Ведение бизнеса

Университетский посев: опыт коммерциализации науки в старейшем британском университете

Один из косвенных показателей эффективности затрат на исследования, производимые в университетских стенах, — объем интеллектуальной собственности, пригодной для коммерциализации. В старейшем британском университете — Оксфорде — считают, что каждый миллион фунтов стерлингов, потраченный на науку, должен произвести на свет по крайней мере одно изобретение с коммерческим потенциалом.

Один из косвенных показателей эффективности затрат на исследования, производимые в университетских стенах, — объем интеллектуальной собственности, пригодной для коммерциализации. В старейшем британском университете — Оксфорде — считают, что каждый миллион фунтов стерлингов, потраченный на науку, должен произвести на свет по крайней мере одно изобретение с коммерческим потенциалом.

Исследовательский бюджет Оксфордского университета в 2010 году составил Ј486 млн, что дало более 400 перспективных технологий, хотя, разумеется, не все они в итоге будут реализованы.

Коммерциализацию университетской науки можно поставить на поток. Но для этого требуется эффективный механизм. В Оксфордском университете развитием технологического бизнеса и управлением интеллектуальной собственностью занимается специально созданная в 1988 году компания ISIS Innovation (www.isis-innovation.com), которая на 100% принадлежит вузу. Команда из сорока экспертов, работающих в компании, — это в большинстве своем выпускники, многие — с научными степенями и одновременно с личным предпринимательским опытом.

Эксперты проводят основную часть времени в лабораториях, выбирают наиболее перспективные разработки, помогают их запатентовать. В среднем ISIS подает одну патентную заявку каждую неделю. Дальнейшая работа с выбранным проектом идет по одному из трех направлений: создание стартапа, продажа лицензий или консультирование промышленных клиентов. Выбор пути коммерциализации зависит от готовности разработки, сектора рынка, а также предпочтений авторов проектов. Каждый год создается в среднем пять–шесть стартапов, причем ISIS помогает им «поднять» финансирование — через сеть бизнес-ангелов, из собственного посевного фонда или от стратегического инвестора.

Формально все права на интеллектуальную собственность принадлежат университету, но чтобы сделать коммерциализацию разработок привлекательной для ученых, он традиционно щедро делится с их авторами. При создании технологического стартапа они обычно имеют долю на уровне 40%. Университет, финансировавший исследования, также получает около 40%, оставшиеся 20% принадлежат ISIS.

Некоторые разработки не требуют создания компании и готовы к продаже в виде лицензий. В общей сложности за время своего существования ISIS Innovation заключила 460 лицензионных соглашений, передающих права коммерческого использования разработок, — в основном с крупными компаниями. В этом случае авторы и университет также делят между собой значительную долю доходов.

При создании ISIS университет выделил фирме ежегодный бюджет в миллион фунтов и лишь в последние годы увеличил его до 2,5 млн. Однако доход университета от деятельности «дочки» давно превышает расходы: в 2009 году прибыль составила 4,5 млн фунтов.

А вот еще несколько штрихов:

- университет взял на себя (в лице ISIS) организационную работу и расходы по патентованию, созданию компании, поиску инвесторов, на начальном этапе — клиентов, понимая, что разработчики, как правило, не имеют соответствующего опыта, а часто и желания этим заниматься;
- формально владея всеми правами интеллектуальной собственности на изобретения и финансируя работу по их коммерциализации, университет тем не менее щедро делится доходами и долей в компаниях с авторами, предлагает прозрачную схему договоренностей, понимая, что если у авторов нет мотивации в успехе коммерциализации, то из нее, скорее всего, ничего не выйдет;
- ключевую роль играют эксперты ISIS, которые должны понимать и научную, и коммерческую стороны технологического бизнеса, иметь опыт подачи патентов, подготовки бизнес-плана, составления бухгалтерской отчетности, поиска клиентов и проч.

Разумеется, таких специалистов необходимо целенаправленно выращивать, но представляется, что именно университеты, через которые проходит поток студентов и аспирантов, имеют все возможности отбирать самых толковых и амбициозных, чтобы вырастить из них будущих лидеров технологического бизнеса.

Каков результат? С 2000 года университет «отпочковал» около 60 технологических компаний, которые в общей сложности привлекли Ј266 млн внешнего финансирования. Бумаги пяти компаний уже обращаются на Лондонской бирже, на площадке AIM. И миллионы фунтов ежегодно возвращаются в университет — в том числе и для того, чтобы идти на финансирование новых научных исследований.

Начать дискуссию

Работодатель должен платить зарплату беременной сотруднице, даже если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Интересные материалы

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру