И снова про маркировку: молоко и импорт будут «под колпаком»

Хочу показать вам еще пару интересных документов.

Добрый день, друзья.

Я, наверное, уже достал вас маркировкой… Тем не менее хочу показать вам еще пару интересных документов. Вот очередное Постановление Правительства от 25 июня 2019 года №807 «О проведении эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории РФ в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления». Это означает, что по сути дела, весь импорт будет у нас маркироваться.

Этот эксперимент, естественно, закончится удачно, и, по всей видимости, все то, что я сейчас назову, без маркировки импортировать будет невозможно. А именно: холодильники-морозильники, насосы, автопогрузчики, тягачи, бульдозеры, грейдеры, машины трамбовочные, экскаваторы, стиральные машины, сушильные машины, оборудование для промывки, чистки, отжима, глажения, мебель для офисов, мониторы, проекторы, компьютеры, приемники и т.д. Вплоть до того, что будут маркировать схемы интегральные электронные.

Или вот еще. Постановление Правительства от 29 июня 2019 года №836 «О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции». Короче, какие на фиг отдельные виды? Маркироваться будет все, что делается из молока или похоже на молоко. Лучше бы так и написали. В документе указаны: молоко и сливки не сгущенные без добавления сахара, молоко и сливки с добавлением сахара, пахта, йогурты, кефиры, сливочное масло, жиры и прочие масла, изготовленные из молока, молочные пасты, сыр, творог, мороженое и т.д. Целый текст тут: с орехами, без орехов, подслащенные, не подслащенные. Все это абсолютно будет маркироваться.

Да вам пора уже в отзывах писать: «Туров, да когда ж ты заткнешься? Ты достал нас пугать этой маркировкой». Ну, а что я вам скажу, ребят? Я просто предупреждаю, что маркироваться будет абсолютно все, кроме воздуха и песчинок и гравия.

Для чего это делается? Чтобы убить весь теневой оборот. Чтобы с каждой запчасти, с каждого сыра, с каждого пакетика можно было брать налоги, и чтобы все было под 100%-ным контролем. Никаких других причин я не вижу. И, кстати, ФНС России ко всей этой системе будет подключаться, и все эти вещи тоже будет отслеживать. Тут об этом прямо написано.

Вот причина, коллеги.

«Целями эксперимента являются:

а) апробация полноты и достаточности функционирования информационной системы для сбора, учета, хранения и обработки сведений о товарах в целях обеспечения противодействия незаконному ввозу и обороту на территории Российской Федерации, включая ввоз и оборот контрафактных товаров, а также для выработки направлений дальнейшего развития механизма прослеживаемости товаров;

б) подтверждение подлинности товаров, стандартизация и унификация процедур учета их оборота на территории Российской Федерации;

в) повышение собираемости таможенных платежей и налогов;

г) оценка эффективности и результативности информационной системы;

д) подготовка предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации…»

Короче, вся эта маркировка станет масштабной и будет охватывать все товары. И все будет у нас с вами хорошо. А если говорить серьезно, избежать этой участи в части, касающейся маркировки всего и вся, не получится. Поэтому, что необходимо сделать? По шагам рассказываю.

  1. Если вы работаете на ЕНВД или на ПСН, то знайте: с 1 января 2020 года торговать маркированными товарами вам будет запрещено, и вы слетаете с патента и ЕНВД на классику. Поэтому лучше заранее, в конце 2019 года сами перейдите на упрощенку.
  2. Если кто-то думает, что его отрасли это не коснется, то он ошибается. Коснется. Поэтому лучше подготовьтесь ко всему этому хозяйству заранее.
  3. Если в вашем бизнесе присутствует какая-то доля нелегального оборота товаров, сырья или материалов… Если вы видите, что, выходя полностью в легальную сферу, это из-за резко выросшей суммы налогов вы просто разоритесь, то я вынужден пригласить вас на свой семинар и предложить услуги своих компаний. Приходите, мы посчитаем вам экономику и найдем какие-то способы, которые законным образом снизят этот налоговый удар и вы продолжите спокойно работать. Пока такие возможности есть. Их тоже становится с каждым годом и месяцем все меньше и меньше, но тем не менее, пока, ребята, такие возможности есть.

Общий вывод довольно простой: маркироваться будет абсолютно все. Товар заводится в систему, а когда из системы выходит (то есть вы его продали физическому лицу), он погашается. Налоговики подключены к этой системе, и они будут видеть всю цепочку прохождения данного товара со всеми торговыми наценками. И они совершенно спокойно будут видеть тут и НДС, и налог на прибыль, и совершенно спокойно будут взыскивать налоги.

Скоро мы придем к тому, что все сделки в РФ будут осуществляться на единой платформе, и бухгалтеры уже не потребуются, и налоговики будут взыскивать налоги в транзакционном порядке. Нравится ли мне это? Нет. Как минимум, потому, что так недалеко до общества, в котором государство перестанет считаться не только с компаниями, но и с гражданами. Мне интересно ваше мнение по поводу всего этого хозяйства.

Спасибо, коллеги, и удачи в делах.

Комментарии

4
  • Лион

    Цель маркировки обложить данью в 50 коп.+ ндс, каждую единицу товара.

  • НатальяС

    С ужасом думаю, что запретят покупать молоко с лпх.

  • kuznechov119m

    Если действительно жёсткий контроль будет начиная с производителя и вплоть до мелкорозничных магазинов , в основном все закроют свой бизнес. Даже сейчас заводы работают благодаря доли левого товара (мимо кассы). Кто законы такие принимает расчёт чисто на бумаге какие они налоги соберут , на самом деле пойдёт полный развал экономики .

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.