Личные финансы

На связи с паями

Выбирая паевой фонд, инвесторы обычно руководствуются его доходностью. Но в ПИФы вкладывают надолго, поэтому стоит обратить внимание на услуги, которые предлагает управляющая компания. Это облегчит жизнь пайщику.
420 0
Выбирая паевой фонд, инвесторы обычно руководствуются его доходностью. Но в ПИФы вкладывают надолго, поэтому стоит обратить внимание на услуги, которые предлагает управляющая компания. Это облегчит жизнь пайщику.

Когда сотрудница крупной консалтинговой компании Марина, которая владеет паями ПИФов четырех УК, решила подсчитать стоимость своего портфеля, это неожиданно для нее оказалось проблемой. «Лишь одна УК позволяет узнать состояние счета в онлайн-режиме на своем сайте, в остальных случаях приходится делать расчеты вручную», — сетует она. Это особенно неудобно, если пайщик докупал паи фонда несколько раз. Тогда вычисления приходится делать на дату каждой операции, а затем рассчитывать стоимость всего портфеля.

Не для слабонервных

На sms-рассылку о стоимости пая обычно подписываются самые выдержанные клиенты, большинство предпочитает узнавать это самостоятельно по мере необходимости, рассказывает вице-президент «Ренессанс управление инвестициями» Алексей Дроботай. Были случаи, когда пайщики отказывались от sms, устав от ежедневного мониторинга своих вложений, добавляет он.

Свой кабинет

Многие компании предлагают готовое решение — подробную информацию о состоянии портфеля в автоматическом режиме. Это так называемый личный кабинет пайщика — отдельная страница на сайте УК (вход защищен личным паролем), где можно узнать о состоянии своего счета, подсчитать доходность вложений за выбранный период, увидеть все проведенные операции, удержанные надбавки/скидки, налоги и проч.

Эту услугу пока предлагают немногие: «Тройка диалог», «КИТ фортис инвестментс», «Альфа-капитал», «Ренессанс управление инвестициями», «Пиоглобал эссет менеджмент», «Райффайзен капитал».

Другие УК для расчета доходности предлагают инвестиционные калькуляторы. В них обычно заложена информация о надбавках/скидках, налогах. Есть они у БКС, «Алемар», «Уралсиба», «ВТБ управление активами», «Газпромбанк — управление активами» и др.

Облегчить жизнь пайщика могут отчеты о состоянии счета, которые управляющие рассылают по электронной почте по заявлению клиента (например, «Агана», «Тройка диалог», «Балтинвест»). А «Пиоглобал эссет менеджмент» и «Тройка диалог» по sms сообщают о балансе счета и операциях с паями.

Некоторые компании предпочитают предоставлять информацию о состоянии счета по телефону («ВТБ управление активами»). Клиента идентифицируют по кодовым словам.

Информацию о стоимости пая управляющие компании размещают на своих сайтах, а некоторые записывают на автоответчик (например, «ВТБ управление активами», БКС, «ОФГ инвест», «Интерфин капитал»), могут прислать в виде sms («Агана», БФА, «Энергокапитал», «ОФГ инвест») или по электронной почте. Зачастую инвестор может выбрать удобный ему способ и периодичность получения информации. Sms-сервис весьма разнообразен. Многие УК таким образом информируют об открытии интервалов ПИФов.

Портфель напоказ

Для опытных пайщиков, которые к тому же владеют паями разных УК, важна информация о работе фондов за отчетный период (месяц или квартал). «Интересно сравнить портфели фондов со схожей декларацией», — делится журналист Михаил, инвестор с семилетним стажем. Большинство УК по просьбе клиента рассылают обзоры фондового рынка, отчеты о работе фондов, включая структуру портфеля. Для этого не обязательно быть пайщиком компании — эта услуга для всех желающих, подчеркивает директор по маркетингу «КИТ фортис инвестментс» Татьяна Бараусова. Некоторые компании (в частности, «КИТ фортис инвестментс», «Алемар», «Капиталъ») организуют онлайн-консультации для пайщиков. Как правило, подобные услуги бесплатны.

Оплатить по-быстрому

Многие компании стремятся упростить покупку паев. Обычно это делается совместно с банком-партнером. Например, оплата паев через банкоматы или интернет-банкинг. Но таким способом можно лишь покупать паи, погашать или обменивать на бумаги других фондов нельзя.

Для оплаты паев через банкомат (УК Банка Москвы, «Газпромбанк управление активами», «Максвелл эссет менеджмент») при открытии счета выдается пластиковая карта и оформляется многоразовая заявка на приобретение паев. После этого нужно ввести в банкомате ее номер и сумму, которая будет списана со счета без комиссии.

При оплате в системе интернет-банкинга надо знать реквизиты счета УК. Перевод в пользу УК-партнера банк проводит без комиссий («Райффайзен капитал», УК Росбанка, «ВТБ управление активами», «Альфа-капитал»), а на счет «чужой» УК — взимает 0,5-1% от суммы перевода.

«Мономах» и «Ренессанс управление инвестициями» создали свои системы удаленного управления портфелем. Получив сертификат электронно-цифровой подписи, можно покупать, продавать, обменивать паи в режиме онлайн, рассказывает вице-президент «Ренессанс управление инвестициями» Алексей Дроботай.

Есть и уникальные услуги. Например, «Тройка диалог» предлагает пайщикам открытых фондов услугу регулярных выплат из открытых ПИФов — многократное автоматическое погашение паев по заранее оговоренному плану. Пайщик загодя подает заявку на продажу паев, указывая в ней количество паев и периодичность их погашения.

Не из первых рук

Поскольку на покупку и погашение паев даже открытых ПИФов зачастую уходит до двух недель, управляющие стремятся упростить эти процедуры. Одни выводят паи своих фондов на биржу, другие организуют внебиржевое вторичное обращение паев.

Сейчас на бирже торгуются паи почти 300 ПИФов. Но пока эта услуга не очень популярна — в среднем с паями совершается 200-300 сделок в месяц, говорит советник гендиректора «ВТБ управление активами» Тимофей Шарапкин. Кроме того, паи будут храниться в депозитарии брокера — отдельно от паев, купленных в УК. Так что продавать их также придется на бирже, а чтобы погасить, нужно за дополнительную плату перевести их в другой депозитарий или к регистратору.

Внебиржевое обращение паев — более редкое явление. Его предлагают, в частности, «Уралсиб» — в отделениях одноименного банка, БКС — в офисах «Брокеркредитсервиса», «Арсагера» — в офисах своих агентов. Главное преимущество этой схемы для пайщика — возможность совершить сделку с паями по известной цене.

Начать дискуссию

Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
402

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
232
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

69
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Интересные материалы

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру