о книгах, так что я, с одной стороны, бешусь, что они "в сознании обывателя" не так чтобы и "культура", не так чтобы и "образование", не так чтобы и "просвещение" (а у нас это происходит исключительно с позиции "входит или не входит область в зону интересов МинКульта или МинПросвещения"), с другой - страшно радуюсь, что мы независимые, частные и книги издаются "на свои". Хотя свои имеют свойство периодически заканчиваться в ноль.

    Друзья рассказывают, через фонды Президентских грантов много чего в области культуры финансируется. Год назад полезла смотреть ("вдруг мне тоже надо?") - от выигравших проектов стошнило и решила, что не надо. Сейчас приятельница-художница получила грант 300 000 на полгода на развитие и обновление библиотеки в своем городе, и я уверена, что она справится и сделает там из этой "заброшки" реальный региональный культурный центр. А это важно, и я за нее и ее город порадовалась.

    Сумбурно немного получилось в ночи, извините.)

  • alex1995

    Чем недоволен автор? Невозможно мероприятия по возрождению культуры людей (а настоящая культура та которая для конкретных людей с конкретной душевной организацией, например, русских) оценить с точки зрения финансового результата! Образование от слова ОБРАЗ! Мы хотим чтобы наши дети были ангелами, а сами-то какие? Посмотрите тв - дурдом! Но и там финансирование государства, может об этом поговорите?

    Простите, но мне товарищ Туров не товарищ, провокатор Что не нравится? "Проведение в Российской Федерации Года народного творчества, промыслов и ремесел." "Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций». и т.д. по тексту??? Нужно оценить? Какие предложения конкретно?

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Меняются правила работы с госзакупками: что такое цифровой контракт, кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

1
58
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

3
70

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

1
45

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
18
111

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Интересные материалы

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес