Ведение бизнеса

Ребекка Бейник: экономика эргономики

Ну что может быть скучнее офисного кресла? Для начальников покупают дорогие «троны», обтянутые скрипучей кожей и снабженные всякими хитрыми функциями (по большей части ненужными или быстро надоедающими). Средний менеджмент восседает на более скромных моделях.
308 1

Ну что может быть скучнее офисного кресла? Для начальников покупают дорогие «троны», обтянутые скрипучей кожей и снабженные всякими хитрыми функциями (по большей части ненужными или быстро надоедающими). Средний менеджмент восседает на более скромных моделях.

Ну а рядовой персонал довольствуется самыми простыми вариантами. Желательно — крепкими. Но сути это не меняет. Кресло — оно кресло и есть. Что тут еще придумаешь? Однако не следует торопиться с выводами. Большинство из нас проводит в этих типовых и унылых представителях славного мебельного семейства едва ли не половину своей жизни. А значит, этим на первый взгляд незамысловатым предметам конторской обстановки мы доверяем и свою работоспособность, и самочувствие, и здоровье.

Именно эти соображения и стали той основой, на которой Ребекка Бейник построила свой бизнес по выпуску эргономичной офисной мебели. И вот результат. Сегодня Neutral Posture — одна из наиболее успешных американских компаний, управляемых женщиной.

Да, Neutral Posture — далеко не самый крупный игрок огромного рынка конторской мебели, более 80% которого поделено между пятью ведущими производителями вроде Herman Miller (именно здесь изобрели самое модное кресло последних двадцати лет — Aeron). Пока что обороты Neutral Posture едва превышают 15 миллионов долларов. И все-таки это очень заметная и по-хорошему бойкая компания, которой эксперты прочат большое будущее. Не случайно в 2010 году Ребекка Бейник возглавляла американскую Ассоциацию производителей мебели (BIFMA). В чем секрет? В технологиях, вышедших из американской «оборонки» и ставших делом семьи Бейник. А еще это первый принадлежащий женщине «гаражный» бизнес, сумевший выйти на NASDAQ (IPO состоялось в 1997 году). Публичная история компании не была долгой, однако это не помешало Neutral Posture продолжить развитие в прежнем качестве частного предприятия. Но — обо всем по порядку.

Нейтральная полоса

В начале 80-х Джером Конглтон, отец Ребекки, был офицером американских ВВС. Семья часто переезжала с места на место. Сегодня гарнизонный кампус в Калифорнии, завтра — в Германии. В общем, жизнь на чемоданах. Учебу Ребекка находила занятием довольно простым и скучным. Ни уроки, ни контрольные работы не вызывали у нее никаких проблем, но и большого удовольствия от процесса обретения теоретических знаний она не получала. Решив сэкономить время, девушка даже окончила школу на год раньше положенного, после чего поступила в Технологический университет Техаса.

Выбор учебного заведения оказался вовсе не случайным. В ту пору, завершив армейскую карьеру, отец писал в том же университете докторскую диссертацию в области инженерных наук. Главной темой исследования стала разработка эргономичного кресла. Но даже родительский контроль не помог Ребекке завершить полный курс. Теория, теория — ничего, кроме теории! А хотелось — чего-то практического. В университете Ребекка просто не находила себе места и в двадцать лет решила, что мучениям этим пора положить конец. Куда больше ей хотелось помогать отцу в его исследованиях, а главное — в первых коммерческих начинаниях.

Семейную фирму назвали Congle­ton Work­place Systems. Конгл­тон (ныне — профессор Техас­ского университета) разработал сиденье, позволявшее сохранять «нейтральное положение». В НАСА так именуют позицию, которую занимает тело астронавта в условиях нулевой гравитации. Созданное кресло принимало форму сидящего в нем человека, поддерживало осанку, а главное, избавляло от болей и прочих неприятных ощущений, связанных с долгой работой за столом. 60% компании принадлежало семье Конглтон, 15% — университету, остальное — инвесторам. В общем, классическая венчурная история, совершенно типичная для Америки. Стартап получился в полном смысле семейным. Джером выступал в роли ведущего разработчика, его жена взялась вести бухгалтерию, Ребекка отвечала за производство, а ее брат пытался наладить продажи. Вот только успех пришел не сразу.

«Поначалу мы тратили все свое время, пытаясь вывести на рынок наши кресла, — вспоминает Ребекка. — Вскоре у компании появился небольшой офис, а штат вырос до десяти человек. Но как только мы начали немного разбираться в ситуации… деньги кончились».

Инвесторы не были готовы финансировать дальнейшее продвижение, советы университетских экономистов не помогали, так что семья оказалась на грани банкротства, потеряв дом и все сбережения. Ничего не поделаешь. Запуск технологического бизнеса — дело рискованное!

С ПЕРВОГО РАЗА РЕАЛИЗОВАТЬ АМЕРИКАНСКУЮ МЕЧТУ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. ФИРМА ПРОГОРЕЛА. НО РЕБЕККА ПОПРОСИЛА У РОДИТЕЛЕЙ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВТОРУЮ ПОПЫТКУ

Сегодня Бейник уверена, что главной ошибкой стали слишком масштабные вложения в разработки и закупку комплектующих. А основной инвестор оказался не в состоянии вкладывать в молодую компанию дополнительные средства. В 1988-м экономика США оказалась во власти финансового кризиса. Банки начали «сыпаться» один за другим, а главное, упали цены на нефть. Последнее обстоятельство чуть не стало роковым. Ключевой инвестор, основной бизнес которого был сосредоточен в сырьевом секторе, сам оказался в весьма непростой ситуации. А Congleton Workplace Systems в тот момент только-только начала продавать свои кресла. Доходы были мизерными, средств на покупку материалов просто не хватало.

Все говорило о том, что американская мечта мечтой так и останется: семейная фирма практически прогорела. Однако в конце года Ребекка неожиданно попросила у родителей разрешения на вторую попытку. «После провала я пребывала в депрессии, но однажды решила попытаться дать разработкам отца второй шанс, — вспоминает она. — Мама сказала мне, что я сошла с ума. Но для меня это был гораздо меньший риск, поскольку терять мне было почти нечего».

Нового инвестора начинающая предпринимательница нашла довольно быстро. В роли бизнес-ангела решил выступить босс жениха Ребекки, Бобби Бейника, работавшего в топливной компании. Топ-менеджер согласился одолжить 20 тысяч долларов на реанимацию стартапа. Еще 30 тысяч (чуть ли не последних на счету) добавил отец. И наконец в 1989-м новая фирма Neutral Posture начала производство… в гараже Конглтонов.

О великий американский гараж, неоскудевающий источник инноваций и прорывных проектов!

Гаражный дуэт

Шанс действительно был. Да, массовый покупатель об эргономике ничего и знать не хотел. Однако некоторым из клиентов разработки компании нравились. И они были готовы покупать еще. Оставалось только восстановить доверие, пошатнувшееся после банкротства Congleton Workplace Systems. Разве что на этот раз Ребекка и ее мать Джей действовали вдвоем: в течение первых шести месяцев они рука об руку собирали кресла по чертежам Джерома. А затем всерьез занялись формированием канала сбыта, наняв первых торговых представителей, работавших «на проценте». И дело пошло! Да так, что уже спустя полгода удалось полностью выплатить заем боссу Бобби. А спустя год после старта (ну или, скорее, рестарта) Ребекка и Джей смогли позволить себе первую производственную площадку — около 700 квадратных метров. Тут же разместился и офис.

ВЫХОД НА БИРЖУ — НЕ ВСЕГДА БЛАГО. ПРОМУЧИВШИСЬ ЧЕТЫРЕ ГОДА ПОСЛЕ IPO, РЕБЕККА БЕЙНИК ВЫКУПИЛА КОМПАНИЮ ОБРАТНО ЗА 3 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Покинув гараж, Neutral Posture сумела нанять первых постоянных сотрудников. Тем не менее переговоры с клиентами чаще всего происходили по телефону: Джей Конглтон играла роль «секретаря», делая внушительные паузы якобы для переключения канала (как в крупной фирме!), после чего просто передавала трубку дочери, сидевшей с ней за одним столом. Впрочем, многих клиентов привлекали бесплатный пробный период и персональные демонстрации, так что Neutral Posture до сих пор успешно использует этот прием. «Нам нужно просто заставить кого-либо посидеть в кресле три–четыре денька — и он уже не захочет его отдавать», — смеется Бейник. Вскоре Neutral Posture заметили менеджеры по закупкам крупных клиентов, и объемы заказов начали превосходить производственные возможности. Так, в корпорации Intel после пробной партии в 100 кресел заказали еще 680. Вот только на производство такого количества требовалось более двух месяцев непрерывной работы. Но эта проблема казалась уже вполне решаемой. Бейник потирала руки: компания наконец начинала набирать обороты. А вскоре снова перезвонил менеджер Intel и заявил: пожалуй, нам требуется три тысячи кресел. И вот это уже было серьезно. Ведь на производство такой партии требовался целый год. Станет ли ждать покупатель?

— Мы решили, что отказываться нельзя, — вспоминает Бейник, — и начали плотно работать с поставщиками, пытаясь получить некоторые комплектующие поскорее. Одновременно учили людей работать быстрее и старались собирать кресла чуть ли не круглосуточно. И через три месяца партия была готова!

Крупные корпоративные заказы сделались основой успеха Neutral Posture. Так, служба доставки UPS стала клиентом Бейник в 1994 году, но с тех пор заказала еще более 60 тысяч кресел. В том же году Бейник и Конглтон сумели снова расширить производство, практически удвоив его за счет соседнего помещения. А в 1996-м открылся новый цех площадью более пяти с половиной тысяч квадратных метров. К этому моменту компания насчитывала уже 85 сотрудников и более 600 дилеров в США, Канаде и Пуэрто-Рико. Ребекка владела 50% акций фирмы, ее мать — 44%, сестра — 4%, еще 2% принадлежали президенту Neutral Posture Дэвиду Эбнеру, который до сих пор является операционным менеджером компании. Радикально изменился и ассортимент Neutral Posture, насчитывавший 15 продуктовых линеек. Причем все спинки, сиденья, подлокотники и механизмы компания производила сама. Не случайно в 1995–1996 годах Neutral Posture дважды вошла в список самых быстрорастущих компаний США, составленный популярным журналом Inc.

Без IPO

Самое сложное для молодой технологической компании, добравшейся по «венчурной лестнице» до стадии расширения продаж, — переход в новую «весовую категорию». Не случайно основной проблемой Neutral Posture стал поиск новых, теперь уже куда более масштабных средств на развитие. Тяжелым периодом оказалось и IPO компании, состоявшееся в 1997 году. «Когда ты предприниматель, эта процедура кажется тебе горшком с золотом где-то в конце радуги, — вспоминала Ребекка Бейник. — Все говорят только о хорошем, но никто не упоминает о плохом».

По мнению Бейник, внешний совет директоров, навязанный проводившей IPO инвесткомпанией, пытался направить бизнес в неверное русло и отвечал «нет» на любые предложения основательницы предприятия. Да, Бейник могла уволить любого из директоров. Но это лишь обострило бы проблему. А когда предпринимательница попыталась сообщить о том, что собирается снова сделать компанию частной, — двое из директоров просто ушли, усугубив и без того неприятную атмосферу, в которой пребывали акционеры: размещение бумаг Neutral Posture на фондовой бирже не приносило ожидаемых результатов. Цена акций упала с 6 долларов до одного, а расходы на ведение обязательной для публичной компании отчетности превышали 250 тысяч в год. Промучившись четыре года после IPO, Ребекка сумела выкупить компанию обратно за 3 миллиона долларов.

Меж тем рост бизнеса не прекращался. Даже несмотря на капризы совета директоров. В 1998-м Neutral Posture приобрела обанкротившегося производителя недорогих кресел Harvard Interiors, в 2002-м открыла производство в Канаде. Управляющим стал муж Бейник, продавший собственный бизнес. Сейчас это отделение насчитывает не больше десяти человек производственного персонала и несколько представителей в разных уголках Канады. Впрочем, продажи идут вполне успешно.

Бейник утверждает, что рост дается компании легко: она научилась не браться за все сразу и делегировать полномочия, а эффективность производства достигается не за счет работы по 9 часов в сутки, а благодаря внедрению системы управления качеством и отлаженным производственным процессам. Впрочем, кризис все-таки затронул компанию: в 2008 году Бейник пришлось уволить десять человек.

Предпринимательница не прекращает инвестировать в разработки, выступая для собственного отца в несколько неожиданной роли работодателя. По 30 дней каждый год на компанию по-прежнему работает Джером Конглтон. Последняя технологическая новинка — система N-tune: это кресло, оснащенное подставками для монитора и клавиатуры, может легко переходить из положения «сидя» в положение «стоя». Как утверждают в компании, подобная инновация позволяет офисному работнику сжечь до 280 калорий за 2 часа работы в вертикальном положении и сбросить до 9 килограммов веса в год. Учитывая, что в США проблема лишнего веса становится все более актуальной, лучшей рекламы Neutral Posture и не требуется.

Начать дискуссию

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой
Лучшие спикеры, новый каждый день

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
69

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

177
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

93
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
7
133

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
1
35
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Интересные материалы

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.