Право

Как поставить отметки о предрейсовом осмотре в путевом листе

Я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Буду заниматься перевозкой пассажиров (более 8 человек) на автобусах. В путевом листе есть отметка о проведении предрейсового осмотра. Обязательно ли брать в штат медика и механика? Будет ли кто-то проверять правильность заполнения путевых листов? Какое наказание грозит за это нарушение?

Я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Буду заниматься перевозкой пассажиров (более 8 человек) на автобусах. В путевом листе есть отметка о проведении предрейсового осмотра. Обязательно ли брать в штат медика и механика? Будет ли кто-то проверять правильность заполнения путевых листов? Какое наказание грозит за это нарушение?

На вопрос отвечает Корнилов Р.Д., эксперт издательства

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности движения» предприниматель обязан проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей. Для этого необходимо привлечь медицинских работников, например, заключив договоры с организациями здравоохранения. То есть вам вовсе не обязательно принимать на работу медицинского работника. Достаточно оформить договор ­на обслуживание с соответствующей организацией.

Что касается технического осмотра, то необходимо ежедневно контролировать техническое состояние транспортного средства перед выездом на линию и по возвращению к месту стоянки (п. 4.3 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утв. ­приказом Минтранса России от 9 марта 1995 г. № 27).

Должностное лицо, ответственное за техническое состояние транспортного средства, обязано ставить в путевом листе отметки о технической исправности транспортных средств. Если у вас нет необходимой производственно-технической, кадровой и нормативно-методической базы, то вы опять же можете привлечь сторонних специалистов для выполнения этих задач.

В случае, когда предприниматель пренебрегает безопасностью и использует транспортное средство, не прошедшее предрейсовый технический осмотр, его действия могут быть расценены как нарушение лицензионных требований (п. 5 постановления Правительства от 30 октября 2006 г. № 637 «Об утверждении положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»).

Судебно-арбитражная практика

Областное Управление государственного автодорожного надзора провело проверку по вопросам соблюдения транспортного законодательства индивидуальным предпринимателем, который имел лицензию на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом. Специалисты Управления выявили неполное заполнение путевой документации и выпуск автомобиля, не прошедшего техосмотр. Они обратились в областной арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП. Данная статья предусматривает наложение штрафа в размере от 3 000 до 4 000 рублей.

Судьи, рассмотрев материалы дела, нашли, что в путевом листе, помимо прочего, отсутствует подпись, подтверждающая техническую исправность автотранспортного средства. Они сделали вывод, что предприниматель нарушил лицензионные требования (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 января 2007 г. № А31-3482/2006-15)/

При этом данное положение касается не только наемных водителей, но и самого предпринимателя, если он оказался за рулем. В путевом листе не может отсутствовать отметка «Выезд разрешен», свидетельствующая о технической исправности автомобиля.

Дело в том, что путевой лист должен оформляться предпринимателем или специально назначенным лицом при применении наемного труда водителей1 . Однако если предприниматель лично управляет автотранспортным средст­вом, то он обязан сам выписать себе путевой лист (см. напр., постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31 октября 2006 г. № А69-434/06-9-7-Ф02-5699/06-С1 по делу № А69-434/06-9-7).

Также судьи выносят решение о привлечении предпринимателей-нарушителей к административной ответственности при выпуске транспортного средства на линию при отсутствии медицинского осмотра (см. напр., постановления ФАС Волго-Вятского округа от 19 сентября 2007 г. по делу № А79-1420/2007, ФАС Дальневосточного округа от 23 мая 2007 г., 16 мая 2007 г. № Ф03-А04/07-2/1534 по делу № А04-678/2007-14/10, ФАС Западно-Сибирского округа от 3 февраля 2005 г. № Ф04-258/2005(8084-А46-19).

Судебно-арбитражная практика

Республиканское отделение Российской транспортной инспекции и сотрудники ГИБДД провели проверку принадлежащего предпринимателю и используемого им для пассажирских перевозок автобуса. В путевом листе водителя данного автобуса не стояла отметка медицинского работника о прохождении водителем предрейсового медицинского осмотра.

Республиканское отделение Российской транспортной инспекции обратилось в суд с заявлением о взыскании с предпринимателя административного штрафа, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП. Суд первой инстанции удовлетворил указанные требования.

Предприниматель не согласился с решением суда и обратился в ФАС с кассационной жалобой. Он заявил, что отсутствие отметки о прохождении предрейсового медицинского контроля было выявлено не в момент нахождения автобуса на маршруте. А значит, это не может считаться нарушением лицензионных требований и условий в части выпуска автобуса под управлением водителя, который не прошел предрейсовый медицинский контроль.

Однако судьи ФАС поддержали решение первой инстанции. Они указали, что предприниматели должны организовать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения. В частности, обязательным является организация и проведение предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств.

Кроме того, владельцы лицензий в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий обеспечивают надежность водительского состава за счет организации своевременного прохождения водителями медицинского освидетельствования, контроля состояния водителей перед выездом на линию (п. 2.3.7 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, утв. приказом Минтранса России от 30 марта 1994 г. № 15).

Судьи сделали вывод о правомерном привлечении предпринимателя к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 МРОТ2  (постановление ФАС Восточно-­Сибирского округа от 5 февраля 2004 г. № А74-3366/03-К2-Ф02-109/04-С1).

Что касается инстанции, которая может проверить путевой лист, то это, как уже было указано, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (подп. 6.1 п. 6 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере ­транспорта, утв. постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 398).

Фрагмент документа

Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 398 «Об утверждении положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта»

6. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

6.1. проверять в установленном порядке деятельность юридических и физических лиц, осуществляющих перевозочную и иную связанную с транспортным процессом деятельность;

6.2. организовывать проведение необходимых расследований (за исключением авиационных и дорожно-транспортных происшествий), испытаний, экспертиз, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам осуществления конт­роля и надзора в установленной сфере деятельности, участвовать в установленном порядке в проведении расследований авиационных происшествий…

1 Согласно пункту 4 Порядка ведения путевых листов при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальными предпринимателями (утвержден приказом Минтранса РФ от 30 июня 2000 г. № 68 «О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте»).

2 Способ выражения штрафа действителен на момент вынесения решения по делу. С 11 августа 2007 года штрафы измеряются в рублях, а не в минимальных размерах оплаты труда (Федеральный закон от 22 июня 2007 г. № 116-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административное правонарушение»).

Комментарии

2
  • montesuma
    Скажите, а если на балансе предприятия числятся представительские легковые автомобили, водителями которых являются руководители администрации. Начальству тоже проходить предрейсовый медицинский осмотр? Они же не занимаются перевозками, транспортная деятельность не подлежит лицензированию. Если не обязателен предрейсовый осмотр, подскажите документ указывающий на это.
  • Над. К

    Никто старые статьи в СМИ не убирает. Надо просто смотреть на дату публикации.

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

6
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik