Ловец ветра

Виндсерфинг помогает хладнокровнее сносить удары судьбы, уверен председатель правления Нэклис-Банка Сергей Борискин

Виндсерфинг помогает хладнокровнее сносить удары судьбы, уверен председатель правления Нэклис-Банка Сергей Борискин

Фраза «быть на своей волне» не для всех книжная и отвлеченная. Герой рубрики «Второе дыхание» Сергей Борискин во время кризиса по-новому оценил ее смысл, когда не захотел сидеть на берегу и решил, что ему, давнему любителю тенниса, пришла пора осваивать виндсерфинг.

НБЖ: Что подтолкнуло укрощать парус человека, который уверенно чувствует себя на корте и твердо стоит на земле?

С. БОРИСКИН: Скорее не что, а кто. Мои давние друзья. Мне есть на кого ориентироваться: многие из них серьезно увлекаются спортом еще со студенчества, не дают себе спуску, постоянно тренируются. И при этом не зацикливаются на чем-то одном, что их подзаряжает, дает адреналин. Серф они освоили и полюбили тоже, а я по разным причинам только собирался испытать, что это такое, но медлил. И однажды на корте услышал от своего приятеля отповедь: «Как же так, Сергей, в теннис играешь, а серфингом не занимаешься. Непорядок: надо поддерживать компанию». Это стало сигналом. Из любопытства поехал на остров Родос и стал заниматься с инструктором. Сразу же увлекся, а потом закрепил результат в Дахабе.

НБЖ: Со стороны виндсерфинг часто воспринимается как развлечение для упрямцев и порой даже вызывает недоумение у любителей пляжного отдыха: мол, какая радость - проплыть пять минут и упасть в воду, а потом попытаться снова настроить парус на ветер. В чем удовольствие?

С. БОРИСКИН: В процессе преодоления и себя, и стихии. Тем более если удается приноровиться к ветру, то ровно идти и не падать можно очень долго. Самое сложное, во всяком случае для меня, на данном этапе освоения - сделать разворот и не оказаться в воде. В виндсерфинге надо быть собранным постоянно: зазевался, засмотрелся по сторонам, ослабил хватку - тут же получил парусом по голове. Словом, все как в обычной жизни. Со стороны сложно оценить секрет серфа. Есть некоторые виды спорта, которые через некоторое время надоедают. Особенность серфинга, на мой взгляд, состоит в том, что он не дает скучать: волны и ветер непредсказуемы, они постоянно провоцируют человека. И вообще, виндсерфинг - многогранный вид спорта. Одним он может давать неспешное скольжение по воде в сочетании с отдыхом на природе. Другими может восприниматься как взрывной адреналиновый спорт. В любом случае он позволяет самовыражаться. В нем много свободы.

НБЖ: Какая для вас главная, пусть и маленькая победа на данном этапе?

С. БОРИСКИН: Ну, например, смог встать на парусе в трапецию. Чем не достижение?

НБЖ: Наверное, именно спортивная злость дает азарт и терпение отрабатывать один прием целую неделю?

С. БОРИСКИН: Безусловно. При этом очень стимулируют чужие шуточки, подколы. Конечно, все это происходит по-дружески. И комментарии друзей как раз снимают напряжение, так что можно легче осваивать элементы.

НБЖ: Для тех, кто начинает осваивать серф, имеет значение место дислокации?

С. БОРИСКИН: Для начала следует выбирать места с небольшой волной и устойчивым ветром, в таких условиях легче приноровиться к парусу и управлять им. Для новичков метровые волны не подходят, они к ним еще не готовы, тем более что виндсерф довольно травматичный вид спорта и спешка здесь ни к чему. В Дахабе, к примеру, мелкая волна, но рваный ветер. На Родосе чаще наоборот. И это как раз хорошо для того, чтобы в разных местах отрабатывать разные элементы. Правда, для опытного серфингиста эти отличия не столь важны: был бы ветер и большая волна, тогда он тут же срывается с места, чтобы успеть их поймать. У меня есть друзья, которые не обращают внимания на спартанские условия проживания на берегу.

НБЖ: Когда человек чем-то всерьез увлечен, то нередко не замечает неудобств, теряет чувство времени. Вам самому довелось испытать такой подъем?

С. БОРИСКИН: Азарт стирает болезненные ощущения, это верно. В прошлый раз мы ездили на Родос в мае, когда температура воды была не больше пяти градусов. Основной задачей было не упасть в этот холод, то есть удерживать парус любой ценой. Падения надо было избежать. В ледяной воде поднять парус намного сложнее: руки мгновенно деревенеют, и остается одно - ждать буксира. Гидрокостюм, конечно, спасает, но ненадолго.

НБЖ: Как вы считаете, виндсерфинг -это командный спорт или противостояние человека и стихии?

С. БОРИСКИН: Если рядом нет друзей, то ходить под парусом лично мне было бы не так интересно. Люблю, когда вечером все вместе - и опытные серфингисты, и новички - обсуждают, кто и что сумел сделать на воде за день.

НБЖ: Это увлечение каким-то образом повлияло на вашу жизнь, на работу?

С. БОРИСКИН: Мне кажется, что благодаря виндсерфу моя психика стала более устойчивой. Сначала привыкаешь к ударам волны, потом начинаешь легче воспринимать удары судьбы. Принцип похожий: волна откатила, волна пришла. Точно так же, как в банковском бизнесе. Кстати, и жена с дочкой тоже встали под парус. А кроме того, мой разговорный английский язык просто обязан стать лучше: надо же понимать инструктора с полуслова, виндсерф не дает тайм-аута. 

кстати...
Виндсерфинг - водный вид развлечения и спорта с использованием специального снаряжения в виде небольшого размера (2-4,7 м) легкой доски из плавучего материала. Доска приводится в движение парусом, присоединенным посредством гибкого шарнира. Этот снаряд также называют виндсерфингом, или «парусной доской». Виндсерфинг можно рассматривать как гибрид парусного спорта и собственно серфинга.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.