«Мы «завоюем» Россию»: самозанятые штурмуют ИФНС

Теперь НПД будут платить ИП и физлица. Что для этого нужно?

Добрый день, коллеги.

Эта информация давно не является новостью, я неоднократно писал статьи и снимал ролики о Федеральном законе от 15 декабря 2019 года №428-ФЗ.

Теперь НПД будут платить ИП и физлица, работающие в 23 регионах. К первым 4 субъектам, участвующем в эксперименте (Москва, Московская, Калужская области и республика Татарстан) добавились: Санкт-Петербург, Волгоградская, Воронежская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Красноярский и Пермский край, Ханты-Мансийский, Ненецкий и Ямало-ненецкий автономный округ, а также Республика Башкортостан. А с учетом многочисленных разъяснений и писем ФНС России, по сути дела, его можно применять во всей стране.

Что для этого нужно:

  • Скачать программу «Мой налог»,
  • Иметь клиентов физических или юридических лиц из 23 регионов-участников эксперимента.

Вы тоже можете работать на НПД, независимо от того, прописаны вы и живете в том субъекте федерации, где этот налоговый режим не установлен. Поэтому я отношу это, к хорошей новости. Недавно в СМИ прошла информация, что благодаря НПД, даже в 4 регионах, в этом году государство получило более 42 млрд рублей дополнительных налогов. Конечно же, для государства это хорошо и поэтому решили НПД распространить на 23 региона, подтягивая все больше граждан легализовать свои доходы.

Обычно в комментариях на этот счет вы пишете, что «Надо было оставить этих граждан в покое. Они и так зарабатывают копейки и не хрен залезать к ним в карман и т. д.». Послушайте, налоги, которые предлагается платить НПД-шникам – это 4% от всего дохода, если деньги получены за обслуживание физлиц или 6% за обслуживание юрлиц. Если физик или ИП-шник на НПД, не хочет платить страховые взносы, по №425-ФЗ, он не будет платить страховые взносы, он заплатил 4% или 6 %, НДФЛ – ноль, страховые –ноль.

Я считаю, нехорошо и неправильно в данном случае кричать на весь белый свет, что государство – сволочи, заставляют физлиц, зарабатывающих деньги платить аж 4% или аж 6%. Нет, в данном случае я, Туров Владимир Викторович, на стороне государства. Потому что, компании на ОСН с фонда заработной платы платят НДФЛ, удерживая из зарплаты 13%, а со всего фонда зарплаты еще 30% страховых взносов. И плюс, когда зарплата выдается работодатели со всего объема зарплат еще 20% НДС платят, так как сотрудник в «обратку» не выдает счет-фактуру. Ну, если у нас такая колоссальная нагрузка в компаниях на ОСН, я вам перечислили налоги только зарплатного характера – на каждые 100 рублей чистыми человек в бюджет отдает 731 рубля налогов, то давайте иметь совесть. Потому что те, кто ведет свой какой-то микроскопический бизнес, с них никто не требует отдавать в бюджет 73% от доходов. Они получили свою зарплату в виде дохода и отдают только 4% или 6%.

Я в этом случае на стороне государства. Знаю, что заявив это, сейчас в комментариях получу «по полной программе». Потому что в нашей стране в 2019 году, да и в 2020 это продолжится, если ты, не дай бог, хотя бы за что-то похвалил власть, то ты уже враг народа.

А я так не считаю. Я считаю, если чиновники сделали что-то хорошее, мы должны это хорошее тоже замечать. Если бы вы меня спросили: «А как ты в целом относишься к нынешней власти?» Вот в целом аккуратно отвечу: «Лично я за 20 лет не голосовал ни разу и не собираюсь. У меня есть на это мои причины. Я немножко знаю их внутреннюю кухню. Вот мое отношение к нынешней власти. Но это не означает, что если власть сделала что-то хорошее, я этого не замечаю. Когда власть делает что-то хорошее, я замечаю и отмечаю это. И призываю вас поступать также.

Записаться на семинар по налогам

Спасибо и удачи в делах.

Комментарии

5
  • "Украсим Ваш дом недорого и быстро"

    (самозанятые)

    Нет, в данном случае я, Туров Владимир Викторович, на стороне государства.

    Да, много у этого "государства" холуёв.

