Что думают бизнесмены о налоговой системе, законах и своих перспективах

Эта статья важна для понимания того, что происходит с экономикой, с законами в стране и что вы об этом думаете. Мы провели опрос представителей бизнеса. Результаты получились настолько ошеломляющими, что я хочу озвучить их вам. Причем опрос, который мы провели, очень широкий. У нас выборка – больше 1 200 человек. Это как ВЦИОМ, этот опрос тоже общероссийский.
490 34

Добрый день, уважаемые коллеги!

Эта статья важна для понимания того, что происходит с экономикой, с законами в стране и что вы об этом думаете.

Мы провели 3 опроса. И сегодня я расскажу про результаты третьего опроса. Я сейчас вместе с вами его пройду и выскажу свое мнение. Но результаты получились настолько ошеломляющими, что мы запускаем четвертый опрос. Причем опрос, который мы провели, очень широкий. У нас выборка – больше 1 200 человек. Это как ВЦИОМ, этот опрос тоже общероссийский.

Верите ли вы, что в России можно работать легально, честно и не разориться?

31 % респондентов ответили: «Да, верю». 69 % ответили: «Нет, не верю».

Я не знаю, на основе чего сложилось это мнение. Я несколько десятилетий занимаюсь законодательством, и я вам совершенно ответственно заявляю: в России можно работать легально и честно и при этом не разориться. Другое дело, что нужно знать, как даже на ОСН оставаться не просто на плаву, но и иметь прибыль.

Я уже сто раз говорил, скажу в сто первый раз: если вы сотрудникам на руки даете зарплату чистыми 100 рублей, то начислить вы должны 115 рублей. Чтобы потом 15 рублей взять НДФЛ. Дальше со всего этого вы берете страховые взносы. Если у вас большая компания, то страховые взносы будут 30 %.

Дальше, если вы работаете на ОСН, то со всего этого вы берете 20 % НДС. Потому что, когда вы сотруднику платите зарплату, он обратно не дает вам счет-фактуру и вы не можете поставить НДС к вычету. Таким образом, чтобы ваш сотрудник получил на руки 100 рублей чистыми, надо государству отдать 73 рубля. Но это если ты бестолковый и не знаешь законных способов в разы снизить страховые, НДФЛ и НДС. А я знаю. На семинарах об этом рассказываю. И теперь я вижу, что 69 % опрошенных бизнесменов считают, что в нашей стране невозможно работать легально, честно и не разориться. Но это ошибочное мнение. Просто не хватает знаний в этой области.

Считаете ли вы, что налоговая система в России разумна и справедлива?

«Да, наша налоговая система разумна и справедлива» ответили 10 %. «Нет, я считаю, что справедливостью и разумностью там и не пахнет» – 90 %.

Мой ответ такой: я тоже согласен, что справедливостью и разумностью наша налоговая система даже не пахнет. Вместе с тем хочу отметить, что для такой категории, как самозанятые налоговая система справедлива и разумна. Регистрация за 5 минут, налоги 4 % или 6 % – какие проблемы-то? Плати и спи спокойно.

Я согласен, если взять всю налоговую систему в целом, то разумностью там не пахнет. Но есть категории, где она разумна и довольно справедлива. Для тех, кто работает на патенте – неплохо. Для самозанятых – неплохо. Для тех, кто на упрощенке 6 % – неплохо, во многих регионах есть льготы. Например, ИП УСН 6 % платит только 1 %, и страховые взносы идут в зачет этого 1 %.

УСН 15 % – нормальная налоговая система. Для микроскопических бизнесменов, у которых обороты до 200 млн. рублей в год (хотя это уже не микроскопические бизнесмены), с точки зрения налогов, условия для них созданы довольно хорошие.

Тем не менее 90 % опрошенных бизнесменов считают, что справедливостью и разумностью наша налоговая система даже не пахнет.

Какую из этих областей законодательства по отношению к бизнесу вы считаете несправедливо жесткой?

Несправедливо жестким Кодекс об административных правонарушениях считают 2 % опрошенных, Налоговый кодекс – 9 % опрошенных, Уголовный кодекс – 8 %, Постановления Правительства, Указания и Распоряжения Центрального банка и Росфинмониторинга – 14 %. А несправедливо жестким все вышеперечисленное считают 67 % опрошенных. И я свой голос отдаю за то, что это все несправедливо жесткое и недостаточно разумное. То есть я в данном случае искренне присоединяюсь к большинству.

Верите ли вы в то, что российский бизнесмен может влиять законы?

18 % наивных граждан ответили: «Да, верю, бизнесмен может влиять на законы». 82 % – «Нет, не верю». И я присоединяюсь к ним.

Как вы планируете работать дальше?

И тут все очень и очень грустно. 31 % опрошенных ответил: «Закрою бизнес». 38 % отпрошенных ответили: «Буду работать по-старому». 31 % – «Придется легализовать бизнес и как-то выживать». Здесь каждый ответ наводит на меня тихий ужас. 31 % опрошенных планируют закрыть свой бизнес!

Уважаемые коллеги, которые решили закрыть свой бизнес, пожалуйста, прежде чем это сделать, проконсультируйтесь с людьми, которые могут спасти и уладить эту ситуацию. Мои консультанты точно смогут это сделать. И в области маркетинга, и в области пиара, и в области продаж. Мы позиционируем себя как компанию, занимающуюся оптимизацией налогов, но, честно говоря, у нас много разных направлений. Школа бизнеса создана не просто так, не просто так получены лицензии Минобра, не просто так все наши курсы одобрены. Мой совет: не сдавайтесь.

Следующее, что меня удивляет, это то, что 38 % респондентов говорят: «Как работал, так и буду работать. Как налил деньги, так и буду налить. Как связывался с техническими компаниями, так и буду связываться». Ой, если бы вы только знали, что ждет вас в 2022 году! Сейчас скажете: «Опять Туров рекламирует свои семинары». Так я же на семинарах как раз даю информацию по всем системам цифрового контроля, с которыми вы столкнетесь. Как вы сможете работать по-старому? Отвечаю: никак, уважаемые 38 % респондентов.

А вот 31 % респондентов, которые говорят, что придется легализовывать бизнес и как-то выживать – вы абсолютно правы. Поверьте, после посещения моего семинара вы будете не выживать, а сможете преуспевать и процветать, при условии, что хоть что-то примените. А вам будет что применить.

Как вы оцениваете вашу нынешнюю ситуацию на рынке?

Ответ на этот вопрос мы задавали, тоже наводит на меня тихий ужас. 11 % респондентов сказали: «Огромные перспективы для дальнейшего роста. Планирую развитие в новых направлениях». 15 % бизнесменов ответили: «Все хорошо: я расту». Отлично, вы молодцы. 40 % респондентов ответили: «Еле свожу концы с концами». 33 % – «Безысходность. Не знаю, что дальше делать».

И тут настоящий кошмар. Если мы сплюсуем тех, кто еле сводит концы с концами, и тех, у кого безысходность и кто не знает, что дальше делать, то мы получаем 73 %. И возникает вопрос: а как же заявление Правительства о том, что миру бизнеса оказывается помощь и что Правительство спасло ситуацию?

А вот такие ответы мы получили. Подчеркиваю, этот опрос общероссийский, мы опросили больше 1 200 российских бизнесменов. И только 11 % респондентов сказали, что у них огромные перспективы для дальнейшего роста. Таким образом, я суммирую тех, у кого все хорошо, и они растут, с теми, у кого огромные перспективы для роста, и получаю 26 %. Только у 26 % бизнесменов все хорошо, а 73 % еле сводят концы с концами, у них безысходность, и они не знают, что делать дальше.

Такие результаты мы получили. Подчеркиваю, это был третий по счету опрос. Я хочу перепроверить эти данные еще раз. Мы уже запустили более широкий опрос, и он будет проведен открытым методом, где уже вы не будете выбирать ответы, а будете писать все, что у вас происходит. Я сказал, чтобы мне лично предоставили сырой материал, я лично буду перепроверять этот сырой материал и лично сделаю табуляцию. Потому что уж слишком ужасные цифры я получил. Ну, какие есть. Тем не менее я хочу это перепроверить.

Верите ли вы в то, что законодательство в отношении российского бизнеса станет только лучше?

«Да, верю» – 6 %. «Нет, не верю» – 94 %.

Верите ли вы, что через 2-3 года не появятся новые налоги и налоговые ставки не увеличатся?

«Да, верю, что ничего не изменится» – 4 %. «Нет, я уверен, что придумают новые налоги и увеличат ставки по существующим налогам» – 96 %.

Знаете, я не хочу делать никаких окончательных выводов из этого опроса, сделайте их сами и напишите, пожалуйста, как бы вы ответили на эти вопросы.

А тех, кто хочет выжить в условиях этого жуткого пессимизма, жду на своих семинарах. Там я ваш пессимизм солью в унитаз и крепко заткну дырку, чтобы вашим пессимизмом даже не пахло, потому что я знаю, как выжить в этих условиях.

Спасибо и удачи в делах.

Семинар по налогам Владимира Турова

Вы научитесь законно снижать налоги, защищать активы и повышать эффективность бизнеса

Начать дискуссию

НДС

👔 Вычет НДС без счета-фактуры и первички суд может признать правомерным. Практик: но нужно принять все возможные меры

Арбитражный суд решил, что организация подтвердила реальность операций, исполнила сделку и имеет право на вычет, не имея документов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
НДС

Как изменился заявительный порядок возмещения НДС

С 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в заявительном порядке возмещения НДС.

