Сколько страховых заплатит ИП в 2021-2023 годах

На 2021-2023 годы предложены размеры страховых взносов, уплачиваемые в фиксированном размере, и для многих ИП эта сумма получается довольно приличной.

Добрый день, уважаемые коллеги.

На 2021-2023 годы предложены размеры страховых взносов, уплачиваемые в фиксированном размере, и для многих ИП эта сумма получается довольно приличной.

«Проектом Минфина России, вносящим изменения в статью 430 НК РФ, предусмотрены следующие размеры страховых взносов:

— на ОПС: в случае если величина дохода плательщика не превышает 300 тыс. рублей, то размер взносов за расчетный период составит: в 2021 году — 32448 рублей; в 2022 году — 34445 рублей; в 2023 году — 36723 рубля. В случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превысит 300 000 рублей, к указанной сумме необходимо будет доплатить 1,0% с суммы превышения;

— на ОМС: размер взносов за расчетный период 2021 года составит 8426 рублей, 2022 года — 8766 рублей, 2023 года — 9119 рублей».

Допустим, ИП заработал за 2021 год только 300 тысяч рублей, это по 25 тысяч в месяц. Копейки вообще. В 2021 году он должен заплатить: пенсионное страхование — 32 448 рублей и ОМС — 8 426 рублей. Итого 40 874 рубля страховых взносов.

С заработка в 300 тысяч брать 41 тысячу фиксированных страховых взносов — это беспредел. Ну нельзя же бесконечно увеличивать сборы! Да этих нечастных ИП-шников, с доходом до 5 млн рублей в год, надо вообще от всяких страховых взносов освобождать. Лишь бы они рабочие места создавали.

Думаете, 5 млн в год это много? Это всего-навсего 416 тысяч рублей в месяц. Из этих денег еще надо зарплаты (и попутные расходы) сотрудникам заплатить и семью кормить. Да пускай они работают, не трогайте этих ИП, не подходите к ним близко. Какие на хрен страховые взносы? Вот мое мнение.

Напишите в комментариях, может, я не прав? Может, надо больше с них брать? А может, 41 тысяча страховых — это мало, при доходе в 300 тысяч в год. Зла не хватает просто. Жду ваших высказываний. А еще жду вас на своем семинаре, где я расскажу, что делать, чтобы выжить. Прежде всего, это будет полезно для компаний на ОСН. Не сдохнем, выживем. Все у нас будет хорошо.

Удачи в делах.

Комментарии

49
  • titova-tlt

    Согласна полностью! Но так как у нас нет института обсуждения, бодаться бесполезно. Вы посмотрите их интервью с Силуановым и его замом.... Требуется полный пересмотр НК, я согласна с Макаровым. А ИП-пенсионеры с которых взносы берут? Кривую Лаффера они не знают, что по достижении определенного % - налоги снижаются, ну невозможно все время повышать!!!!

    • Над. К
      Требуется полный пересмотр НК, я согласна с Макаровым.

      Макаров сам и писал текущую версию. И регулярно её переписывает ;)

      • - -
        регулярно её переписывает

        Ну надо создать видимость работы?

    • sabre

      Пенсионерам, уплачивающим страховые взносы, пенсию пересчитывают, вообще-то.

      • Ирина

        А на сколько -вы в курсе?

        • sabre

          Я в курсе. А вы?

      • Над. К

        Ага. Пенсионер заплатит в год 32 тыс. взносов в ПФР, взамен получил 1 балл. Прибавка к пенсии - 100 рублей или 1200 рублей в год. Сопоставимые суммы, да? И, кстати, ИП-пенсионер еще и индексации лишается

        • sabre

          Стоимость денежного потока, состоящего из ежемесячных аннуитетных платежей по 100 рублей равна 32000 р. при ставке дисконтирования чуть меньше 4% годовых.

          Так что да, сопоставимые.

          • Над. К

            Ваши аннуитетные платежи никому не интересны. Пенсионеру с пенсией в 10 тыс. надо жить сегодня и сейчас. Он потому и вынужден подрабатывать как ИП, а не отдыхать на пенсии. А его мало того, что лишают индексации, так еще и 32 тыс в год заплати. Получи в замен на следующий год 100 рублей к пенсии. Вы не понимаете абсурдность этого? Сколько у нас продолжительность жизни знаете?

            Ставка дисконтирования... Смешно!

          • АяАнна
            Стоимость денежного потока, состоящего из ежемесячных аннуитетных платежей по 100 рублей равна 32000 р. при ставке дисконтирования чуть меньше 4% годовых.
            Так что да, сопоставимые.

            что!? Конечно,не все бухгалтеры с финансовой математикой дружат, но можно Ваш расчет в студию? на каком это отрезке времени они сопоставимы? Так то 32 000, это не единоразовый платеж,а ежегодный. И даже если Вы его единоразовым посчитали, сколько лет его 100 рублями отбивать под 4 годовых? это вечный аннуитет? мы живем вечно?

            • sabre

              Да, я считал стоимость бесконечного потока аннуитетов.

              32000 р. - это приблизительный размер страховых взносов, которые нужно уплатить для того, чтобы на ИЛС застрахованного лица начислили один балл (ИПК) в 2020 году.

              За каждый ИПК пенсия в 2020 году увеличивается примерно на 100 рублей ежемесячно. Если вы заплатите два раза по 32000 рублей в сегодняшних деньгах (не важно, в один год или в два разных года), то на ИЛС зачислят два ИПК (балла) и пенсия увеличится, соответственно, на 200 рублей ежемесячно.

              При этом ежегодно индексируется как выплата за ранее полученные ИПК, так и сумма страховых взносов, необходимая для получения этих ИПК, а коэффициент индексации выплат связан с ростом доходов пенсионного фонда, который, связан с ростом средней зарплаты, которая, в свою очередь, на долгосрочном периоде времени превышает инфляцию.

              Таким образом, заплатив 32000 рублей в 2020 году, вы получите, строго говоря, не поток аннуитетов 100 рублей, а просто какой-то денежных поток из выплат, приведенная стоимость которых составляет не менее 100 рублей ежемесячно в сегодняшних деньгах.

              Если считать приведенные стоимости, то "срок окупаемости" составит не более 32000/100 = 320 месяцев.

              • Над. К
                Если вы заплатите два раза по 32000 рублей в сегодняшних деньгах (не важно, в один год или в два разных года),

                Как раз важно. Потому что если положено уплатить 32 тыс в год, то начислят 1 балл, вне зависимости от того, сколько вы уплатили. Больше баллов не дадут

                составит не более 32000/100 = 320 месяцев.

                Класс! Вы сами-то понимаете, что если человеку за 60 (пенсионеры, знаете ли, не молодые люди ;)), то 26 лет он скорее всего просто не проживет ))

                А такие платежи у него каждый год.

                • sabre
                  Потому что если положено уплатить 32 тыс в год, то начислят 1 балл, вне зависимости от того, сколько вы уплатили.

                  Нет, пенсионный капитал прямо зависит от количества уплаченных взносов, а пенсия зависит от накопленного пенсионного капитала.

                  если человеку за 60, то 26 лет он скорее всего просто не проживет

                  Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать или объяснить.

                  • Над. К
                    Нет, пенсионный капитал прямо зависит от количества уплаченных взносов,

                    Не нет, а да. Взносы, уплаченные больше, чем положено по закону, баллов не дадут. Это железный факт. Железобетонный. Вы можете уплатить хоть миллион, но если по закону вы обязаны уплатить всего лишь 32 тыс, то начислят вам 1 балл или около того.

                    Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать или объяснить.

                    А я не понимаю, что и кому пытаетесь объяснить вы. Вы всерьез считаете, что пенсионеру 60 лет крайне нужны ваши расчеты по аннуитетным платежам на 26 лет?

                    • sabre
                      Взносы, уплаченные больше, чем положено по закону, баллов не дадут.

                      Вы ошибаетесь.

                      Вы можете уплатить хоть миллион, но если по закону вы обязаны уплатить всего лишь 32 тыс, то начислят вам 1 балл или около того.

                      Зачем платить миллион?

                      Вы всерьез считаете, что пенсионеру 60 лет крайне нужны ваши расчеты по аннуитетным платежам на 26 лет?

                      Я писал лишь о том, что эти взносы увеличивают размер пенсии.

                      Нужны-не нужны - это не предмет для обсуждения, потому что есть закон и есть возможность выбора системы налогообложения и организационно-правовой формы.

                      Если кто-то не хочет платить взносы, он может, в зависимости от конкретной ситуации:

                      • работать в черную и вообще не платить;
                      • работать на НПД;
                      • учредить ООО и получать дивиденды вместо зарплаты;
                      • и т.д. и т.п.
                      • Над. К
                        Вы ошибаетесь.

                        Я не ошибаюсь. Я знаю это абсолютно точно. Более того, у нас на форуме был особо пытливый ИПшник, который платил больше ради получения бОльшей пенсии. Так вот он долго судился и в все проиграл.

                        Зачем платить миллион?

                        А зачем платить 64 тыс, а не 32? Все равно дадут баллы за 32 тысячи. Если доход меньше 300 тыс. и нет 1% взносов

                        Я писал лишь о том, что эти взносы увеличивают размер пенсии.

                        Вы считали некие платежи на ближайшие 26 лет. А пенсионеров-ИП деньги забирают сегодня. Им эти ваши платежи через 20 лет нафик не сдались. Они вряд ли столько проживут.

                        Нужны-не нужны - это не предмет для обсуждения,

                        Да нет, это как раз предмет для обсуждения. Потому что закон несправедлив и лишает пенсионеров-ИП законно заработанных денег, взамен давая большую фигу.

  • Артем

    А с кого ж еще деньги драть, как не с бедных ИПшников и граждан.

  • Kazanova

    Платим неизвестно за что! Медстрах вроде как за страховку, которая не работает и в помине, столкнулись в этом году с заболеванием, все за деньги, в бесплатную не попадешь, да и некогда очереди там высиживать. Пенсионный вроде как на свою пенсию будущую, которая будет минималкой, а сколько денег уже уплатили, на беспечную старость наверное хватит, я уже 20 лет предприниматель и каждый раз как от сердца отрываю...

    • sabre

      Страховые взносы в ПФР уменьшают все налоги на доходы и прибыль, кроме НПД и стоимости патента.

      Исходя из того, что страховые взносы персонифицированы и влияют на размер будущей пенсии, а налоги являются безвозмездными платежами в бюджеты, страховые взносы большинству предпринимателей платить выгодней, чем платить такие же (чаще всего) деньги в виде налога.

      • Александр

        Уменьшает, если нет сотрудников. Если офиц.сотрудники есть - то только на 50%. Поэтому ИП с годовым доходом до 2,5 млн нет смысла брать в штат сотрудника.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Туристы могут поехать в Таиланд на 60 дней без визы

Временный порядок безвиза сроком на 90 дней закончит действовать 30 апреля, но с 1 мая российские туристы смогут находиться в Таиланде без визы 60 дней.

Что такое мораторий на проверки бизнеса и на какие компании он распространяется в 2024 году?

Мораторий на проверки бизнеса — это временное ограничение плановых и внеплановых контрольных мероприятий, проводимых государственными органами (МЧС, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и др.) для надзора за предпринимательской деятельностью.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
Лучшие спикеры, новый каждый день

Ключевая ставка останется 16% — и точка

В пятницу 26 апреля будет очередное заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором её оставят без изменений с вероятностью выше 90%. Конечно, бизнесу тяжеловато развиваться в таких условиях, население тоже в печали, ставки по ипотекам конские, да и в целом кредиты дорогие. Это, конечно, не мешает людям их брать.

Ключевая ставка останется 16% — и точка

Как бухгалтеру не выгореть на работе. Советы экспертов

В бухгалтерской профессии сочетаются высокие требования, строгие сроки и требование к точности, что может привести к выгоранию. Вот несколько советов, как бухгалтерам избежать выгорания и поддерживать свое благополучие:

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот. Такое послание получил персонаж одного классического произведения. Мы в классики не стремимся, но можем перефразировать: «Если время и деньги дороги вам, держитесь подальше от контрагентов у которых есть критерии однодневок с высоким уровнем риска».

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

8

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Интересные материалы

Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру