Право

«Секреты Полишинеля», или Как сохранить коммерческую тайну

Были ли у Вас либо у Вашего окружения прецеденты, связанные с разглашением коммерческой тайны?
874 3

Были ли у Вас либо у Вашего окружения прецеденты, связанные с разглашением коммерческой тайны?

Cветлана Дьячкова, личный помощник президента Корпорации «Эконика»:

— За более чем 15 лет моей работы в Корпорации многое происходило. Пожалуй, могу выделить два ярких случая. Как-то один сотрудник по незнанию не выполнил правила сохранения конфиденциальной информации. Сам признался в этом и признал свою вину. Тогда ограничились разговором и небольшим штрафом, больше для внушения на будущее. Но соответствующие выводы сотрудником были сделаны, и в дальнейшем такие ситуации не повторялись. К счастью, сведения были из разряда средней важности, если можно так сказать. Второй случай был осознанным: сотрудница намеренно сообщала конкурирующей фирме информацию за вознаграждение. Данный обман был быстро обнаружен, и сотрудница уволена. В силу оперативности раскрытия утечки информации данные действия не смогли нанести большого ущерба компании.

Нателла Колесникова, «Комплекс по ОПТБ и БО» ГУП «Экотехпром»:

— Нет, прецедентов, связанных с разглашением коммерческой тайны, в моем окружении, слава богу, не было. Надеюсь, и не будет никогда.

Как защищаться, если подобная ситуация произошла?

C. Дьячкова:

— Конечно, компания должна предпринять определенные шаги, чтобы такие ситуации не происходили. Необходимо иметь документ или набор документов, регламентирующих работу с конфиденциальной информацией и документы с грифом КТ (коммерческая тайна). Кроме того, нужно проводить среди сотрудников разъяснения и семинары.

Если все же произошла такая ситуация, первое, что нужно сделать, это оценить размер предполагаемого ущерба, далее действовать по ситуации. Здесь играет роль и быстрота обнаружения утечки, и степень важности информации, и степень вины сотрудника, и, конечно, осознанно или неосознанно он это сделал.

Какие наказания приняты в Вашей компании за разглашение коммерческой тайны?

C. Дьячкова:

— В нашей компании действует инструкция по работе с конфиденциальной информацией, четко определяющая, какие документы относятся к конфиденциальным, какие нет. Данная инструкция разработана в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», Указа Президента РФ «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» N 188 от 06. 03. 1996, Постановления Правительства РСФСР от 05. 12. 1991 и устава Корпорации «Эконика». Наказаниями могут являться дисциплинарные взыскания и увольнения.

Н Колесникова:

— Штрафы не маленькие, увольнение по статье.

Насколько, на Ваш взгляд, справедлив закон о хранении коммерческой тайны?

C. Дьячкова:

— Закон о коммерческой тайне, безусловно, справедлив. Он играет важную роль в информационном поле компании и регламентирует действия сторон в случае нарушения коммерческой тайны.

Н. Колесникова:
— Я не знаю этого закона, но какой бы он ни был, то, конечно, он справедлив на 100 %. Хотелось бы, чтобы он был построже.

С чем, по-вашему, связаны нарушения обязательств по хранению коммерческих тайн?

C. Дьячкова:

— Нарушения коммерческих тайн можно условно разделить на два вида: осознанные и неосознанные. Неосознанные, конечно, более безобидны. Это связано с вялой гражданской позицией, слабым осознанием ответственности сотрудника за хранение конфиденциальной информации и возможное отсутствие документов, регламентирующих действия с КТ. Осознанное разглашение КТ связано с наивным убеждением в безнаказанности. Ведь широкой общественности известно довольно малое количество прецедентов наказания за подобные действия. Так происходит, потому что далеко не каждая компания захочет заявлять и обсуждать в СМИ, что ее сотрудник нарушил КТ, чем нанес компании серьезный ущерб.

Н. Колесникова:

— С некорректностью и неуважением того человека, который обладает такой информацией, по отношению к другим и к своей фирме;

— с жаждой наживы;
— с отсутствием знания психологии при приеме на работу.

Еще много факторов можно назвать, но самый главный фактор — чувство ответственности у человека, обладающего такой информацией.

Какой метод воздействия на сотрудников, владеющих коммерческой тайной, с целью ее неразглашения, кажется Вам наиболее эффективным?

C. Дьячкова:

— Наиболее эффективным методом в качестве первого шага я считаю разработку и внедрение в компании документа/документов, регламентирующих работу с КТ. Вторым важным шагом является постоянное разъяснение сотрудникам данных документов и последствий за разглашение КТ. И заключительным шагом — контроль за исполнением данных внутренних инструкций в компании.

Комментарии

4
  • Тот еще юрист

    Какие еще штрафы предусмотрены в их конторах за разглашение коммерческой тайны? Судя по всему, опрошенные и не догадываются, что это есть грубое нарушение Трудового кодекса. Закон № 98-ФЗ не устанавливает никаких санкций за разглашение коммерческой тайны. По ТК, работника уволить можно, но надо сильно постараться, чтобы это было законно (если только работник сам не признается или получатель информации не предоставит доказательств за подписью передавшего ему тайну). Материальный ущерб за разглашение ком.тайны по нашим законам взыскать просто не реально, ибо замучаешься доказывать его размер.
    Вообщем, содержание статьи нулевое. От темы защиты коммерческой информации респондены очень далеки.

  • Dubinkin
    Тот еще юрист + 1!

    Когда читал, все никак не мог понять, кто же такие эти дамочки по должности и образованию, что она употребляет слово "штраф" применительно к трудовым правоотношениям.

День отдыха за работу в выходной оплате не подлежит, но оплатить его надо

Если сотрудник в прошлом месяце работал в выходной день, а в текущем месяце взял отгул, то ему надо оплатить полный оклад, хотя работать он будет на один день меньше.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

У иностранных инвесторов будет упрощенный порядок оформления виз в РФ

За инвестиции в российскую экономику от 50 млн рублей иностранные предприниматели смогут получать многократные деловые визы в РФ.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

В 2023 году система расчетов с бюджетом претерпела существенные изменения. Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес поправки в НК. Появилось понятие Единого налогового счета (ЕНС). Каждому налогоплательщику, будь то физлицо, ИП или компания, открыт единый налоговый счет, на котором учитываются все расчеты с бюджетом, касающиеся уплаты налогов и взносов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

Проверьте свои знания в области бухгалтерской терминологии. Сегодня тест посвящен активам и пассивам.

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

👀 «Клерк» на YouTube смотрят уже больше 5000 человек!

На нашем ютуб-канале вы найдете крутые налоговые и бухгалтерские новости. Подкасты про финансы и инвестиции, а также вебинары для бухгалтеров и кадровиков.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.

Могу ли я снизить зарплату сотрудника за его опоздания?

Нет, производить удержания из зарплаты в таких случаях нельзя. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия сотрудника из заработной платы, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Налог по ПСН в 2024 году можно уменьшить на взносы 1% за 2024 год

Порядок уменьшения налога на взносы ИП 1%, который ФНС разъяснила своими письмами, действует не только для УСН, но и для ПСН.

56

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

В России существуют различные формы финансирования бизнеса со своими особенностями и условиями. Выбор зависит от целей компании, её размера, стадии развития и рыночной ситуации. Существует несколько источников получения средств.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

Зачем бенефициара объявляют в международный розыск? Мнение налогового адвоката

При расследовании налоговых преступлений в 2023-2024 годах отчетливо обозначился новый тренд на привлечение бенефициара к уголовной ответственности с последующим объявлением в федеральный и международный розыск.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

55

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

❗ Авансы по всем имущественным налогам за весь год можно включить в одно уведомление

До 25 апреля надо сдать уведомление по ЕНП на имущественные налоги за 1 квартал с кодом периода 34/01. Туда же можно включить эти налоги с кодами 34/02, 34/03 и 34/04.

Бухгалтеры, на какой стороне кровати вы спите? И что это о вас говорит?

Положение тела во время сна может дать представление о вашей личности, предпочтениях и даже состоянии здоровья. Если вы хотите улучшить качество своего сна, подумайте о том, чтобы немного изменить положение тела во время сна и посмотреть, поможет ли это.

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

173

Интересные материалы

Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

244