ЭДО

❌ Внимание! С 18 по 21 апреля может не получиться сдать отчетность в налоговую

По информации Управления электронного документооборота ФНС и операторов ЭДО с 18 по 21 апреля 2024 года возможны задержки при приеме и обработке налоговой и бухгалтерской отчетности.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Что выбрать для торговли на маркетплейсах: ООО или ИП

Маркетплейсы пользуются популярностью у начинающего бизнеса, так как избавляют продавцов от проблем, связанных с доставкой, складированием, продвижением товаров, приемом оплат и управлением торговлей. Но прежде чем стать селлером, бизнес нужно зарегистрировать.

Что выбрать для торговли на маркетплейсах: ООО или ИП
Банки

Верховный Суд: банк обязан проверять ИНН получателя денежных переводов

Банки не проверили ИНН получателя перевода и отправили деньги компании с похожим наименованием. Верховный Суд встал на сторону отправителя и взыскал убытки с кредитной организации.

Обзор ТОП–10 банков с самыми выгодными условиями по интернет-эквайрингу 2024

Консалтинговое агентство Markswebb опубликовало ежегодный рейтинг банков Business Internet Banking Rank. Один из критериев оценки — это качество предоставляемых услуг эквайринга для ИП, малого и среднего бизнеса. Делимся результатами исследований и показателями лидеров рынка. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как заполнить и сдать РСВ за I квартал и другие отчетные периоды 2024 года: общий гайд

25 апреля нужно сдавать форму расчёта по страховым взносам (РСВ) за первый квартал. Рассказываем о нюансах заполнения отчёта, которые помогут сдать его без единой ошибки.

Как заполнить и сдать РСВ за I квартал и другие отчетные периоды 2024 года: общий гайд

Положительным сальдо ЕНС можно распорядиться 2 способами

Распорядиться положительным сальдо ЕНС можно с помощью зачета или возврата денег на расчетный счет.

💥Главное к утру вторника: льготная ипотека все, Сбер увеличит свою долю на рынке онлайн-образования, Доллар поднялся выше 94 рублей

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

2
72
Ипотека

Минфин хочет отменить все программы льготной ипотеки и сохранить только одну

Чтобы снизить цены на рынке первичного жилья, власти предлагают отказаться от льготной ипотеки для IT-специалистов и от ставки 8% на покупку жилья в новостройках. Семейная ипотека будет продлена до 2030 года.

Принят закон о реестре воинского учета

Будет создан реестр воинского учета, где укажут данные о лицах, подлежащих первоначальной постановке на учет, которые состоят на учете, и которые не состоят, но обязаны это сделать.

🔥 Новая акция от «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО и воинский учет за 3690 рублей!

Воспользуйтесь шансом купить новые практические курсы по УСН, ОСНО, воинскому учету за 3690 рублей! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как программные роботы меняют правила игры в финансовом учете

Программные роботы — RPA, внедренные в бизнес-процессы бухгалтерии, ускоряют отчетность, минимизируют ошибки и экономят ресурсы.

Кейс. Как собственники избавились от хаоса в финансах и перестали волноваться о злоупотреблении сотрудников

Рост компании может сопровождаться неприятными моментами: невозможно безопасно вывести дивиденды, сотрудники перестают соблюдать дисциплину, а запасы на складе по бумагам могут не соответствовать реальности. Причина — хаос в учёте. Всё это в конечном счёте приводит к кассовым разрывам и остановке важных бизнес-процессов.

Кейс. Как собственники избавились от хаоса в финансах и перестали волноваться о злоупотреблении сотрудников
УСН

Если при УСН «доходы минус расходы» получен убыток: что платить в бюджет

Организации и ИП на доходно-расходной УСН платят обычный налог по ставке 15% или пониженной, если она есть в регионе. Либо минимальный налог.

Если цена в договоре купли-продажи занижена, какие риски ожидать

Кто покупал когда-либо недвижимое имущество, часто сталкивались с предложением продавца или покупателя о завышении /занижении цены в договоре.

Зарплата

Минимальный размер оклада могут установить на уровне МРОТ

Сегодня депутаты внесут в Госдуму законопроект, который вернет в Трудовой кодекс положения о том, что размеры тарифных ставок и окладов не могут быть ниже МРОТ.

Мошенники обещают отключить спам за доступ к Госуслугам

Банки начали активно звонить клиентам с предложением оформить кредитные карты. Мошенники решили воспользоваться этой ситуацией и обещают избавить от спама, если клиент продиктует код из смс.

Что изменилось в системе налогообложения маркетплейсов?

Коллеги приветствую, ситуация маркетплейсы: как известно мы не уменьшаем продажи на комиссионное вознаграждение, следовательно налогооблагаемая база= продажам ( в части оплаченной без дебиторки), закрыла копейка в копейку ПРОДАЖИ внутри комиссия , звонят аж орут - не принимаем - включайте (прибавляйте комиссию). Что за бред? я прошла 4 года камералок по моей схеме , что изменилось то ? самоуправство или что это?

32

Интересные материалы

Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный вебинар

Не пропустите эксклюзивный вебинар, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!