    Основная функция налоговой системы в нормальных странах - стимулирование развития экономики. В хунтах и диктатурах - основная функция фискальная. И тут всегда находятся туровы, которые будут вопить: почему 4%? - надо 6%!, последнюю рубаху с этих самозанятых сниму своими руками, будут знать!

    • Над. К

      Ничего, что взносы в ПФР у некоторых ИП просто превышают сам налог УСН? ;) Я уже не говорю о том, что у плательщика НПД нет массы обязанностей, которые есть у ИПшников.

  • бух2007

    ИМХО самозанятым быть выгодно только при минидоходах. Когда налог с дохода соизмерим с размером взносов, лучше быть ИП.

    Деньги те же, но они идут на будущую пенсию, а не просто в бюджет

    • Над. К

      Ну вообще-то многим совершенно не нужно, чтобы деньги шли в ПФР. По разным причинам. Кроме того, выгодность не только в деньгах. А в проверках, например, обязанности применять ККТ и пр

С 1 мая — три новые формы заявлений по налогам

ФНС утвердила новые бланки и форматы заявлений для возмещения НДС, акциза, а также по банковским гарантиям.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сбер выплатит инвесторам дивиденды за 2023 год: сколько

Держатели акций Сбербанка получат дивиденды в размере 33,3 рубля на одну ценную бумагу.

Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года
Лучшие спикеры, новый каждый день

Производителям алкоголя упростят получение лицензий

Власти сократят сроки получения лицензий на производство и оборот алкоголя, а также урежут список документов для получения разрешений.

Кадры

88% соискателей ждут обратной связи после собеседования

Кандидаты хотят получить от работодателей оценку своих сильных и слабых сторон, а также понять, как им вести себя во время следующих собеседований.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Роскомнадзор заблокировал 150 VPN-сервисов

Ведомство без решения суда заблокировало около 700 материалов с рекламой сервисов по обходу блокировок.

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 

Откуда произошло и что означает слово «бухгалтер»? Кто был первым бухгалтером? И был ли этот человек миллионером?

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 
4
Банки

На ликвидацию банка QIWI нужно больше 2 млрд рублей

Основная статья расходов — затраты на увольнение сотрудников, они составят почти 1,9 млрд рублей.

Отпуска

Правительство Таиланда согласовало 60-дневный безвизовый режим для россиян

Кабинет министров Таиланда принял решение о 60-дневном безвизовом режиме для россиян с 1 мая, сообщил премьер страны.

Психологические типы бухгалтеров, которые встречаются на практике

Бухгалтеры играют жизненно важную роль в организациях, выполняя задачи, связанные с финансовым учетом и отчетностью. Помимо технических навыков, им необходимы определенные психологические качества для эффективного выполнения своей работы.

1

Маркетплейсы просят власти сохранить право на платный возврат товаров

Удержание платы за возврат товаров на склад не позволит недобросовестным продавцам получать преимущество, заказывая товары конкурентов в отдаленные регионы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Должен ли при таком доначислении учитываться налог, уплаченный самим самозанятым?

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Как доказать добросовестность при покупке автомобиля у банкрота?

Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких, но еще сложнее выиграть суд, если арбитражный управляющий продавца подаст иск о признании договора купли-продажи недействительной сделкой.

С 1 мая налоговую отчетность нужно сверять с новыми контрольными соотношениями

В связи с изменениями в НК ФНС утвердила новый перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций и расчетов.

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Крайний срок для подачи декларации ИП в 2024 году — 25 апреля. До дедлайна осталось всего несколько дней, но перед подачей отчетности не забудьте тщательно ее проверить. Мы собрали основные ошибки, которые встречаются в декларациях УСН у ИП. Нет ли их в вашей декларации? 

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Одним из главных процессов, позволяющих эффективно взаимодействовать отдельным сотрудникам, отделам, филиалам компании, является налаживание эффективно работающих коммуникаций.

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Пострадавшие предприятия из Белгорода получат 1,2 млрд рублей

Малый и средний бизнес, который пострадал от обстрелов, получит помощь от государства.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Восстановление товарного учета — неотъемлемая часть работы, с которой рано или поздно может столкнуться бухгалтер маркетплейсов. В статье поделились пошаговым планом, который поможет не запутаться, а также наглядно показали операции по восстановлению на WB, Оzon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Интересные материалы

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения