Ведение бизнеса

Шесть советов по документированию процессов

Деятельность любой организации можно разложить на разного рода процессы: процесс продажи товара или услуг клиентам, процесс выезда по обслуживанию, процесс замены некондиционного товара, процесс документооборота и т.д.
2,3 тыс. 249

Деятельность любой организации можно разложить на разного рода процессы: процесс продажи товара или услуг Клиентам, процесс выезда по обслуживанию, процесс замены некондиционного товара, процесс документооборота и т.д.

В организациях, идущих по пути упорядочивания и стандартизации деятельности, нередко возникает задача по описанию тех или иных сложившихся процессов (как правило, наиболее важные или наиболее устойчивые).

Как правило, такая задача решается путем документирования процесса – написания и утверждения документа (регламента), который описывает сам процесс, ответственных за его выполнение, критерии результативности и т.д.

Советы, которые здесь перечислены, адресованы новичкам, непрофессионалам в области документирования процессов. Моя цель – помочь тем, кому выпала впервые участь автора регламента.

Совет 1. Не бойтесь начать!
Страх, возникающий перед написанием документа, в той или иной мере знаком всем авторам, включая профессионалов. Такой страх нормален, и ваша первая задача – побороть его в себе. Делается это по-разному. Например, можно создать на рабочем компьютере файл (папку) с именем, совпадающим с названием будущего регламента. Файл будет накапливать черновики текста и одновременно играть роль «напоминалки». Еще один способ начать – это сообщить вашим коллегам точную дату презентации документа в его первой редакции (оптимальным сроком я считаю 5 – 15 дней). Таким образом вы излечитесь от «откладывания в долгий ящик» и сможете эффективно мобилизовать свои силы и распределить время.

Совет 2. Держитесь золотой середины!
Иногда вы прекрасно представляете себе процесс от и до, но все же не можете уловить нужный уровень детализации описания. Помните, что ваше изложение не должно быть всеохватным, а сам документ не стоит превращать в «энциклопедию русской жизни». Ваш уровень – это средний уровень, ни слишком краткий, ни слишком подробный. Экономьте время ваших читателей и свое собственное. Сосредоточьтесь на крупных этапах процесса. Если какие-то подпроцессы уже описаны – смело ссылайтесь на них в тексте документа. Не рекомендую вам фиксировать в регламенте моменты, еще не устоявшиеся или необязательные для исполнения.

Совет 3. Подключайте правое полушарие мозга!
Именно оно, как говорят психологи, отвечает за «бессловесное», образное мышление. Используйте графику, блок-схемы и тому подобные «художества» для перевода регламента на язык образов. Это поможет лучше понять и запомнить написанное и вам, и вашим благодарным читателям. Рисунок, блок-схема может быть как основой текста (до его написания), так и более или менее подробной иллюстрацией к нему.

Совет 4. Работайте в группе!
Даже если задача написания документа полностью лежит на вас, в вашем распоряжении есть ресурсы «рабочей группы». Если рабочая группа не была сформирована кем-то «сверху», создайте ее сами - привлеките участников процесса, который должен быть описан. Обсуждайте с ними наброски текста и готовый документ. Используйте знания ваших коллег, подчиненных, руководителя, чтобы получилось «объемное» изображение процесса. Консультации с рабочей группой можно проводить в два этапа: до написания текста (предварительно) и после. Очень хорошо, если результаты консультаций будут зафиксированы в протоколах или электронной почте.

Совет 5. Знакомьте с регламентом!
Очевидно, что утвержденный регламент должен исполняться. И скорее всего, именно на вас как автора ложится приятная обязанность познакомить с документом участников процесса, исполнителей. Лучше это делать коллективно – на собрании группы или отдела (предварительно можно разослать документ по электронной почте, разместить на доступном электронном ресурсе и т.п.). Используйте метод «коллективного чтения»: раздайте всем присутствующим печатную версию документа и проговорите текст пункт за пунктом, подробно разъясняя наиболее важные места. Не делайте из чтения просто официального «ознакомления» - пусть ваше собрание продолжится обсуждением документа, его применимости. Используйте графику (блок-схемы). Если вы не сможете ответить на какой-то вопрос сразу, возьмите тайм-аут на поиск ответа. Результаты собрания неплохо было бы фиксировать в специальном реестре (хотя бы на уровне «документ доведен до участников, обсуждались вопросы такие-то»). Подготовьте вопросы по документу, которые можно будет задать на следующем собрании. И не забывайте информировать участников процесса о коррективах, которые вносите в документ.

Совет 6. Изменения – это хорошо!
Всё в нашей жизни меняется, и процесс, который вы описали, не является исключением. Если ваша компания развивается, то когда-нибудь настанет время и для его пересмотра. Будьте готовы к этому. Не относитесь к вашему творению как к догме, умейте вовремя уловить необходимость корректив. Время от времени возвращайтесь к написанному, сверяйте с реальностью, узнавайте мнение участников процесса (тех, кто работает по этому документу). Очень хорошей практикой является аудит по документированному процессу (аудитам посвящен отдельный стандарт семейства ISO – 19011:2002).

Не забудьте, что изменение в регламенте – это, по сути, создание его новой редакции. После того как вы внесли изменения в текст документа, их нужно согласовать с рабочей группой. Высылая участникам обсуждения измененный текст, отметьте правки другим шрифтом (или цветом), чтобы читатели смогли сфокусироваться на главном. В сопутствующем письме отметьте дату, до которой принимаются возражения и … ждите. Если ваши изменения не принимают – стоит обсудить с оппонентом лично или, в крайнем случае, по почте причины возражений и найти компромиссное решение. Возражений больше нет? Тогда представляйте измененный документ на утверждение!

Надеюсь, что мои советы помогут вам справиться с созданием регламентов. Удачи!

Начать дискуссию

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Лучшие спикеры, новый каждый день

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

204

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
231
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

193

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Интересные материалы

Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.