Деловая виза для иностранца в РФ

Когда иностранный гражданин собирается приехать в Россию с бизнес-целью (участие в деловых встречах, заключение контрактов и проведение переговоров, посещение выставок, конференций или иные мероприятия делового характера), ему необходимо оформить обыкновенную деловую визу в Консульском отделе Посольства РФ в стране своего постоянного пребывания.
Деловая виза для иностранца в РФ
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Одним из обязательных документов для получения деловой визы является приглашение, оформленное со стороны принимающей компании в России.

Российская деловая виза пользуется популярностью среди иностранцев, так как дает больше возможностей по сравнению с, например, туристическими и частными визами: деловая виза в Россию может быть выдана на длительный срок (до 1 года, а в некоторых случаях и до 5-ти лет) и с возможностью многократного въезда. Но данная виза имеет и ограничение - нельзя находиться на территории РФ более 90 календарных дней из каждых 180 дней в течение года.

По сроку действия и кратности въездов бизнес визы в Россию бывают:

  • однократные на срок от 30 до 90 дней (от 1 до 3-х месяцев);

  • двукратные на срок от 30 до 90 дней;

  • многократные на срок до 1 года (для граждан отдельных государств на срок до 2-х, 3-х либо 5-ти лет).

При оформлении приглашения в Россию приглашающая организация может запросить любое количество дней действия визы в этих рамках, и виза иностранному гражданину будет выдана именно на этот срок. Также можно выбрать количество въездов: один раз (однократная), два раза (двукратная) или неограниченное количество въездов (многократная).

Иностранцу важно заранее узнать правила выдачи деловых виз в Россию на основании своего гражданства (список документов, сроки оформления, размер консульского сбора). Эти сведения можно получить, посетив сайт Посольства или визового центра России в стране постоянного пребывания иностранного гражданина. Также получить полезную для иностранца и приглашающей стороны информацию о двусторонних международных соглашениях и визовом/безвизовом режиме между РФ и другими странами можно на сайте Консульского Департамента МИД РФ. 

К категории бизнес визы относятся и некоторые особые цели поездки: сопровождающий член семьи (дети, родители, супруги), водитель, член экипажа, лечение, усыновление. 

Обратите внимание, что действительная цель визита в Россию должна строго соответствовать выбранному типу визы. С деловой визой нельзя въехать как туристу, с личной целью в гости к родственнику или другу, с гуманитарной, учебной, транзитной целью, а также осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Особенно строго согласно законодательству РФ отслеживаются нарушения, связанные с нелегальным трудоустройством иностранных граждан.

В случае, если иностранный гражданин приезжает с целью работы на территории Российской Федерации, или целью въезда вашего партнера является техническое обслуживание оборудования, необходимо оформление рабочего вида визы.

Вы можете получить подробную консультацию о порядке выдачи, необходимых документах, стоимости оформления делового приглашения и визы для иностранных граждан в Россию и узнать последние миграционные новости у специалистов компании Visa-Russian.ru.

Этапы оформления деловой визы

1. Принимающая организация оформляет приглашение для деловой визы.

2.Иностранец подает необходимые документы на бизнес визу в ближайшее Консульство РФ. Полная информация указывается на сайте российского консульства, а ниже приведен примерный перечень документов:

  • загранпаспорт, который действует не менее полугода после даты окончания срока действия визы;

  • приглашение для российской деловой визы;

  • анкета (заявление) на визу, которая заполняется иностранным гражданином на сайте Консульства или визового центра;

  • медицинская страховка для выезжающих за рубеж;

  • фотография.

3. По истечении срока оформления Посольство выносит решение о выдаче визы. Иностранец имеет право осуществить поездку в Россию в соответствии с условиями действия своей визы.

4. После каждого пересечения границы в течение 7 рабочих дней иностранец обязан встать на миграционный учет (сделать регистрацию) по месту фактического проживания в РФ.

Как компании оформить деловое приглашение для иностранца в Россию?

Деловое приглашение должно быть оформлено от имени юридического лица в Российской Федерации. Чаще всего деловое приглашение для иностранного гражданина на визу оформляется от лица российской коммерческой организации (ООО или АО). Для этого компания должна обратиться в региональное подразделение ГУВМ МВД (бывший УФМС).

Профессиональные консультанты Visa-Russian.ru ответят на все возможные вопросы касательно получения деловой визы в Россию для юридических лиц через МВД в Москве и Московской области. 

Помощь в оформлении приглашений для деловых виз для аккредитованных Представительств и Филиалов иностранных юридических лиц предоставляет ТПП РФ (Торгово-Промышленная Палата). Контакты и цены на официальном сайте. 

ИП не может предоставить иностранному гражданину приглашение для делового вида визы в Россию, но может подать заявку на частное приглашение, в том числе онлайн на госуслугах.

Этапы оформления приглашения на бизнес-визу

Первый этап постановка компании на учет в УВМ ГУ МВД в качестве приглашающей организации. Иначе эта процедура называется аккредитацией, и производится единожды, когда компания впервые обращается за оформлением приглашения в государственные органы. Может потребоваться присутствие представителя компании на собеседовании в гос. учреждении.

Второй этап  –  подача документов на приглашение. Организация должна подготовить и подать следующий пакет документов:

  • ходатайство на приглашение иностранца в РФ с деловой целью;

  • гарантийное письмо заявителя о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в России;

  • копия первой страницы заграничного паспорта иностранца;

  • квитанция об оплате госпошлины на 800 руб.;

  • письмо о необходимости срочного оформления визы, при наличии соответствующего обоснования;

  • если иностранец будет подавать документы на визу не в стране своего гражданства, необходима копия документа, подтверждающего его право на постоянное пребывание в третьей стране: разрешение на временное пребывание (РВП), или вид на жительство (ВНЖ), или другой документ, предусмотренный законодательством страны пребывания.

Стандартный срок оформления делового приглашения в Министерстве Внутренних Дел  составляет 20 рабочих дней с даты приема ходатайства.

Третий этапполучение готового приглашения и отправка его иностранцу. По истечении указанного срока оформления, приглашение будет направлено из МВД заявителю.

Приятно будет знать, что сейчас в МВД выдаются приглашения только в электронной форме, то есть оно будет направлено по электронным каналам связи напрямую в консульство, вам не придется отправлять почтой оригинал документа иностранцу за рубеж. Оригинал приглашения на бланке больше не выпускается. Иначе электронное приглашение называют телексом.

На e-mail компании придет электронная копия визового приглашения, содержащая уникальный штрих-код. Это письмо нужно отправить иностранному гражданину, чтобы он распечатал приглашение и подал его в консульский отдел посольства РФ с остальными документами на визу.

4 этап оформление регистрации иностранца по месту проживания. Иностранный гражданин должен самостоятельно озаботиться вопросом постановки на учет по месту проживания в территориальном отделении миграционной службы в срок 7 рабочих дней по приезде, не считая дату пересечения границы.  Однако, по закону организация также несет ответственность и обязана отслеживать соблюдение иностранцем данного требования.

Иностранные граждане должны строго соблюдать правила пребывания по своим бизнес-визам - суммарное пребывание на территории России не должно превышать 90 дней из каждых 180 дней в течение года. Также иностранцы должны выехать с территории РФ до окончания срока действия своей визы. Российская компания не может нанять на работу иностранца с бизнес визой.

Продление деловой визы невозможно  – требуется оформление нового приглашения и визы в Консульстве России за рубежом.

Аккредитация организации в МВД, подготовка и подача документов на приглашение требует высокой квалификации ответственного сотрудника,  безошибочного заполнения форм, многократного и утомительного взаимодействия с государственными органами, поэтому многие компании предпочитают заказать эту услугу в специализированной фирме, которая поможет избежать ошибок и рисков нарушения законодательства, сэкономить и время, и нервы, и гарантируют стопроцентно легальное прохождение процедуры. 

Компания Visa-Russian.ru уже многие годы успешно оказывает услуги в области миграционного консалтинга.  Мы помогаем своим клиентам не только с оформлением приглашений гражданам других стран для разных видов виз в Россию (туристических, деловых, рабочих, в том числе высококвалифицированным специалистам - ВКС). Заключая с нами договор на обслуживание, вы получите доступ ко всем корпоративным привилегиям и полному спектру услуг в сфере делового туризма в рамках проектов компании Travelmart.

Реклама: ООО «Трэвелмарт сервис», ИНН 7705944593, erid: LjN8Kcc5W

Начать дискуссию

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Лучшие спикеры, новый каждый день

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.